Перейти к содержанию

Губитель

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Губитель

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Про кровати: сейчас матрасы другие, поэтому и кажется что надутые. Есть справочные книги. Но там ничего не написано. Там есть порядок расчета. К расчету вопросов гораздо меньше, а вот это мудренное описание фильтра. Почему бы не написать, что требуется рассчитать фвч с характеристиками чебышева.
  2. Доброго времени суток. Подошла ко мне курсовая по расчету фильтра. Для начала нужно про заданным характеристикам определить тип фильтра: фнч, фвч, пф и Чебышев, Золотарев, Баттерворт. Это первый непонятный момент, если определить выделяемые частоты не составляет труда, по полосе пропускания, то с выбором характеристик у меня затруднения. Если граничная частота полосы задерживания наименее удалена от частоты среза полосы пропускания, то это насколько я понимаю Золотарев. Верно? Если значения затухания всех минимумов затухания в полосе задерживания равны значению затухания на граничной частоте, то это Чебышев? Как вообще определять тип характеристик нужных? Второе. После я должен буду определить порядок фильтра, после построить фнч-прототип и после перевести в реальную схему. Я все правильно понимаю?. Прилагаю задание на курсовую
  3. Наконец-то выдалось свободное время и решил доделать до конца. Огромное спасибо Yurkin2015 за ответ, очень помог. Цап сделаю по схеме делителей напряжений. МК работает от внутреннего генератора 1 МГц, у таймера установлен предделитель на 8, и работает по совпадению с 52, для достижения частоты 2,4 кГц( частота информационного сигнала) 1 000 000/8/52=2400. Кто по опытнее, корректно ли я набрал код, т.к новичек. @Yurkin2015 , как скажется на работе то, что частота выхода получится 1000000/16= 62 500, критично?
  4. Даааа, как всегда надо предложить готовое решение! Блестяще! Модулятор нужен не для практических целей, а сама суть того, что он сделан на МК. Гуглом пользоваться умею, но если будут полезные ссылки по существу, буду только рад. Я так понимаю, что проще всего сдвинуть 2 сигнала на 90 градусов, это один сигнал умножить на таблицу синусов, а другой на таблицу косинусов при формировании выходного сигнала? Частота промежуточной частоты нужна 64кГц.
  5. Всем доброго времени суток. Настала проблема. Требуется решить задачу, а именно реализовать квадратурный модулятор или что то лучшее на МК. Схему на логике конечно прикладываю. Вопрос вот в чем: Понимаю амплитудную, частотную, фазовую в отдельности, но как это это совместить, и реализовать на деле пока что не понимаю. На АЦП МК поступает сигнал, там какие то манипуляции с амплитудой и фазой сигнала. Модулирующим является простой меандр. Модулятор с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ-16) состоит из следующих блоков и узлов: генератор промежуточной частоты формирователь квадратурных сигналов инвертор 1 инвертор 2 коммутатор 1 коммутатор 2 ПФ 1 ПФ 2 источник сигнала генератор тактовой частоты делитель частоты на 4 сдвиговый регистр накопительный регистр преобразователь уровня1 преобразователь уровня 2 сумматор Особенно интересен второй пункт в реализации.
  6. Посмотрел в интернете, осциллограф из звуковой карты мне вполне должен подойти. Так задача не состоит не в конечном устройстве. Нужно просто ШИМ сигнал посмотреть его на скважность. Измерять ничего не требуется. Если будут погрешности, не страшно.Так сказать нужна наглядность. Чтобы посмотреть импульсный сигнал и если поставить RC цепь, то и полученый из импульсного синусоидальный сигнал. ШИМ будет меняться, но так динамично, а с помощью пары кнопок. Как-то так. А вот тут можно поподробнее. Про частоту повторения. Что за фрукт? Повторение это период ШИМ?
  7. Возможно я некоректно выразился. Задача в том, чтобы наглядно посмотреть ШИМ на компьютере. Вчера подумал. На компе будет что то вроде осцилографа. На ардуино язык програмирования СИ. Если с UART не получается, то через линейных вход . Если неправильно выражаюсь, поправляйте. А передавать с ШИМ на свой же АЦП это бред, или я что-то не так понял?
  8. Доброго времени суток. Суть вопроса: есть плата ардуино мега. требуется с нее моделировать гармонические колебания с помощью шим и записывать на компьютер. Вот такая вот задача стоит. кто бы мог подсказать, помочь советом, как это реализуется программно? Нет, не программу, а суть метода. получается, что смоделированный сигнал записывается в память МК, а потом записывается на компьютер. как записать на компьютер по интерфейсу UART? после нужно посмотреть этот сигнал с помощью компьютерной программы. Как этот этап реализовать? Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...