Перейти к содержанию

alvikagal

Members
  • Постов

    2 282
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alvikagal

  1. Да, Ардуино IDE не оптимально по скорости и размеру собирает прошивку. Atmel Studio нормально работает. Сын писал код на Ардуино и мы сравнивали.
  2. Ширину импульса для тахометра можно сделать несколько зубов шкива (1/3 или 2/3 оборота коленвала), т.е. в прерывании определенного зуба выход для тахометра равно 1, а на другом зубе равно 0. ПС Для тахометра наверное правильно будет импульс длинной накопления делать. В таком случае можно вместе с каналами менять состояние выхода.
  3. Оффтоп SECU-3T можно купить плату и спаять самому и запаять только нужную обвязку. Я купил SECU-3itbz и сделал впрыск газа на карбюраторной ВАЗ-21099. По теме. Если есть бортовой компьютер, то можно на него ещё аналоговые датчики повесить. Я для SECU тоже написал бортовик с логгером на SD карту и добавил датчик температуры на LM235 и датчик уровня газа в %, очень удобно. Еще встроил часы реального времени, в 21099 нет часов и для записи лога время и дата в лог пишется. Можешьпосмотреть менюшки, что я делал, может что понравиться. Видео уже устаревшее - https://secu-3.org/forum/viewtopic.php?p=47182#p47182 Ну а за проект - респект, даже для саморазвития. С удовольствием слежу за темой.
  4. Шкив 60-2 хороший вариант, лучше на него переходить сразу, т.к. результат намного лучше будет.
  5. Параллельно реле поставь диод встречно, т.е. анодом в сторону минуса, а катодом в сторону плюса. Возможно откуда было взято питание бортового компьютера, есть помехи, от них лучше подальше убирать или защищать как писали выше. Я бы убрал от сильноточных цепей подальше питание, это касается и массы тоже.
  6. У меня вылетал транзистор из-за нулевых свечей и проводов. Сейчас и то и то с сопротивлением.
  7. Оригинальное решение. Молодец Игорь, малыми ресурсами получилось сделать. Игорь, гистерезис оборотов ты не используешь? Исключение коррекции, если разница между желаемыми оборотами ХХ и текущими равна к примеру +/-2 строки.
  8. Есть верхний порог диапазона ХХ. Какой в проекте Игоря, я не знаю, возможно 1140 или 1200 оборотов. Вот этот порог определяет начало отчета и замкнутый концевик. Алгоритм следующий: Время паузы - 255 тактов. Каждый такт проверка условий: 1. Если концевик замкнут и обороты ниже ХХ или время паузы равно 0, то включаем регулятор. 2. Если концевик замкнут и обороты ниже 1200 и время паузы больше 0, то уменьшаем каждый такт Время паузы. Время паузы восстанавливать когда разомкнулся концевик или обороты больше 1200.
  9. Игорь знает как это реализовать.
  10. Я алгоритм входа в регулировку имел ввиду, чтобы не было провала вообще - лучше входить в него с большим УОЗ который будет держать обороты выше ХХ, а потом через 2-3 сек. регулировать, т.е. уменьшить УОЗ и соответственно обороты. Напрягает ведь провал больше, чем пару сек обороты на 200 оборотов выше ХХ? Или не так? Так вот, этот УОЗ в районе ХХ должен быть в карте выше или таким как на полной нагрузке и обороты соответсвуют ХХ.
  11. Тогда обороты не упадут если УОЗ будет большой. А так вариант неплохой. Можно без флага, только сделать задержку (настраиваемую 2-3 сек. или в тактах) регулировки после оборотов верхнего порога и если обороты упали ниже ХХ, то включать регулировку. Чтобы избежать провала, лучше чтобы УОЗ на ХХ был по карте выше, а коррекция его уменьшала для уменьшения оборотов.
  12. Чёрный - УОЗ. Красный - обороты. Зелёный - ДАД. Синий - расход. А вообще, выключаешь видимость всех графиков и включаешь нужный, так быстрее разберешся.
  13. Именно этот коммутатор и у меня не захотел работать с SUZ, поставил ДКЗ. Тоже разделил входы и выкинул диоды для тахометра, т.к. он всё равно неправильно показывал. Ездил без тахометра.
  14. Нужно поездить какое-то время, затем на ХХ померять напряжение, затем снять шлангочку с ДАД и померять опять. Если на ХХ будет 0,95, а при снятой трубочке 4,41В., то ДАД исправный.
  15. У меня первый ДАД умер. После нескольких минут работы сигнал уменьшался. Где-то в теме SUZ писал об этом, даже скрин лога выкладывал.
  16. Привет. Тут описывал функционал - http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?t=1029 Накидал на карточку 10 файлов и циклично их переписываю. Каждый новый пуск пишет в следующий файл. Не разобрался пока как создать новый файл, поэтому пользуюсь пока так. Писал на си. Игорь, если нужно могу скинуть в личку исходники.
  17. Заработает. Я также делал, минус катушки реле на кузов, плюс управляется полевиком и от него же на тахометр.
  18. Молодцы ребята, очень хорошая работа. ПС Я в авто ещё логгер на 8 меге сделал, пишет на SD карту логи, правда пока переписывает чистые файлы, 10 штук по 1,5 часа где-то каждый файл, и так циклично их потом переписывает. Ноут уже тягать не нужно. Работой доволен, поездка в Харьков и обратно ( всего около 560 км) все записалось. Идейку подкидываю. ;-) И БК еще такой:
  19. Как ты подключал и проверял ДАД? Распиновка правильная?
  20. Игорь, да, я тоже себя вспомнил и поулыбался немного, не ехидно ). Но думаю, если человеку не подсказать (может он конечно знает), то будет думать, что всё правильно (не важно). Подсказал, чтобы на будущее. Именно ФУОЗ меня привлек к паяльнику и программированию, а благодаря ГУРУ этого форума, хоть немного стал понимать процессы в электронике. Всем спасибо. Kool78 - респект и удачи в начинаниях, думаю это твой не последний проект, а только хорошее начало. Тут хороший форум и ребята. Мне продавцы навпаривали, что у них залежалось (в полосках на резисторах не разбирался), теперь у меня лежит ))). Извините за оффтоп.
  21. Немного повеселили )))Сопротивления точно с большим запасом взяли. Там 0,125Вт достаточно по мощности, R1, R2, R6, R21 - 2Вт. Полоски на резисторе обозначают его мощность, погуглите условные обозначения резисторов. Ну да ладно, главное чтобы работало.ПС Думаю будете довольны и машину будет не узнать.
  22. Зря ты поставил стабилитрон на порт АЦП, который меряет напругу, стабилитрон может мешать измерению, а какие последствия от этого, зависит от верхнего порога по этому порту.
×
×
  • Создать...