Перейти к содержанию

Areon

Members
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Areon

  1. В 07.10.2017 в 12:01, Inferno999 сказал:

    ......   или схема, орион pw 320, взорвался конденсатор, подскажите номинал.

    Здравствуйте. 

    Если у вас оригинальное АЗУ "Орион", то проще всего написать на форуме самого производителя НПП "ОРИОН СПБ", там сами инженеры охотно отвечают на подобные вопросы по номиналам и тому подобное. 

    Судя по фото, у Вас оригинальное изделие. 

    В этой же теме представленная схема и многие фото - поддельных китайских устройств, которая прилично отличается от оригинала.  

  2. Приветствую всех мудрых дядек.

    Мужчины! Подскажите пожалуйста как поступить:

    Есть фотовспышка Canon 430 питается от 4х АА тобишь от 6в.

    Нужно в замен батареек АА подключить внешний АКБ (SLA) на 6в 4.5А.

    Тут как бы все ясно и понятно, загвоздка в том, что вспышка не имеет защиты/ограничения по потребляемому току в момент зарядки конденсатора и может

    потребить как 2А так и 15А. Есть только термо-предохранитель срабатывающий на перегрев.

    На практике тех кто подключался напрямую к АКБ, получали сгоревшую вспышку (преобразователь до 300в) после примерно 10 пыхов.

    Скажу больше, уже начали появляться сообщения что вспышки горят из-за применения батареек класса FOTO с повышенным током, по крайний мере у Nikon-а.

    Все руки не дойдут замерить потребляемый ток от батареек в момент зарядки конденсатора, полагаю от 1.5 до 2А вполне нормальная цифра для среднего времени зарядки 2-3секунды.

    Видимо инженеры не делают каких либо ограничителей по току, полагая что кроме батареек ничего другого использовано не будет,

    а батарейки или пальчиковые АКБ априори не выдадут большого тока, а внешний АКБ может и 50А легко выдать.

    Некоторые для ограничения тока ставят балластный резистор ватт на 10 последовательно в цепь для понижения тока, мне такой способ кажется не очень удачным, зачем энергию в тепло перегонять, заряд АКБ священная штука.

    Да и вот еще какая штука. SLA АКБ после зарядки держат не номинальные 6в а 7-7.2в, посему мне похоже нужно это еще как то срастить со стабилизатором напряжения.

    В итоге тех. задание получается следующие:

    Нужен некий стабилизатор тока который бы смог ограничить выходной ток на нагрузку от 1.5 до 2А совмещенный со стабилизатором напряжения или еще чем что бы после зарядки АКБ скинуть с 7в до 6в.

    Вся конструкция соответственно должна работать от АКБ в пределах от 3,5-4 до 6в.

    Рассматривал различные варианты на "кренках", но там все не подходит из-за специфики на 2 вольта больше выхода.

    Смотрю на MAX771 / TI431 / LM2678 и д.р. Но так как не понимаю что мне нужно и как это зовется, потерялся в дебрях каталогов и схем ((

    Подскажите плиз, что делать??????? Заранее благодарен :drinks:

×
×
  • Создать...