Перейти к содержанию

MAPTbIH

Members
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MAPTbIH

  1. недуг стандартный

    рецептура лечения тоже:

    1 учебник физики за 7-8класс раздел "электричество"

    2 Борисов "Юный Радиолюбитель"

    3 Хоровец и Хилл "Искусство схемотехники"

    Есть ли в "Искусстве схемотехники" примеры расчёта электрических цепей по законам Кирхгофа?

  2. Приветствую Вас, уважаемые посетители форума! Всеми силами я буду стараться быть кратким и изложить суть своего поста в этой ветке. При этом я буду надеяться на Вашу помощь, подсказки, советы и на любую полезную информацию, ибо я дошёл до крайней степени отчаяния, раз решил написать такой пост.

    Я учусь (если это ещё так можно называть) на втором курсе заочного отделения технического университета по специальности "Промышленная электроника". Дело в том, что между школой и университетом не было ни каких там ПТУ, ни колледжей, ни техникумов. Но хуже всего дела обстоят с тем, что и в школе у нас толком физики и не было. Учителя постоянно менялись, уходили в декреты, в армию и ещё куда-нибудь, поэтому фактически электричество и я знаю на пальцах лишь потому, что этими самыми пальцами я с ним и познакомился, поздоровавшись за оголённые провода.

    Поступив в университет, я понял, что знаний нам давать там никто не собирается, ибо заочная форма обучения подразумевает полностью самостоятельную подготовку по всем предметам. И тут, осинённый ужасом от того, что ничего практически не знаю в электротехнике, хватаюсь за любую литературу касающуюся её изучения и понимаю, что всё, что не попадает ко мне в руки понятно лишь частично, а именно процентов на 10% из читаемого материала. Сессия длится всего 10 (!) дней, где нам попросту называют фамилии авторов, чьи книги нам следует взять в библиотеке, а после полугода мы обязаны уметь решать задачи по расчёту электрических цепей.

    С экзамена я ушёл с позором, не ответив на вопрос "Как рассчитать сопротивление на конденсаторе?". Представляете теперь уровень моей подготовки, не правда ли? Как Вы могли догадаться, я уже отчислен, но с 9 января намерен восстановится, чтобы продолжить своё обучение. И дело даже не в том, что мне нужно высшее образование. Я хотел искренне изучить электротехнику и работать в будущем с ней. Я не хочу слышать речи про неправильность моего выбора изучаемой отрасли и будущей профессии. Похожие мысли меня посещали, ещё когда я садился за первый учебник по ассемблеру. Однако, я в нём разобрался, благодаря хорошим книгам и материалам вашего сайта.

    Я не хочу терять надежд, что и по электротехнике могут быть такие же замечательные материалы для тех людей, которые хотят начать изучать электротехнику с абсолютнейшего нуля. У меня есть доступ в интернет и свободное время ровно сутки через сутки, дабы себя занять тем, что всё же изучу электротехнику самостоятельно без присутствия каких-либо репетиторов или преподавателей.

    Поделитесь своими мыслями, рекомендациями, советами, информацией, материалами и вообще всем, чем можете помочь мне вот в такой ситуации.

    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

×
×
  • Создать...