Перейти к содержанию

даль

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Сочи

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиосвязь
  • Оборудование
    c1-114; Ч3-63; Г4-102; Г3-102; В7-26;

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения даль

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Поставил между 5 и 6 ножками переменный резистор регулировка есть от 1.8 вольт до 17.3 больше не получается поднять ,хотя на электролите 22 вольта ! хотелось бы конечно до 20 вольт, кручу подстроечный резистор на 1 ком ( по схеме) доходит до17.3В и срывается напряжение на выходе в "0" приходится выключать сеть и опять включать блок. Пробовал убирать диод между 2 и 3 ножками ничего не происходит, так же 17 вольт не более верхняя граница .
  2. Спасибо за ответ не соображу по току куда что подпаять по этому спрашиваю. Методом втыка не рискую боюсь загубить то что есть
  3. У меня вот этот блок питания, единственное нет регулировок, особенно нужно по току регулировку сделать, подскажите возможно ли это ? (По напряжению 5и 6 ножки резистор можно поставить 10 ком) Подстроечным резистором R5 (по схеме) можно менять напряжение не выходе в небольших приделах )
  4. Спасибо за информацию . Производитель по этому и поставил 2-х выводной диод по минимуму ( на грани возможностей ) что бы цена не росла эти выводы и отдавали тепло . Информация очень полезная т.к. проблема у многих (не смотря на то, что шурик старый уже снят ) очень многие в поиске в основном ставят перемычку по диагонали кнопки и крутят без рег. оборотов.
  5. Спасибо за ответ да по по поводу "Чайник" - радиокружок в доме пионеров, ну и дома справочник радиолюбителя и не один Я понимаю что в импульсе, но таких импульсов сколько ? я и пытаюсь выяснить 1) когда этот страшный импульс проскакивает ? 2) сколько их ? как часто ? когда их нет ? когда есть ? такие простые вопросы . Я понял что импульс только при отпускании кнопки т.е при торможении за время t до полной остановки якоря. Ну и диод грузится в паузах ШИМ . Вот этот диод стоял SB2100 был припаян и обильно облит термоклеем
  6. Благодарю за инфо. вопрос почему такая крутая ( ну может подкрученная фирма) Метабо и 2А 100В диод был установлен ? ДА , буду разбираться, направление задано это уже мне поможет. Конечно простым языком (с помощью форума) было бы быстрее схватить суть вопроса Разобрали макиту у товарища просто посмотреть там так же 2-х выводной диод стоит тоже 2А и всё ОК ! (шурик у него трудится на стройке каждый день !
  7. Добрый день да диод сдвоенный с общим катодом я включил параллельно каждый диод 20А 45В Шотки . Пока все работает пробовал рукой нагружать и так крутил пока корпус был открыт радиатор не греется полевик тоже посмотрим как дальше будет . Двигатель посмотрел всё нормально щетки на месте все чисто искрений нет . Так что выяснить причину пробоя диода не удалось . Главное на его родном диоде я покрутил прилично дома и сверлил и саморезы и т.д. и все работало, может диод не качественный, отработал не большой срок и вылетел может и такое . Моя ошибка в том что я изначально после поломки настроился на СМД диод как на фото ну и поставил СМД он сразу же сгорел если бы я поставил 2-х выводной как и был на те же 2А 100В может так же все и было нормально по крайней мере на такой же период времени может быть , но благодаря рекомендациям поставил вот этот . В теории разобраться не удалось др. форумы то же никто ничего не знает ! Хотелось бы разобраться как и что защищает от чего и для чего, Везде пишут да защитный диод и всё ! А какой параметры нет в основном речь идет о катушках рэле и защита катушек двигателей вентиляторов в атомобильнвц и всё, просто защитный диод да стоит и на этом вся теория.
  8. Вот установил диод тот что и советовали тут на форуме всё работает пока нормально посмотрим дальше что будет под нагрузкой .Так на холостых диод не греется шурик крутит так же как и при покупке . Пришлось подрезать немного ребер (там где ножки диода срезал 2 маленьких ребрышка в обеих половинках иначе ножки не взодили) что бы влез ТО-220 диод он сдвоенный я запараллелил дабы не пропадала вторая половинка . При желании можно и полевик смонтировать вместо платки можно поставить на ребро в ТО-220 корпусе я пробовал в притык получается но оставил тот что и был по проекту, посмотрим если полетит то меняю без проблем .
  9. Спасибо за ответ вот фото . Я так понял что "печкой " вы называете диод . Вот такое охлаждение можно поставить то-220 корпус более никак.
  10. Спасибо за ответ да на радиатор (я же по этому тут и пишу что бы выяснить как лучше поступить )тот что есть небольшая алюминиевая пластина присутствует место нашел впихнуть можно . У моря погоды а у нас иначе не выходит т.к. в чип дип детали доставляются неделя и больше по этому ждем пока придут и диоды и транзисторы . Магазин маленький все только под заказ . По поводу полевика повторю вопрос уж очень он мелкий может ли он такие токи тянуть ? Этот момент не понятно правильно он там установлен или же тоже поменять пока не поздно?
  11. Посмотрел диод да но он тоже требует теплоотвод ! в таком корпусе в шурике вообще проблема его поставить уж лучше ТО-220 поставить Вопрос остался открытым что первое сгорает полевик или диод ? для меня это важно т.к. меняю уже в третий раз эту парочку смд диод ставить не хочу т.к. отводить тепло нет возможности та платка ( на фото очень маленькая ) не отведет тепло как надо думаю поставит в То-220 корпусе но пока читаю форум что вообще народ подскажет . По полевику пока советуют оставиь прежний IRF5300 а вот диод рекомендаций однозначных нет мнения разделяются .Мзначально плата нарисована под SMD диод но он вылетает .
  12. Т.е тут всё правильно (тот алюминиевый лоскутик на кнопке установлен правильно? его достаточно ) Т.е плавит коркус кнопки шурика все таки этот диод, а не полевик ? Я это и пытаюсь выяснить ! Смотрел др. фирмы , что там стоит, везде обычные выводные диоды 2А -3А даже не облиты термоклеем !!! Вопрос там у них ничего не греется ? допустим Макита не дураки ! вообще стоит диод 1А 1000В выводной СМД нигде нет В маките он почем то не не вышибает я и хочу разобраться в процессе , что там происходит ? может мотор другой ?
  13. Спасибо за ответ да но в моем варианте стоял диод изначально круглый и припаян был он к выводам на кнопке облит правда был обильно термоклеем . Потом я установил смд диод да прижал как положено и он тоже сгорел если речь идет о данной плате то там теплоотвод мизерный да там есть алюминий немного но при таких токах это не в счет я потому и задаю вопросы тут мне не понятно как такие токи могуд гулять по элеменрам без отвода тепла ? Я сужу по транзисторам в УНЧ и блоках питания буквально 2 А могут так разогревать балванку из алюминия хоть жарь еду.
  14. уж очень он мелкий (мне все равно покупать ) это пожалуй одна линейка метабо ставит такие полевики Удивительно то что производитель лепит заведомо ломающуюся деталь 2А 100В в чем тут прикол ?
  15. Спасибо за ответ посмотрю по вашей рекомендации диод а по поводу полевика что то можете сказать ? нужно его поменять или такой же докупить ?
×
×
  • Создать...