Перейти к содержанию

cucumber

Members
  • Постов

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент cucumber

  1. Написал код, в коде есть переменная uint16_t, использую её для отображения информации в реальном устройстве (бит установлен — есть сигнал, не установлен соотв нет сигнала), после перестановки IDE и после перестройки проекта я не могу получить доступ к 8ми битам переменной, т. о. на устройстве не работают 8 из 16 выходов. Каким-то образом я решал проблему, но первоисточник так и не установил. Возможно (но это не точно), проблема появилась после того, как появилось сообщение с текстом вроде ".....С/С++ retrospective ......." и я ответил "да". Возможно кто-то сталкивался с подобным?
  2. именно так, раньше всё было ок, а запах не могу описать, но он "недобрый", час работы и сидеть в комнате неприятно, монитор уберу подальше нет ничего со следами перегрева к сожалению, просто нормальный режим работы (и нормальный нагрев элементов) вызывает запах
  3. именно печатная плата, как только прикасался жалом, чтобы припаять - сразу вонять начинает.
  4. Привет. Искал подходящий раздел и надеюсь что те, кто работал с печатными платами сталкивался с подобным. Проблема: монитор бу начал пованивать химией. Я предположил, что запах от электролитов или от пыли, от которой может что-то перегреться. Продул, вспухших кондёров не обнаружил, но раз разобрал решил заменить конденсаторы, но когда паял, то обратил внимание, что от малейшего прикосновения паяльника к печатной плате появляется тот самый ужасный запах. Те в процессе работы печатная плата от небольшого нагрева начинает "фонить" какой-то вонючей химией. Есть идеи как победить? Прогреть плату попробовать может?
  5. Нашел решение: __HAL_RCC_AFIO_CLK_ENABLE(); __HAL_AFIO_REMAP_SWJ_NOJTAG(); спасибо за верный след. Я так и не понял, почему такое произошло. Возможно какое-то обновление подгрузилось
  6. похоже на правду, только аргумент GPIO_Remap_SWJ_JTAGDisable не знаком Cube. Где спрятана функция GPIO_PinRemapConfig(), почему я не могу найти её в файлах Cube? Хотя на неё он вроде не ругается. Или я не там ищу?
  7. пробовал другой чип, пины висят в воздухе, всё то же самое.
  8. можно подробнее про remap? Каюк не настал, там не чему жечь пины, да и пробовал другие чипы. не, не трогал
  9. а разве в CubeIDE я их не сконфигуривал как выходы? Или нужно какую-то отдельную операцию выполнить? Странно, что до какого-то момента пины работали пробовал другой чип, точнее даже два, без внешних цепей - тоже самое
  10. тут вроде всё ок... Может что-то с CubeProgrammer?
  11. Привет всем. Экспериментировал с stm32f103c8т6 и HAL, что-то сделал по-видимому в настройках IDE, и пины B3 и B4 перестали функционировать. Попробовал другой чип - тоже самое. Пробовал такой код: while (1) { /* USER CODE END WHILE */ HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_7, GPIO_PIN_SET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_SET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_5, GPIO_PIN_SET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_4, GPIO_PIN_SET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_3, GPIO_PIN_SET); // HAL_Delay (1000); HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_7, GPIO_PIN_RESET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_RESET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_5, GPIO_PIN_RESET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_4, GPIO_PIN_RESET); // HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_3, GPIO_PIN_RESET); // HAL_Delay (1000); /* USER CODE BEGIN 3 */ } не пойму никак, что я мог изменить?
  12. разумеется, поэтому я и здесь вопросы спрашиваю. Сейчас Джаспера пытаюсь, уже какие-то библиотеки не ставятся/не находятся, буду искать помощи в другой ветке
  13. малинка лежит без дела, а тут можно дитеныша привлечь к пониманию, как это устроено вот у меня и вопрос, как связать Алису или нечто подобное с автозапуском
  14. хотелось бы, чтобы помощник включался в автозапуске Хотел сделать так, чтобы включил малинку и помощник автоматом включился. Буду пробовать, спасибо
  15. Привет. Возможно ли сделать из Raspberry PI голосовой ассистент типа Алисы или чего-то подобного? Я попытался сделать из найденного в сети, но не получилось. Программа минимум - ассистент типа включи песню, расскажи сказку и тд, программа максимум добавить управление умными приборами. В какую сторону двигаться? Я предполагаю, что можно на питоне установить какую-то распознавалку голоса. Далее этот получившийся текст каким-то образом отправить Алисе, затем каким-то образом получить ответ и каким-то образом озвучить его, верный ход мыслей?
  16. 1000р/шт, Тульская область или отправлю ТК. Могу провести необходимые манипуляции по проверке
  17. vmo440-02 - 3шт, IGBT 92-0196 - 1шт. б/у, цена по договорённости
  18. Подскажите пожалуйста верно ли я считаю: если у сканера планшетного указано разрешение 600х600dpi, если dpi это количество точек на дюйм (25.4мм), то делим 25.4мм на 600, получаем размер так сказать размер зерна сканера 42мкм? Т.е. это именно размер сканируемой точки, к размеру пиксела светочувствительной матрицы dpi в характеристиках на сканер прямого отношения не имеет? А так как сканер цветной, то подразумевается, что на этих 42мкм сканируется сразу три зоны RGB?
  19. можно ли tft транзистор матрицы монитора использовать как фотодиод? Вообщем использовать матрицу как фотоматрицу?
  20. Всем привет. Есть датчик tsl2561, атмега и жки 8х2. Ранее успешно подключал другие датчики, т.е. библиотека рабочая. Отправляю адрес микросхемы - получаю ответ ACK, если изменить адрес, то соответственно NACK. Делаю вывод, что "общение началось". В дш написано, что сначала нужно включить устройство отправкой 3h в Control Register по адресу 0h и получить в ответ то же значение 3h как результат успешной отправки. Предполагаю, что общение должно строиться по следующей схеме: старт 01010010 (мастер отправляет адрес устройства + бит ЗАПИСЬ для последующих операций) (получаю ответ АСК) 10100000 (мастер отправляет адрес регистра 0h) (получаю ответ АСК) 00000011 (мастер отправляет значение 3h чтобы включить) (получаю ответ АСК) Вроде байт отправил на устройство, теперь надо получить такой же ответ... 01010010 (мастер отправляет адрес устройства + бит ЗАПИСЬ для последующих операций) (получаю ответ АСК) 10100000 (мастер отправляет адрес регистра 0h) (получаю ответ АСК) рестарт 01010011 (мастер отправляет адрес устройства + бит ЧТЕНИЕ для последующих операций) (получаю ответ АСК) далее мастер читает байт 255... Хотя вроде должно 3h Что я могу делать не так?
  21. если проект с несколькими файлами .c можно как-нибудь вынести массив(ы) в один файл? Чтобы к нему был доступ из других файлов ?
  22. а где можно позадавать разных возможно дурацких вопросов по си для атмел , подскажите пожалуйста?
  23. задумка такая - появляется комментарий-строчка, из которой нужно выходить только нажатием кнопки, типа аппендикс. А как можно и нужно?
  24. ну да, видимо так и есть) только бегущая строчка это второстепенная функция, типа паузы - подсказки
×
×
  • Создать...