Перейти к содержанию

Aleksei45

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aleksei45

  1. Да конденсатор переменник. Ну вот теперь понятно что не стоит по одному пикофараду добавлять, а ято уж думал что прям капец какая точность подгонки нужна. А так то да если подставлять по 470пф то изменения напряжения видны хорошо. Видать переменником я и не могу увидеть изменения милливолтов т.к. если переменник на 300пф и уменя уже катушка настроена в резонанс к примеру, то при подстройке 300пф пополам =150пф плюс минус в ту или другую сторону вращения мы и не видим получается эти падения мв на катушке, 150пф видать слишком малая ёмкость. Это я сам себе наверное обьяснил. Спасибо ещё раз Вячеслав, Надо бы как то выбраться на улицу там понастраивать, но холодно, и железа кругом много дома. Да и с ёмкостями определиться по точнее чтоб потом с 0тке поискать их.
  2. Здравствуйте, разобрался с вашими фьюзами (на последнем фото) проверил тоже работает, как и в моём варианте , потом выложу как будут стоять фьюзы в программе аврдуде. Так что Спасибо. Вопрос по настройке катушек. Вот подгоняю в резонанс у меня параллельно припаян ещё переменник, подпаиваю 47нф+10нф+880пф+180пф как бы максималка по вольтам, ну вот он почти резонанс думаешь сейчас подкрутишь подстроечник и будет пик. Ан нет крутишь а толку ноль, должно ведь быть так, подходишь к резонансу напряжение нарастает нарастает как только пик будет пройден пойдёт на спад. Как более точно настроить, на ловить эти милливольты или нет? Может что то не так делаю, использую программу осцилограф Авангард через звуковуху, тк звуковая карта больше 19в не поддерживает на входе, то делал делитель из сопротивлений. Вроде понятно написал.
  3. Вячеслав спасибо что не бросаете. Ну на счёт ошибки прощяю ну с кем не бывает. Теперь по делу. Скачал HEX файл, часа три провозился никак не мог прошиться, пишет что всё ОК , считываю всё тож ОК, подаю питание горит один верхний ряд чёрных квадратов да что ж такое то. Потом уже другую прогу установил где видно HEX файл, открываю его пустые ячейки, открываю другой файл всё нормально. Потом уже заметил что на сайте файл 20 килобайт а у меня 13 килобайт, вот где собака зарыта была. Скачал ещё раз и всё теперь нормально, но не совсем. Не нормально вот по чему. Выставляю фьюзы как у вас по картинке частота очень низкая аж дисплей видно как моргает гдето два раза за секунду или по более (извините не померил) потом убрал галочку skdiv8 моргать перестал здесь частоту померил (15кГц), тоже не то не 32. Вобщем сделал всё как стояли раньше фьюзы у меня (картинки выше) и вот она нужная частота 32кГц точнее 31.250. Не нравится только то что цифры на дисплее бегают как сумашедшие (так должно быть) и почти не видно какие значения, правда прибор ещё не настроил. Так что вот вопрос по фьюзам не совсем ещё понятен? И да у вас фьюзы на картинке вроде как по заводской конфигурации? т.е. по умолчанию? ,
  4. Вячеслав, померил на соседних ножках 11, 12, 14 ничего нету, есть только на 15 ноге меняющаяся частота от 200гЦ до 2,5кГц. Как то так, что может быть? Сейчас поглядел что 15 нога это звук, вот частота и меняется пикает он у меня хорошо.
  5. Всё сделано по вашей последней версии, и плата и прошивка. Я уже выше показывал фотки что всё прошил и всё вродебы как работало, но то было без катушек. Но вот подсоединил катушки и собирался по настраивать а частоты то нету. Процессор атмега 328. Может действительно фьюзы не так стоят, что надо подправить? Ну а без частоты МК разве должен работать и показывать на дисплее символы?
  6. Намотал катушки припаял попытался настраивать и ничего на катушках не смог намерить. Помогите пожалуйста, нету никакого сигнала 8кГц на лапках, на выходе атмеги сигнала 32кГц тоже нет. И кнопками порог тоже не меняется. Что делать? неужели прошил неправильно, дисплей и звук вроде работает как надо, звук пищит на дисплее что то бегает. Во время настройки прибора R7 всегда должен быть отключен?
  7. Вячеслав, а вот переменный резистор возможно объединить с выключателем который от центрального вывода переменника идёт, или всё же не стоит?
  8. Спасибо Вячеслав, сообщю потом что получилось.
  9. Вячеслав спасибо, т.е. на выходе оу делаем половину напряжения питания или половину то что выходит с оу?
  10. А вот катушек ещё нету не мотал ещё. Можно ещё спрошу чтоб не читать все страницы, подстроечники две штуки что ими настраивается? И напряжение мерить прям на самой катушке, на выводах?
  11. Ура получилось! Было прочитано ещё куча всякой путаницы, в итоге делаем всё по даташиту мануалу на данную микросхему атмега 328, т.е. в проге аврдудепрог фьюзы ставим прямые и получаем что 1 в даташите соответствует галочке в нашей проге. Соответственно ставим галочку ckdiv8 в проге, это мы убрали деление частоты в 8 раз ну и дальше по даташиту. По таблице смотрите ниже я сверялся там внешний кварц нижняя строчка.
  12. Здравствуйте, наконец то спаял плату, и чтоб мне снова не залочить контролёр помогите выставить правильно фьюзы. Столько прочитал ничего не пойму есть инверсные есть прямые. В мануалах единички в проге галочки и пустые клетки, где что да как инверсные, прямые фиг пойми, в голове каша.
  13. Контраст конечно проверял, подключено всё правильно. Пока что-то нового не скажу пока не сделаю новую плату, там видно будет, если такая же фигня пойдёт, то выложу фото и будем дальше разбираться. Надеюсь на вашу помощь.
  14. Извините что долго не отвечаю, делаю всё на работе в тихушку☺. Вообще с этими фьюзами залочил свой контролёр, похоже поставил на внешний генератор, реанимировать не смог. При выпайке оторвал половину дорожек, так что сейчас делаю новую плату. С квадратами на дисплее так и неразобрался подключен правильно а всё равно квадраты. Дело наверное в контроллере надо правильно выставить фьюзы запустить от внешнего кварца. В этих АВР всё через какое-то место.
  15. Вячеслав спасибо что отвечаете. Возник вопрос по фьюзам, какие где Галочки поставить? Иверсное или прямое включение? А то на дисплее горят горят только квадраты. Шьётся мега вроде нормально все ок, ок,ок, что ещё надо,уже третий день мучаюсь. Скрин фьюзов бы выложили?
  16. Схема не соответствует плате, земляные выводы 4066 на плате 123 на земле а на схеме 2,4 на земле. И диоды можно было бы на плату добавить. Собирать следуя схеме?
  17. Здравствуйте, скажите на последней схеме вывод подстроечника р25 куда всё таки подходит к третьей ноге или четвёртой минусу оп077? А то на схеме одно а на печатке другое.
×
×
  • Создать...