Перейти к содержанию

sedojkot

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sedojkot

  1. Устанавливал плату в корпус. Работал на большом куске пластика покрытого с двух сторон алюминием (фактически конденсатор), который лежал на мохнатом синтетическом полотне. Корпус Зарядного на резиновых ножках. Положил положительную клему на стол. Щелчёк, контроллер пробит насквозь. Печалька. Думал, что статическое электричество для современных микросхем уже в прошлом. Заказал новый. Не исключаю, что и плата дисплея бахнулась. Блютус рабочий. Печально, хорошее устройство. Много идей. Здоровья автору.
  2. Попался пост какого-то специалиста по АКБ о том, что напряжение заряда не должно превышать 13,9в. Зарядил нашей зарядкой 9.10 три АКБ с уставкой на такое напряжение. И действительно, все аккумуляторы приняли около 95 процентов ёмкости. Прекрасный результат. Спасибо автору.
  3. Ув. postaloi, подскажите, если не секрет, на какой платформе писали приложение под Андроид. Аппинвентор тормозит так, что крышу сносит, терпения не хватает.
  4. Когда-то покупал партию РIC контроллеров. У всех, при первом чтении вся память читалась как 0х0000. После стирания уже 0х3FFF.
  5. Я имел ввиду, что программа работает и показания в режиме десульфатации меняются веселее). Результат применения программы мы увидим в отзывах повторивших конструкцию через какое-то время (убивших или восстановивших свои АКБ). Похоже, непонятный символ появляется при сопротивлении АКБ более 99 Ом. Делал измерение на убитом АКБ. На нормальном АКБ всё ок. У данной конструкции, на мой взгляд, есть три преимущества. Ежесекундное измерение реального напряжения АКБ в процессе, возможность графического отображения процесса на смартфоне через блютус, возможность быстро оценить состояние АКБ измерив его внутреннее сопротивление. Именно поэтому я его и повторил, о чём не жалею. Да, кстати, и при желании можно под эту надёжную конструкцию написать свою (вашу) программу на любой алгоритм, но для этого необходимо желание и куча времени. Лично у меня масса предложений по её усовершенствованию.
  6. Дождались ). Да, действительно, с новой прошивкой десульфатация пошла веселее и интереснее, но в режиме inR-t в индикации значения сопротивления появился непонятный символ после "=", значение которого иногда изменяется при следующем измерении. В прошивке 9.10 индикация была правильной.
  7. , а ещё точнее "разрядные импульсы одинаковой дилительности и зарядные импульсы одинаковой длительности, но разрядные и зарядные импульсы различной скважности", в прочем, на видео и так видно...)
  8. Опа, думал кроме нас троих никто уже этот форум не читает). Спасибо, что ткнули носом ). Сам посмеялся. Наверное правильно будет "импульсами постоянной длительности, но различной скважности". Видимо писАть надо утром, на свежую голову.
  9. Снял видео в ускоренном режиме о том, как работает режим десульфатации моего убитого АКБ. Обратите внимание, что ток не значительный, но длительность импульсов разряда и заряда меняется, сначала периодически нарастая от нуля, а потом импульсами постоянной длительности, но различной длительности. Одна банка АКБ замкнута, поэтому при разряде напряжение падает до 10,8в. Кстати, выяснил, что десульфатацию проводят только на разряженных АКБ, при плотности электролита ниже 1.16, т.к. при более высокой плотности процесс десульфатации значительно замедляется или совсем не идёт.
  10. Обратите внимание, на 20 секунде вашего видео, напряжение разряда равно или даже немного выше напряжения заряда. Могу пофантазировать, что контроллер видит АКБ в отличном состоянии (заряжен до 13 вольт, при разряде напряжение не проседает) и считает, что этому АКБ десульфатация не нужна, поэтому десульфатирует короткими импульсами. В "бошевском" автоматическом зарядном устройстве десульфатация проводится до начала заряда, при необходимости. Правильный ответ, конечно, может дать только postaloi, дай бог ему здоровья. Будем ждать его появления.
  11. У меня шунт 0,05 Ом ( параллельно два резистора по 0,1 ом 10W). Нагрузка разряда – автомобильная лампа 12в 60/55 Ватт. При съёмке одного из видео лампа была отключена. Сори, не смог уменьшить размер фото.
  12. https://youtu.be/gLy-eECgPj8 Режим десульфатации с подключённой нагрузкой разряда. https://youtu.be/zf4xNYD40fI Режим десульфатации без нагрузки разряда.
  13. Спасибо за симуляцию! Очень наглядно. Импульсы заряда около 100 мсек каждую секунду, чередующиеся с такими же импульсами в разряде, но зарядных импульсов больше. Снял два видео. На первом была отключена разрядная нагрузка, поэтому на убитом и разряженном до 8,5 вольт АКБ импульсы разряда и заряда выросли до больших значений. На втором видео разрядная нагрузка подключена, в результате чего импульсы десульфатации стали короткими. Понять алгоритм десульфатации можно только изучив исходник программы, но к сожалению, автор его не обнародовал. Пока можем только догадываться. Поэкспериментируйте, попробуйте отключить или увеличить значение сопротивления нагрузочного разрядного резистора и посмотрите, как изменится длительность импульсов. Пока вставить видео не получается(.
  14. Схема с блютусом, шунт как на схеме (в параллель два резистора по 0,1 ом 10W), в качестве разрядника - лампа 12в 21W, операционник LM358N. Жаль автор пропал, (только он знает какой алгоритм десульфатации зашит в программе), но я думаю, что ШИМ существенно не должен меняться. Десульфатация, это короткие импульсы разряда - заряда. Будем ждать автора ). Итересно, какая диаграмма импульсов десульфатации при симуляции. Можно посмотреть скрин?
  15. А что значит не запускается режим десульфатации? Вешается контроллер или как-то по другому? У кого не запускается - опишите симптомы.
  16. У меня стоит последняя прошивка "test.hex" опубликованная автором 23 января на 44 странице форума. Её я и тестировал. Можете её там скачать.
  17. Кстати. Для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением блока питания для этого зарядного устройства. Очень хорошо работает купленный на барахлоке за 4 доллара блок питания для ноутбука "Аsus", 19 вольт, 4.74 ампера. Заряжал им не сильно разряженные стартерные АКБ на 60 и 100 Ач. В обоих случаях зарядный ток не превышал 3 ампера. Блок без вентилятора. Температура блока во время заряда позволяла его держать пальцами, т.е. около 45-48 градусов.
  18. maikl9999, огромное спасибо! Интуиция меня не подвела. Зашел в тёмный лес, глаза открылись. Потихоньку доберёмся до грибов. Ведь когда-то всё лампичили на К155...
  19. Большое спасибо. Есть над чем подумать, покопать. Wifi значительно дальнобойнее, чем Блютус. Да, читал, что для ESP32 мало библиотек, но это было давненько. В комментариях, в файле ino идут ссылки на web интерфейс, не пойму где этот интерфейс. Такое впечатление, что он загружается из "сервера" на ESP2866, или я что-то не понимаю? Или это web страничка (web интерфейс), которая получает информацию через iot из ESP2866? Постараюсь разобраться. Надо, видимо уйти в личку, а то не по теме. Понял, сразу не дошло. Всё в программе ESP.
  20. Понятно, в html. Морду можно выложить для всеобщего обозрения и использования? Уж больно красиво сделано. Интересуюсь т.к. уже больше года валяется ESP32, думаю, куда прикрутить.
  21. Postaloi, большое спасибо. Эмоции переполняют. Принёс кучу АКБ, играюсь. Получаю удовольствие от работы зарядного устройства. Особенно интересно наблюдать, как меняется ток и напряжение на экране смартфона. На дисплее зарядного, наблюдая цифры, никогда не поймёшь происходящие процессы, только текущее состояние и кратковременные тенденции. Графика на экране очень информативна для анализа. Особенно сравнением циклов одного и того же АКБ. Прочитал форум с первой страницы, многое дошло. Спасибо всем, кто так или иначе, в течение шести лет, помогал в разработке. Надеюсь это не конец. Хотя чувствуется, что автора доработки напрягают. Тяжело и не хочется возвращаться к пройденному. Сам такой. Новое засасывает. Идеи "так и прут, так и прут", но молчу, молчу, молчу... :-))) Боюсь спугнуть ).
×
×
  • Создать...