Перейти к содержанию

fishbone

Members
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные fishbone

  1. Добрый день. Появилось время и желание продолжить строительство усилителя. Первым делом я исправил ошибки на которые мне указал @Alex-007 , и вот появился первый результат в виде усиленного гитарного звука в динамике. А так же перестал гореть резистор R59 100(Ом). Теперь стал гореть предохранитель 1А перед выпрямителем. 2А не горит но звук всё же далек от идеала, быстро затухает с искажением. Далее что я сделал это настройку смещения для каждой лампы в отдельности, как это изначально и советовал  @I_Avals. После внесения последних изменений я выставил смещение -90В для каждой лампы но звук пропал. Появляется лишь короткий гул при включении анодного питания. В чём может быть дело? Схему с изменениями прикрепляю

    1232.JPG

  2. Ошибки действительно грубые и где то да же глупые. Невнимательность.

    Сдвоенный потннциометр после фазоинвертора нужен для того что бы регулировать громкость перегруженного стгнала. Иными словами - плотного и жирного дждждж можно добиться при выкрученном FUZZ и VOLUME, в этом случае звук будет очень громким, для этого приделал регулировку общей громкости после фазоинвертора.

    Потенциометры 100к сам не знаю зачем там стоят, этот участок цепи нужен для подключения внешних эффектов в виде гитарных педалей. Я его срисовал из другой схемы. Так или иначе запускалось в режиме обхода этого участка через проходной резистор 100к

     

    Сейчас к сожалению далеко от усилителя и не знаю когда смогу к нему вернуться, но все равно хочу решить проблему. Первым делом надо исправить ошибки и после смотреть.

    К слову в последний раз когда сгорел резистор в цепи питания 100ом 2вт так же нагревались резисторы 1к 5вт

     

  3. Поменял резистор и предохранитель. Стал мерить напряжение на анодах.

    Без ламп отметки зеленого цвета. С лампами отметки красного цвета. Напряжение на сетках отметки синего цвета.

    Звук всё ещё не наблюдаю, только тихое гудение трансформатора. Подключил разъем SLAVE к усилителю и услышал признаки жизни, чистый тихий звук. "Распробовать" не успел т.к. резистор 100[Ом] сгорел. (Может потому что забыл подключить нагрузку, хотя до этого резистор сгорал и с ней). Предохранитель целый.

     

    123.thumb.jpg.fd9bcfba22567fe47081b681090b6add.jpg

  4. Добрый вечер уважаемые пользователи форума. Появилось время и желание продолжить строительство усилителя. Сегодня провел первый запуск, и к сожалению неудачный. Причину пока выявить пока не удалось.
    При запуске в колонке появляется гул трансформатора на 1-2 секунды и далее гул не слышен. (он есть но слышно только если прислониться ухом к динамику), но и сигнала так же нет. На потенциометры и тумблеры не реагирует. При повороте потенциометра смещения на максимум 6П3С загорелись синим светом и через 10 секунд сгорел предохранитель 1А и резистор в цепи питания R59 100R 2W.
    Буду дальше проверять монтаж, а пока скажите пожалуйста в чём может быть дело??

    Выходной трансформатор намотан на железе ТС-180 по 1450 витков в плече. 128 витков для 4 ом,  172 для 8 ом и 252 для 16 ом. При запуске нагрузка была подключена. Трансформаторы и дроссель нагрев не испытывали. В питании 172 вольт.
    Схему прикладываю

     

    п.с. я обычно собираю полупроводниковые низковольтные приборы. При неисправности делаю покаскадную проверку, но я не уверен что она тут уместна

     

    123.jpg

  5. 4 часа назад, I_Avals сказал:

    Схема выше в теме

    Я не совсем понимаю. Если мы соединяем обмотки 46 параллельно и последовательно с обмотками 63 то получается 63+46+63=172В и после удвоителя 344В, разве нет? Или же удвоитель это условное название? 

  6. @СЕРСАР Мне повезло и я добыл 6П3С-Е. Продавец сказал что они Б\У но никакого нагара у них нет, да и купил за 500 рублей 6 штук. Посмотрим. Я немного модифицировал схему, добавил активную петлю эффектов, регулировку громкости в оконечнике, регулировку presence и тумблер средних частот. Так же решил что установлю простой выпрямитель , вот только домотаю трансформатор что бы получить 400-410в после выпрямителя (наличие конденсатора С32 увеличивает напряжение в 1,41 раз, так ведь?). 123333.thumb.JPG.e7c127fda9eb4820fb0b21f2f05e57bb.JPG 

    Монтировать всё в т.ч. выпрямитель буду на печатной плате. Мне так проще т.к. в моём случае велик риск того что я не раз ошибусь при навесном монтаже.

    Если есть пожелания или замечания по схеме то озвучьте пожалуйста. 

  7. В 19.03.2017 в 19:48, СЕРСАР сказал:

    Ребят, а что вы зациклились на 6П3С? Ведь ещё нормальная недорогая лампа 6П3С-Е, это другая лампа, не 6П3С, у которой больше баллон. и она держит большую мощность, а считать её нужно по лампе 5881, т. к. в 94 году на заводе в Саратове просто тупо перемаркировали 6П3С-Е в 5881, и продают до сих пор эту лампу под новым названием и  маркой Совтек!

    Если найду Е то обязательно их и применю. А так то выбор не богат. 

  8. Только что, I_Avals сказал:

    набрать перегруз в таком усилителе получается только на громком звуке - посмотрите на Маршалл! У них вся обраьотка в преампе. Дальше - обычный усилитель.

    Ну Маршалл то другое, я остановился конкретно на Апельсине! 

    Что по поводу остального? 

  9. 10 минут назад, I_Avals сказал:

    Искренне порадовало включение Master Volume в схеме по Вашей ссылке.

    Да, это очень необходимая вещь т.к. набрать перегруз в таком усилителе получается только на громком звуке. 

    Ящика дармовых к сожалению нет и не будет, не могу позволить себе множество 6П3С. К слову в Кишиневе я знаю только нескольких человек которые могут мне продать новые, так что ТВЗ, ТАНы, лампы тут вещи не распространённые. Но и покупать постоянно новые лампы это дурость. Я почему-то упустил аспект про ящик ламп....

    Пожалуй в такой ситуации следует отложить вариант будущей замены на EL34 и поступить следующим образом: Устанавливаем 4 лампы 6П3С, подаём 350 вольт и получаем 40 ватт, мне этого достаточно. Выходной трансформатор рассчитываем по параметрам Raa - 3300 Ом, 350В, 40Вт, 50Гц . А если в руки попадёт подобранный квартет EL34 то ради них без проблем можно будет переделать схему. Правильно я мыслю? 

  10. 19 минут назад, I_Avals сказал:

    Не смею настаивать, но, почему бы Вам УМ от него не повторить? Схема ORANGE OR120 из интернета, без данных и подробностей, против сервис мануала с описанием абсолютно всех деталей. Даже, с печатками. Подумайте, какой путь, с Вашим опытом, "проходимее". А питание, что там, что там 500 Вольт.

    Мне будет легче собрать Оранж т.к. схема проще, и монтаж легче будет выполнить. По крайней мере мне такой вариант видится проще чем Тесла. А вообще в интернете есть проекты собранные по такой схеме, есть и схемы монтажа. 
    схема монтаж

    26 минут назад, I_Avals сказал:

    Только Вы смотрите данные 100 Ваттного усилителя. Мы, пока, ведём речь о 50-ти Ваттном. У TESLA это MUSIC 70  AZK 450, на паре EL34. TESLA AZK 450 MUSIC 70 SM.pdf 

    У пары и квартета же разные Raa, 4х6П3С - 3300 Ом, 2x6П3С - 6600 Ом правда? Как от   TESLA AZK 450 MUSIC 70  подойдёт на квартет?? Окончательно запутался с выходным трансформатором. Ссылочка кстати не работает 

  11. @I_Avals Просмотрел документацию для TESLA но честно сказать не разобрался. Понял что в первичке по 690 витков в плече, но что во вторичке для какой нагрузки не ясно мне. http://www.tubeamp.sk/3an67314.html

    Кстати какую программу посоветуете что бы нормально начертить схему? 

    Трансформатор по расчёту который я выложил не подойдёт? 

  12. Я поторопился с предыдущем ответом. Нашел информацию об МГСРТУ-50 и об выходном трансформаторе. А ещё на форуме нашел несколько программ для расчёт и воспользовался одной из них. Вот какие данные у меня получились 

    Снимок222.JPG

  13. 1 час назад, I_Avals сказал:

    Валерий Сергеевич! Нормальные люди, прежде всего, стараются вникнуть в суть обсуждаемой проблемы, перед тем, как встрять в обсуждение со своими, несомненно гениальными, высказываниями. fishbone строит усилитель по вполне конкретной схеме и для вполне конкретной задачи. Всё это оговорено буквально в первом посте. Тут являетесь Вы, предлагая работу выходных ламп то с токами сетки, то а классе "А", вовсе не предусмотренными задачей. То конденсаторы фильтра, из экономических соображений, предлагаете уменьшить на порядок. И, на этом основании, мягко называете всех нас дураками. Это что "синдром Василича"? Я понимаю, ему сейчас не легко. Человек на форуме потихоньку "теряет лицо". То покупатели выкладывают в Ютуб видео брака "от Василича",.То в торах, которые он несколько лет упорно везде пиарил, оказался дефект, признанный даже заводом изготовителем. И что Василичь? А поступает строго "по Василичевски" - я не я и лайба не моя. Сами заказали - сами дураки. Пофиг, что по моим данным. А у меня исключительно класс "А" и всё хорошо. Не оттуда ли ветер про "нормальных людей" дует а, Валерий Сергеевич? К стати, если вглядеться - у Василича не pure класс "А", а, всё таки, "АВ", правда с хорошим куском "А". Валерий Сергеевич! Не поленитесь. Сделайте прикидки по его выходным каскадам. Все данные есть на форуме.

    Ладно, вернёмся к нашим апельсинам. в смысле, к ORANGE OR120. fishbone! Всё правильно Вы поняли по подаче смешения и питания..К стати, вчера, давая Вам ссылку на Тесловский усилитель, овежил в памяти его схему. Там квартет EL34 и 100 Ватт выхода. Всё это при 500 Вольт анода. Что, в общем то, подтверждает высказанную мной выше мысль, что переход с 6П3С на EL34 никаких затруднений и изменений в мощности усилителя не вызовет. Всё что надо - изменить способ питания второй сетки.

    fishbone! Давайте будем учиться цитировать. Ради реакции на последнее предложение вовсе не обязательно цитировать весь пост. Почитайте. Не повредит.

    Отлично, рад это читать! Теперь можно составлять список и идти на рынок!! Осталось лишь внести ясность с дросселем и выходным трансформатором. У меня есть ШЛ от ТВК110, правильно ли я понял что на пустую катушку надо мотать провод сколько влезет (0,39 к сожалению нет, ближайшие 0,33-0,5)?? И можно ли собрать железо внахлёст без прокладки? Думал так сделать что бы проварить в парафине и обжать как следует для избежания треска. 

    По выходному трансформатору мне всё ещё не ясно сколько витков первички и вторички мотать что бы получить частоту от 50гц для 4-8-16 ом без потери частоты и мощности. Спасибо 

×
×
  • Создать...