Перейти к содержанию

newbazis

Members
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кировоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения newbazis

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

10

Репутация

  1. Авас5! Не о том вы беспокоитесь. Стройте аппарат на тех кондерах, которые есть. На форуме было, что кратковременно для настройки ставили даже бумажные. При настройке вылезет масса других косяков. Когда заработает, тогда можно будет подумать и о качестве и долговечности конденсаторов. Насчёт гарантии, так она у всех деталей одна, пока работает - у вас есть гарантия. Как только издохло - ваша гарантия закончилась. Электродед.
  2. Вы правы. Последний мой аппарат на тиристоре ТЧ125 на обуховский мало похож, можно сказать не похож вовсе. Скорее похож на Электрон-125, но упрощённый. Без обратных связей (на форуме была схема). Хотя самый первый аппарат (копия обуховского) работает в людях по сей день. Но в него внесено так много изменений из форума, что его уже нельзя назвать аппаратом Обухова. Осталось только три сердечника, пять силовых КУ221г и выходной выпрямитель. Всё остальное взято из форума и без него аппарат только жёг тиристоры (30шт. КУ221а, причём не при сварке, а от простого нажатия кнопки на ХХ. Электродед.
  3. ANT4, весь спор из-за одного слова. А что, если вместо слова резонанс применить ГЕНЕРАЦИЯ затухающих ВЧ колебаний. Ведь именно их, зелёных, мы видим. Электродед. АСУТПЕНДЖ, или как там по-аглицки (прасю пардону). Аппарат собрали, и не один, даже на разных тиристорах. Теперь изучаем процессы, которые в нём происходят. Читай выше, что сказал часовой мастер про теорию и практику. Электродед.
  4. Я всё ещё говорю о сварочном тиристорнике и в частности о вашем трансе с первичкой на 170 мкГн. А 100Гц и 1кГц это какая-то ваша другая схема, Электродед.
  5. Да, цифры вещь упрямая. Против них не попрёшь. А если учесть, что при сварке индуктивность упадёт с 170 до 40 мкГн, то ёмкость будет ещё больше - тыщ 60 пикофарад. Электродед.
  6. Хоть и адресовано Тимвалу, но думаю, меня тоже касается. Осциллограф покажет частоту следования пачек (что и есть на моём фото). А как измерить частоту колебаний в пачке? Это можно только вычислить, и то приблизительно, что и делал Сантёр. Электродед. При какой, при такой? У вас 170 мкГн, так при этой индуктивности аппарат работает на ХХ, а при сварке он работает на частоте гораздо более высокой и какой, вы не знаете, потому, что не закорачивали вторичку и не измеряли индуктивность первички. Электродед.
  7. И что, при закорачивании вторички (то бишь, при дуге, она не падает?). Мегагерцев конечно не будет, но ещё Сантёр определил, что в пачках частота 50-70 кГц есть. А писк при сварке (у кого выше, у кого ниже), то наверное это мы слышим частоту следования пачек от 8 до 12 кГц, у кого как. Электродед.
  8. Ну, никак не поворачивается язык назвать затухающие ВЧ колебания в пачке резонансом. Если уж так сильно настаиваете, то ответьте на последний вопрос : какой из резонансов вы имеете в виду - резонанс токов или резонанс напряжений (пожалуйста). Электродед.
  9. Про многожилку на первичке, связь между обмотками, добротность, колокол всё это до боли знакомо и родное. Где резонанс (какая частота с какой совпадает?). Вспомните классический пример, солдаты идут по мосту. Частота шагов совпадает с собственной частотой колебаний моста. Амплитуда колебаний моста доходит до огромной, прочность моста не выдерживает и он обрушивается. Электродед.
  10. Насчёт резонанса я и раньше не заморачивался. Ведь резонанс - это когда совпадают две частоты. А здесь? На высокой частоте варит, на малой тоже варит (стоит только подвинуть регулятор). Что с чем совпадает? Похоже никакого резонанса нет. Вот в резонансном сварочнике в налаживании есть такой пункт - настройка дросселя в резонанс. Здесь другое : я выкладывал ранее фотоснимок осциллограммы при горении дуги, просил прокомментировать. Обсуждались разные предположения, затем обсуждение ушло в сторону и остались предположения о резонансе. Если не трудно, посмотрите на предыдущей странице моё фото и что вы можете сказать об этой дуге? С уважением, Электродед.
  11. Согласен, но ВЧ колебания в тиристорнике выше осевой линии и ниже по амплитуде не одинаковы. Потому Обухов в своём выпрямителе и применил разное к-во диодов в плечах (при заряде баяна кондеров одно, при разряде другое). Выпрямитель вряд ли искажает, он просто нижнюю часть отрицательной полуволны заворачивает наверх. Вы натолкнули меня на мысль, что это не 2-я гармоника, а выпрямленная нижняя часть пачки, потому она и меньше. Ну, а дроссель, конечно же искажает любой, т.к. сдвигает ток и напряжение. А вообще-то, не буду больше лезть в дебри теории, работает всё, да и ладно. Просто не давало покоя то, что давным-давно заснял и хотелось узнать, что же это. Один часовой мастер у себя в мастерской написал : теория - это когда часы не идут и каждый знает почему. Практика - это когда часы идут и никто не может объяснить почему. Благодарю за участие, Электродед.
  12. Смотрю, справочник сварщика под ред. д-ра техн. наук В.В. Степанова, стр.50. Хар-ка дуги на постоянном токе состоит из 3-х частей (жаль не могу изобразить). В первой части напряжение падает до 20-22В, ток растёт, дуга зажигается. Затем - прямолинейный участок, напр. и ток стабильны - идёт процесс сварки. И, наконец, разрыв дуги, напряжение и ток идут по восходящей вверх. Из-за этого на детали образуется кратер. У меня ток пульсирующий, но тоже постоянный, и хоть частота пульсаций большая, но думаю, осцилл успел схватить одну пульсацию. И не надо говорить загадками. Если знаете, то объясните, что вы имеете в виду (пожалуйста). Электродед.
  13. А мы говорим об осциллограмме, снятой с горящей дуги, не с тиристора, а с настоящей дуги. А это две разные картинки. Помог бы кто разобраться. Жаль, молчит Гиратор. Может отзовётесь, уважаемый? Ведь Вы, хоть и бывший, но разработчик солидной промышленной аппаратуры, и как я сужу по форуму, специалист высокой категории! Электродед.
  14. Да бог с вами, откуда на вторичке сварочного трансформатора фаза сети? На первичке, да, может быть, И то, если вилку сети повернуть на 180 град. Подключал виртуальный осцилл к нескольким аппаратам, всё было ОК. И ещё. Подавал на виртуальный осцилл разные сигналы от промышленного ГС от 20Гц до 20кГц. Ничего не искажает, и пила и меандр и синусоида красивые. И частоту показывает точно. Как говорил один профессор студенту - или я в своё время прогулял лекцию по этой теме, или всё-таки вы говорите что-то не то. Электродед.
×
×
  • Создать...