Перейти к содержанию

nekromant

Members
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о nekromant

  • День рождения 26.10.1984

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Брянск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения nekromant

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

7

Репутация

  1. В свое время и над этим подумаем. Нашел интересную тему по вопросу организации связи https://habrahabr.ru/post/160469/
  2. а как тогда будет синхронизироваться отображение состояния на всех пультах? и как будет узнавать закрыты ли жалюзи блок управления кондиционером?
  3. не обязательно. Дисплеи nextion (даже правильнее дисплейный модуль) законченные устройства и передают в мк устройства только команду вся графика под них в софте рисуется и в дисплей загружается. Хотя может и в самом деле сделать отдельное устройство на каждое жалюзи. На счет много мастеров на 485 странно. Хотя может я чего не так понял в описании протокола, там же вроде как мастер держит линию и отпускает только когда ждет ответ. МК выбрал их расчета того что плата arduino nano стоит дешевле в несколько раз чем рассыпуха.
  4. Чтобы наглядно было планирую сделать как на схеме при этом хотелось бы, что бы блоки могли также работать и автономно. так как собрать все это быстро не получится.
  5. Спасибо за наводку обязательно почитаю. Если время будет завтра посмотрю как защита портов организована на железках. Может не только мне пригодится.
  6. А не возникнет ли потом проблем с управлением этой гирляндой? При одноплатной реализации можно создать разные сценарии работы и отслеживать их выполнение. в случае же с 8 отдельными устройствами организовать это будет сложнее. Защиту портов могу подсмотреть на работе на блоках расширения от ИСБ. Они уже отработали более 10 лет не смотря на грозы и 220 гуляющем по стенам. на некоторых портах линии достигают до 200 метров длинной обычным КСПВ 4х0.5. А вот насчет бросков тока вопрос. Хотя можно разделить шины питания силовой и цифровой части. На ардуино ведь есть шилды на 16 реле. К тому же запитано все будет от ИБП, а как показала практика акб очень хорошо сглаживают броски тока.
  7. Хочу и задачу решить и программирование пощупать так как это только первое устройство из запланированных. В сторону Ардуино смотрел но, что то не насмотрелось. Реле в схеме не будет. вот на этом L293D драйвере. На счет грозы странно это. Дом у меня новый земля есть. Витуха CAT7 помимо общего экрана имеет экран на каждой паре. Что такого сложного в реализации всего в одном устройстве? Схемотехника? Код?
  8. Была такая идея но отказался из за того, что в моем понимании реализовать это в одном устройстве все же проще чем реализовать управление через UART или SPI таким количеством устройств.
  9. Все жалюзи находятся в одном месте, установлены на раме лоджии. Максимальная длинна провода, до крайней точки не будет превышать 10 метров. В качестве линий планируется использовать витую пару CAT7. Датчик положения показывает только положение лепестков жалюзи, геркон нужен для защиты от включения привода при поднятых, а не открытых жалюзи жалюзи. Кнопок нужно всего 2 (это для временного управления пока нет остальных блоков) и достаточно всего 2 положения все открыты - все закрыты. В дальнейшем в системе будет еще несколько устройств: 3 пульта, блок управления приточной вентиляцией, блок управления вытяжкой, управление кондиционером, аквастоп. В дальнейшем они будут управляться с пультов, а так же связаны с управлением кондиционера. Спаять не проблема. Любое горизонтальной жалюзи имеет 5 средних положений закрыто-приоткрыто-открыто-приоткрыто-закрыто, от направления в какую сторону повернуты лепестки зависит освещенность помещения. Так как медленно но верно на лоджии оборудуется мой уголок то необходима возможность независимого управления некоторыми из жалюзи.
  10. Проект единичный. То есть можно брать 1280 или 2560 и не глумить себе себе голову? А по какому протоколу лучше организовать связь между устройствами? Если я правильно понял то при 485 надо дополнительно головное устройство
  11. Сразу оговорюсь, что это будет мой первый опыт общения с микроконтроллерами. Есть лоджия на которой весит 8 жалюзи и захотелось мне приляпать к ним электропривод. Посмотрев кучу роликов и статей пришел к связке мотор+датчик положения(потенциометр)+геркон(что бы привод не включился при поднятых жалюзи). и того имеем: на одно жалюзи 3 цифровых выхода и 1 налоговый вход, 2 кнопки открыть-закрыть, что в сумме составляет 26 цифровых выходов и 8 аналоговых входов. Так же нужно будет(когда нибудь) соединить это устройство в сеть другими устройствами(по проводам скорей всего по UART-RS485). Хотелось бы подобрать, что нибудь из AVR, но от количества информации голова пухнет и глаза разбегаются. В голову лезет все начиная от меги16 с расширителем портов до меги 2560. Помогите подобрать оптимальный камушек под задачу.
  12. как можно рассчитать на сколько он упадет если к примеру поставить конденсаторы на 0.68 мкф?
  13. Корпус лампы алюминиевый. Прижимное кольцо и бокс для драйвера пластик. Может с драйвером чего намутить, что бы ток через диоды снизить?
  14. Да это понятно что не фонтан лампы. Но есть же какой то способ продлить им агонию? к тому же под цоколь GX53 не такой уж и большой выбор ламп. К тому же я сомневаюсь в том, что там есть 10 ватт.
  15. Доброго времени суток! Возникла проблема со светодиодными лампами Ecola GX53 в течении года померло 10 штук из 50, 11-я начала временами моргать. В сети напряжение колеблется в районе 230-250 вольт. Видимо для них это много. В лампе установлено 26 светодиодов в корпусе 2835 соединены последовательно. Что можно подшаманить что бы они нормально работали? Схема драйвера: Может кому то будет интересно выкладываю фотографии разобранной лампы. Внешний вид: Со снятым светорассеивателем: Плата со светодиодами (установлена через термопасту на корпус): Драйвер лампы:
×
×
  • Создать...