Перейти к содержанию

37i

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения 37i

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. @Серж Вамп охотно верю! Но тема интересная, даже просто для себя более подробно разобраться как что работает.
  2. Меня полностью устраивает данный блоки управления светодиодными лентами по функционалу. Вопроса о покупке другого не стоит. Встроенный ИП непосредственно питающий ленту, легко можно отключить и подвести питание от внешнего ИП. Аналогов данному устройству с необходимым функционалом нету в природе. Учебников нашел много. Не думал что их столько есть в природе. Осталось найти время на изучение. Уже разобрался сам с принципиальной схемой своего устройства. Даже нашел предположительные назначения и аналоги всех микросхем. Буду изучать.
  3. то что у него общий принцип работы обычен для имп. блока питания, в сравнении с линейным, и коню понятно. не понимаю, зачем вообще что-то писать, если нету желания вникать или нету опыта работы с таким блоком питания, или просто нет необходимых знаний. спасибо хоть тем, кто выразил желание помочь, попросив схему показать. Остальные, такое чувство, потрепаться зашли и плюсики с сердечками друг другу поставить, чтобы статка росла))) эхсперты, блин..
  4. Вы по делу что-то способны сказать или только учить жизни можете? Про какие серьезные изменения вы говорите и из чего делаете выводы какими движениями я хочу что-то переделывать? В теме написано конкретно "помочь разобраться с принципом работы" после чего и будет ясно, есть ли смысл что-то переделывать во встроенном ИП. PS: Вы допустили две грамматические ошибки в одном предложении.
  5. на сколько я понял, по общей схеме этого блока, в нем присутствует: ESP32, через которую идет управление диммированием и микшированием светодиодов разной температуры. Есть еще микросхема стабилизатор тока(слева на схеме). Потом микросхема DC-DC для небольшого источника питания, чтобы питать как минимум ESP32. Дальше есть толи оптопара, то ли драйвер, через который ESP32 управляет ключами. и Вот еще одна неопознанная микросхема, по всей видимости какой-то ШИМ-контроллер основной схемы блока питания. Возможно есть путанница между драйвером, который регулирует ток и драйвер(либо оптопара) через который управляются ключи. Еще речь была про ШИМ, посредством которого через ESP32 задается дозирование питания для светодиодов, и его не надо путать с ШИМ, который используется в силовой части основного источника питания. Я пытался объяснить как можно доступнее. Честно. Если и так непонятно, то я наверное зря сюда писал. Вот еще картинку сделал.Синим - небольшой источник питания для логики. Желтым, часть схемы, управляющая диммированием и микшированием света. Хотел изначально использовать для своих целей логическую часть лампочки, у которой тоже есть светодиоды теплого и холодного света. но нашел потом, как я думал, готовое решение. Но не тут то было, оказалось что там лента на 76В используется. А я уже закупил на всю квартиру светодиодные ленты на 12В. Других готовых решений у Сяоми больше нет. На крайняк, буду использовать внешний источник питания как основной, а остальная логическая часть будет использоваться из данного блока.
  6. С подключенной. Измерял мультиметром. на драйвер(а может это оптопары даже). который я указал на схеме, приходит ШИМ сигнал с ESP32 а дальше идет на трензистор, которым посредствои ШИМ димируются, а также микшируются теплые и холодные светодиоды на ленте.
  7. Поверьте, я пытался и даташит найти и в принципе идентифицировать управляющую микросхему по маркировке или даже просто по предположительному назначению и использованию в других схемах БП. Но все четно. Ничего не смог найти. Можно конечно и книг кучу найти и универ еще окончить, но так и жизни не хватит чтобы во всем самому разобраться:)
  8. есть у Xiaomi светодиодная лента с возможностью регулировать температуру свечения. и к ней идет источник питания(YLDD03YL) с возможностью управления через MiHome. Суть проблемы в том, что я закупил сначала ленту на 12В с возможностью менять температуру, и думал что смогу переделать лампочку филипс для управления лентой, но попался в последний момент в начале указанный готовый блок питания. Но после покупки выяснился нюанс, ленту он питает 76 вольтами. Теперь думаю, как можно переделать его на 12В. В качестве платы управления включения и димирования, отвечает модуль ESP32. Имеет отдельное питание. управляет он изменением скважности ШИМ сигнала на базу транзистора, через который идет питание ленты. Слева микросхема bp8516 LED ic. Справа внизу непонятная микруха. Хочу азобраться как работаетэтот БП и узнать, есть ли возможность понизить рабочее напряжение с 76В до 12В.
×
×
  • Создать...