Перейти к содержанию

It`s raining

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент It`s raining

  1. В нормальной лампе светодиоды питаются от стабилизатора тока. Верно, но стабилизация тока для шести параллельных светодиодов, если в одной группе осталось 5 светодиодов, то через них будет протекать как через шесть и чем меньше светодиодов, тем выше ток.
  2. Интересная схема у этой лампы Feron LB-65 70Вт. Обычно в лампах последовательные цепочки светодиодов соединены параллельно. А здесь последовательное соединение групп из шести светодиодов. По-моему какая то не рациональная схема, выгорание одного светодиода, приводит не к обрыву цепи и погасанию лампы, а к увеличению тока через оставшиеся. Далее быстрому их выгоранию.
  3. Тут измерения при выпаянном светодиоде в группе из 6 светодиодов, не знаю о чём говорят эти измерения, я так думаю надо померить ток в разрыв + или - цепи драйвера, сделаю попозже.
  4. С лампами со светодиодами на 3В все нормально ремонтируется, две лампы уже отремонтированы. А вот с лампами со светодиодами на 6В или 9В и более, возникли проблемы. В голове пока никак не уложится всё по местам. Вот есть две лампы: 1) Лампа E27 Home LED-HP-PRO 30Вт (14 светодиодов последовательно) - 1,2 фото; 2) LED Лампа E27 Feron LB-65 70Вт (16 групп по 6 светодиодов, всего 96 штук) - 3,4,5 фото. Померял напряжение (мультиметром UT89XD в режиме LED) и ток (выпаяв один светодиод), вот такие результаты получил: 1) 10.62В и 115мА; 2) 7.62В и 389мА. Визуально видно в светодиодах первой лампы два кристалла, а во второй три. Впаял во вторую лампу 9В светодиоды и похоже один из них практически сразу сгорел, лампа не надолго засветилась. На какое же напряжение надо ставить светодиоды в эти лампы?
  5. Посадочное место светодиода, что бы так сделать, нужны более короткие светодиоды, типа 2835 или 3030. Вот их я и купил, как придут, буду впаивать.
  6. С какого перепуга он закоротит .Замерив параметры на целом СД подобрать единичный с такими же параметрами . Да очень просто, закоротит, так как в центре стандартного 5730 3В находится большая теплоотводящая зона, она и закоротит "+" с "-". Смотрите прилагаемое фото.
  7. Лампа E27 Home LED-HP-PRO 30Вт ~230В/50Гц 220мА E27 6500K 2700лм Падение напряжения на одном светодиоде 10,24-12,7В, ток в цепи 115,8А (без одного светодиода). Сами светодиоды обозначены на подложке 5730, но у этих светодиодов совершенно другая контактная зона для теплоотвода кристалла. Обычно в 5730/5630 эта зона располагается в центре подложки, а в этом светодиоде, эта зона разделена пополам по центру подложки и две эти зоны соединены с контактами + и -. На фото увидите будет понятно. Размер светодиодов 5,3х3,0 мм. В них визуально просматриваются две секции (кристалла ?), но с такими зонами пайки под теплоотвод, с которыми аналогичные светодиоды на Алиэкспресс я не нашёл вообще. Если обычный однокристальный 5730 запаять в эту лампу, он просто закоротит посадочное место, соответственно сам светится не будет. Подскажите, что это за светодиоды и где их можно купить?
  8. Всем откликнувшимся большое спасибо. Почитал на эту тему, разобрался, действительно я упорствовал в своём заблуждении. Всё оказалось в нехватке напряжения (мощности), после замены большого количества светодиодов, 20 штук из 72, видимо разница в рассеиваемой мощности новых кристаллов по сравнению со старыми, привела к тому, что драйвер не смог обеспечить нужную мощность. Как только я закоротил один из светодиодов, светильник сразу перестал моргать и нормально засветился. Можно было бы наверное и схему драйвера посмотреть, попробовать отрегулировать изменением резистора в цепи CS микросхемы OCP8164B, других элементов, которые могли бы быть элементами регулировки в схеме больше особо и нет. Но и так нормально всё работает. Все добра и удачи! P.S. Сильно помогли разобраться с продаваемыми на Али кристаллами на разное напряжение, не понятно было, чем они отличаются, оказалось просто числом кристаллов на одной подложке. Рад, что в первые удалось заменить светодиоды и полноценно отремонтировать лампу. Теперь выбрасывать лампы не буду и отремонтирую все оставшиеся.
  9. Про позу это ваше, я тут не причём. Я только пытаюсь вспомнить закон Ома: I = U / R. Если напряжение неизменно, а сопротивление выросло, то ток снизился. Или я чего то не то понимаю? Извините, что то пошло не так. По разбираюсь сам, если удастся победить проблему и зажечь нормально светильник, могу написать, если кому интересно. Всем спасибо за отклик и удачи в делах.
  10. Так вы ответите на прямой вопрос, что будет с током или спрячетесь за форумчанами?
  11. Напишите свою версию, что бы она осталось в истории, что будет при уменьшении количества светодиодов в линейке, при неизменном напряжении? Пусть другие оценят вашу правоту.
  12. Уменьшая количество светодиодов, увеличиваем ток на оставшихся, поэтому в этом случае нужно уменьшать ток (напряжение), иначе оставшиеся будут быстрее выходить из строя из-за увеличенного тока. В противном случае, замыкание неисправных светодиодов, приводило бы к понижению яркости всей линейки, но этого не происходит. Что здесь не так? Можете ещё условно заменить светодиоды резисторами и представить, что будет происходит с током при добавлении последовательного резистора и неизменности напряжения.
  13. Светодиоды моргают, поэтому померить напряжение не получиться. Можно конечно замкнуть пару светодиодов, но это только увеличит ток, тут наоборот надо добавлять светодиоды, что бы ток снизился, так ведь?
  14. Тогда я купил однокристальные и стояли однокристальные. Значит проблема не в светодиодах, а увеличившем токе потребления. А если токоограничивающими резисторами уменьшить напряжение и ток, можно ли эту проблему решить?
  15. Отвечаю сразу всем. Драйвер я думаю рабочий, светодиоды выходили из строя постепенно, закорачивал неисправные. Потом их стало уже много и решил все неисправные заменить. Вот мне не понятно только по самим светодиодам. Купил на али 5730, они все же разные по напряжению в зависимости от волны излучаемого света. Это различие сильно сказывается, вот если я купил вместо светодиодов белых с жёлтым, белых с голубым или наоборот, может это привести к изменению тока потребления настолько, что будет перегрузка драйвера? Кстати "на глаз" старые и новые светодиоды светятся одинаково. Ещё когда то встречал на Али, что одни и те же светодиоды можно было выбрать по напряжению: светодиодов на 3, 6, 9, 12 В (как то так примерно), это что означает? Может я какие то не такие 5730 купил?
  16. LED-светильник состоит из четыре полос на алюминиевой основе, по 18 диодов 5730 каждая лента, в ходе ремонта были заменены порядка 20 светодиодов. После ремонта светильника, стали моргать все светодиоды. Причëм яркость в пике нормальная и моргают именно все светодиоды, без исключения. Я понимаю, что срабатывает защита источника питания по перегрузке. Почему так произошло не понятно, выходит вновь установленные светодиоды не много большой мощности. Пока в ступоре, это вообще может быть? И куда двигаться, менять драйвер не с руки, стоит же исправный родной. Что предпринять, с ориентируйте, пожалуйста.
×
×
  • Создать...