Перейти к содержанию

Lex90

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Юбилейный М.О.

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Силовая электроника

Достижения Lex90

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. zergling Оставить ту схему, что есть у вашего зарядника, только заменить трансформатор, на ваш перемотанный ТС-200К заменить выпрямитель (желательно сделать полумостовой) и откалибровать амперметр зарядного устройства.
  2. Для начала надо зарядить две банки с напряжением 3,2-3,5В до нпряжения 4,2В затем разрядить всю батарею и проверить напряжения на банках. Большого разброса быть не должно.
  3. Для напряжения более 12,6В VD5 нужен кремневый, а для напряжения 12,6В падение напряжения на кремневом диоде будет многовато, а для напряжения 8,4В вообще много. Что касается обратного тока диодов шоттки , замерял обратный ток нескольких диодов 1N5817 1N5819 1N5822 при обратном напряжении около 12В значения тока получились от 2 до 7мкА. Но даже если обратный тоа VD5 будет 100мкА то чтоб разрядился аккумулятор ёмкостью 1,5Ач понадобится забыть его на 15000ч. Что нереально если аккумулятор используется. А на что будет критически влиять ток утечки С4? Термостабильности TL431 достаточно для данного применения. Попробовал нагреть TL431 до температуры примерно 60 градусов, выходное напряжение схемы упало на 100мВ, что допустимо для трех банок.(допустимое оклонение 50мВ на банку). Можно пример китайского контролера заряда для болле чем одной банки лития? Что касается термостатирования TLки то это лишнее, лучше уж ввести термозависимые элементы в делитель TLки. Некоторые пояснения по схеме: Печатная плата приведенная мной не предназначена для установки VT3 непосредственно на плату(расположение контактных площадок ЭКБ не соответствует расположению выводов транзистора) Схема не может заряжать глубоко разряженные аккумуляторы, при просадке напряжения на выходе ниже 9-8В. Схема уйдёт в шатдаун.
  4. @lexich 55мкА потребляемые TLV431 дадут падение на R1 в 3,08В и T1 не закроется. R1 надо уменьшить раз в 10. Кроме того на открытой TLV431 будет некоторое падение напряжения и напряжение на затворе T1 будет недостаточно для нахождения Т1 в состоянии насыщения, особенно при низком заряде аккумулятора. Это приведёт к более раннему срабатыванию схемы чем рассчитано. И ещё данная схема может быть чувствительна импульсному потреблению тока нагрузкой.
  5. Привет всем паятелям! Озадачился я некоторое время назад сделать зарядное устройство для литий-ионных АКБ годных схем в интернете не нашёл пришлось придумать свою. Решил поделиться. Может кому пригодится. Схема простая, рассчитана на ток в 1,5А и напряжение 12,6В, при необходимости можно переделать на 8,4В 16,8В и др. напряжения. Простове ЗУ для ли-ион.lay6 Простое зарядное устр-во для ли-ион.spl7
×
×
  • Создать...