Перейти к содержанию

Halex07

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Halex07

  1. В самом Протеусе название объекта в файле .3ds и масштаб задавали? Здесь <objectname> - имя объекта в файле (а не самого файла) <scale> - масштаб - для уменьшения десятичная дробь через точку (пример: 0.01), <unit > - единицы измерения, если mm, то мм, для дюймов ставим in.Скорее всего, если указали NAME, и не видите - она у Вас или слишком маленькая или огромная... Вот здесь читайте, этот топик на Казусе полностью посвящена 3D моделям в Протеусе. Подозреваю, что конкретно на 13-й странице и есть ответ на Ваш вопрос.
  2. Нет, конкретно все модели (кнопки и переключатели) срабатывают чётко и однократно. Тут каждый волен фантазировать "в меру своей испорченности". Перво-наперво - где это будет моделироваться. Вопрос с сильноточными контактами, где потребуется аналоговое моделирование всплесков токов или напряжений при дуговых или искровых явлениях, отпадает сам собою. Тут настолько сложны протекающие процессы, что адекватность моделирования сразу попадает под сомнение. Для слаботочных контактов дребезг можно рассматривать, как паразитную последовательность импульсов "замыкания-размыкания" контактов при нажатии или отпускании кнопки. Именно её обычно и стремятся "отсечь" аппаратным или программным путём. Вот тут "полёт фантазии" разработчика ни в чём не ограничен. Лет, эдак с десять назад, я бы возможно накропал цифровую схемку на примитивах логики и счётчиков, имитирующую такую бяку. Сейчас, откровенно, - лень тратить на это время. В Протеусе есть встроенный язык программирования для создания генераторов и пр. обзываемый EasyHDL. К сожалению, описание его в родном хелпе довольно слабое. Он во многом совпадает с обычным "птичьим" Васиком, но кое какие важные отличия, особенно касающиеся операторов реального времени выполнения и событий рассмотрены в хелпе чисто в русском стиле... "через задний проход". Я всё собираюсь сделать к нему нормальное описание с примерами, как продолжение FAQ по Протеусу, да со свободным временем сейчас совсем туго. Но в качестве примера покажу, пока, как можно реализовать на нём ту же "дребезжащую"кнопку. Я набросал примерчик в версии 7.10, особенно "не запаривался" , но вроде всё работает как надо. Скрипт получился простой, снабжён достаточно подробными комментариями "что откуда растёт", так что здесь разбирать его не вижу смысла. На графике это выглядит следующим образом: Если возникнут вопросы - задавайте. Bournce_model_1.rar
  3. C литерой А других и не бывает, только TQFP64. Вопрос то как раз именно в другом - "а на фига?". Протеус не умеет создавать многоплатные PCB. Если Вы собрались делать разводку двух плат в Протеусе (Ares), то более целесоообразно сделать два отдельных ISIS проекта именно для этого. На одном конкретно МК с разъёмами (я так понял, что это будут однорядные штыри типа SIL), на другом всё остальное с ответными разъёмами. Если же "свербит" разместить разъёмы на общем проекте ISIS, который будет использоваться для отладки, то позаботьтесь о том, чтобы в их свойствах стоял флажок Exlude from simulation (Исключить из симуляции), иначе они будут давать критические ошибки симуляции. Обеспечить "прохождение сигнала через разъём" можно с помощью одноимённых меток (Label) проводов - см. картинку. При этом, обратите внимание, что самый левый вольтметр (J2-4) тоже подключён к цепи +12V исключительно за счёт того, что я проводу к нему привесил одноимённый лейбл, хотя к J1-4 ничего не подведено, и в ARES для J1-4 тоже ничего не будет передаваться, а вот для J2-4 в ARES будет передана цепь соединения с +12V.
  4. Описание тут. Готовая библиотека для 7.10 в прицепе. Распаковываете в папку Proteus 7 Professional\MODELS\ . В проекте, где предполагаете использовать русский шрифт, входите в свойства модели ЖК экранчика (у Вас конкретно - LM041) и ставите флажок Edit all properties as text (Редактировать все свойства как текст). В строке {MODDLL=LCDALPHA} вручную добавляете в конце RUS т.е. вот так: {MODDLL=LCDALPHARUS}. После этого Протеус будет использовать ту модифицированную библиотееку с русским шрифтом, но(!!!) только в этом конкретном проекте. Если надо вернуться к аглицкой версии, то достаточно убрать RUS в конце. А вот это уже косяк скачанного. Светиться он будет всегда при запущенной симуляции, но если испольльзовался русский шрифт, а LCDALFA не русифицированная, то в норме должны вылезти кракозябры на экранчике вместо русских символов. Раз у Вас ничего не выдаётся, то либо библы кривые, либо ваш код вывода на экран. LCDALPHARUS.rar
  5. Который из??? В страшном сне такое не приснится... Я всего лишь подвигал компоненты в вашем проекте. Удивительно, что в первом случае заработало, там аналогичная х..ня.
  6. А как же иначе, если у вас в паре стоит N и P мосфеты??? Читай те книжку по полевикам...
×
×
  • Создать...