Перейти к содержанию

_VN_

Members
  • Постов

    362
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Алматы

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, управление, документация ЕСКД
  • Оборудование
    тестеры (аналоговые и цифровые), осциллограф, программатор и т.п.

Посетители профиля

4 471 просмотр профиля

Достижения _VN_

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

44

Репутация

  1. Все сообщения касаются конденсаторов независимо от их типа и рекомендованной проверкой изготовителем. Если учитывать тип элемента, то программа должна высвечивать, по-возможности, всю информацию про него, проводить первичную проверку работоспособности элемента и рекомендации по дальнейшей работе с ним. Иначе такой необходимый для работы прибор так и останется "предметом" для обсуждения на форуме...
  2. "Очарованные" простотой схемы забывают о метрологии, на основе которой можно ориентироваться в цифрах на табло индикатора... А ведь имеется многочисленные примеры предыдущих разработок, изучение которых просто необходимо. Кроме этого, существует база патентов и изобретений, о существовании которой начинающие даже не знают...
  3. "Индуктивность" теоретически верно расчитывается по равномерно распределённой обмотке по длине сердечника. Последнее верно при одном сплошном витке в качестве вторичной обмотки трансформатора с объёмным витком связи и необходимому числу витков первичной обмотки возбуждения. Иначе неравномерное распределение магнитного поля помешает получить достоверный и поэтому пригодный для дальнейших расчётов результат. Кроме сказанного, виток должен быть расположен строго перпендикулярно оси витка, а не под углом 45 Градусов, как показано на одной из проверяемых катушек...
  4. Что ему необходимо знать он можт определить только после того как попробует проверить эту "необходимость" и сравнит результаты своих попыток. Если у него нет этих знаний, то он будет "проверять" их значимость на доступном ему уровне... Замкнутый круг возможностей (ЗКВ) для проверки и определит его уровень, что будет определять путь "поиска" возможности. Это похоже на процесс "отоваривания" в магазине покупателем, который будет выбирать "дешёвый" и потому "выгодный" для него товар в полном соответствии с его возможностью этого выбора... "Лучший" ещё не значит способный - возможно это была потребность в познании, но отсутствовала возможность или навыки к саморазвитию. Если судить по его выбору и его предыдущими запросами, то ему были необходимы "доказательства" собственной значимости. Тут уже многое зависит от педагога, который не показал ему необходимый путь познания...
  5. Активная и реактивная мощность сама по себе не существует - реально везде движется поток электронов в объёме проводника под внешним "воздействием" электромагнитного поля (ЭМП), частично проникающего в объём названного проводника электронов. Такой связанный между собой процесс взаимодействия электронов и ЭМП преставляет собой "переносчик" потока энергии, в котором главную и ведущую функцию выполняет ЭМП. Если рассмотреть процесс создания магнитного поля катушки и накопления электронов в конденсаторе при его заряде посредством описанных в курсе ТОЭ переходных процессов, то в них названные "активные" и "реактивные" мощности отсутствуют за ненадобностью... Описанные "тонкости" являются первичными при анализе цепей электротехники, а дальнейшее "взаимодействие" электронов и ЭМП описывается вектором Умова-Пойтинга, в котором грамотно обозначены векторы Е и Н, электрическое и магнитное поле, взаимосвязанные и постоянно присутствующие в пространстве и частично в объёме проводника с электронами. До предела упрощённая схема с "реактивной" и "активной" мощностью без базовых знаний ТОЭ и ТЭМП ничего не объясняет и поэтому советую начать с получения основ математики и физики в профильных учебных заведениях.
  6. Ответы содержаться в литературе по устройству этих конденсаторов. Они обязательно проходят цикл "формовки" слоя диэлектрика, который за время хранения неизбежно подвержен необратимой "деградации". Во время работы этот процесс ускоряется из-за повышенной температуры электролита. Именно поэтому амплитуда переменного напряжения на конденсаторе ограничена по амплитуде и времени работы. Проверить качество слоя диэлектрика и наличие электролита в конденсаторе можно по кривой тока "формовки" диэлектрика, если сравнивать заведомо "рабочий" конденсатор с проверяемым. Вообще качество электронной схемы обратно пропорционально количеству электролитов в ней. Неибежно уменьшается - электролит высыхает и герметик тоже нестабилен по времени. Рекомендую 100% "формовку" и последующую проверку на работоспособность в "рабочих" условиях.
  7. Точное значение напряжения в каждой обмотке Вы получите только теоретически, а реально потекут уравнительные токи между обмотками с разной ЭДС.
  8. В фирменных мощных блоках питания выводы для электрической формовки запирающего электролитического конденсатора (ЗЭК) специально сделаны и, вероятно, в инструкции по эксплуатации указан перид в течение которого названный ЗЭК восстанавливается. Изменение ёмкости и ESR означает уже наступивший этап деградации конденсатора. Выше был приведён пример профилактики для установки с гарантированным сроком службы, что противоречит с современными условиями "свободного" рынка.
  9. Проблема "модернизации" всего и везде понятна едва ли одному из тысячи и попытка "просвещения" остальных ничего не даст. Об этом писал ещё Бернард Шоу - только несколько человек из сотни имеют возможность понять сказанное, а остальные любым способом будут заниматься имитацией. Томас Манн в книге про приход евреев в египет осветил ещё одну особенность реакции подавляющего большинства людей на непонятное, которое они не могут принять и выполнить, - агрессию к носителю "новизны". Из чего следует бесполезность устной "агитации" - большинство выберут для себя заведомо "выгодный" и "удобный" путь.
  10. В устройстве фильтрации конденсатор, аналог из фильтра печки СВЧ, выдерживал до полугода и затем менялся на новый. Часто находил в ларьках похожие б. У. "Умные" электрики их продают всем желающим подешевле. Высыхают они и ничего с этим невозможно сделать... Даже новый конденсатор рекомендую формовать напряжением 125 - 150% от номинала с одновременной проверкой ёмкости по кривой разряда. Высохший или около того конденсатор будет иметь меньшую ёмкость. Для каждого конденсатора есть предел амплитуды переменного тока и,соответственно, напряжения, которые тоже советую проверять тестером путём измерения тока или напряжения в режиме контроля переменного значения. Электролитичекий конденсатор необходимо применять параллельно с другим типом конденсаторов, которые допускают замыкание импульсных токов допустимого для каждого типа значения.
  11. Когда-то на каждый конденсатор существовало ТУ, в котором указаны условия их применения. Сегодня же на рынке предлагаются много конденсаторов от фирм с неизвестной "родословной". Поэтому всегда покупаю для проверки несколько штук и провожу формовку по "стандартной" методике. И только после этого можно проверять остальные параметры - неизвестно в каких условиях и сколько хранился "новый" конденсатор. Формовка происходит при напряжении на 15-25% больше номинального значения, указанного на корпусе конденсатора. Напряжение подаётся постепенно в течение нескольких минут - химическая реакция окисления несколько заторможенная. При этом контролируется ток формовки, который подаёся на конденсатор через резистор от 10 кОм и более в течение нескольких минут. Процент выхода "годных" конденсаторов из пачки "новых" не превышал 90%. Не советую "экономить" и сразу деформировать корпус у не прошедших проверку.
  12. Попробуйте забить в поисковике "омыливание жира в кипящем слое воды"... Поэтому пришлось полностью исключить процесс любого "кипячения" из технологии приготовления пищи. Нагрев производится в закрытой ёмкости, размещённой в другой ёмкости, на дне которой насыпан слой соли не менее сантиметра толщиной. Кипение воды в нём происходит при температуре до 108 Градусов - замерено термопарой. Не зависит от высоты относительно уровня моря. Любые продукты готовятся без использования воды, а имеющаяся в них просто испаряется...
  13. Для начала необходимо определиться с паспортными значениями входного и выходного тока для генератора прямоугольных импульсов импульсов. Тоже необходимо проделать и для приёмника. Рекомендую привести требуемую информацию полностью на основе рекомендуемых фирмой производителем, а не "паспортными" значениями от продавцов - посредников. Даже при наличии названной информации необходимо проверить её на работающей схеме - на рынке оригиналов электронных компонентов мало, а подделок много...
  14. Когда-то ремонтировал термостат с точностью регулировки до 0.1 Градуса. Датчиком температуры была медная трубка и кварцевый стержень внутри. Длина трубки и стержня полтора метра. Простейшая механика из микровыключателя и подстроечного винта гарантировала надёжность и долговечность термостата.
  15. Электроны в проводнике перемещаются со скоростью до нескольких сантиметров в секунду, что происходит из-за воздействия на них электрического поля, которое распространяется вдоль проводящей поверхности проводника, внутри которого эти электроны и находятся.
×
×
  • Создать...