Перейти к содержанию

Геннадий

Members
  • Постов

    12 481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Комментарии блога, опубликованные Геннадий

  1. Удачное решение. Я 10 лет использую такой метод при написАнии программ на Ассме и никогда он не подводил. Время выполнения той или иной функции можно гибко изменять, не влияя на выполнение полного цикла программ.

  2. На древнем Мерсе (W124) система впрыске Ke-jetronik. Так вот она "прыскает" сразу во все цилиндры, точнее во впускной коллектор (перед клапанами) и никакого распределенного режима не имеет. Форсунки управляются давлением.

  3. А ведь речь шла вот об этом.

    "Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

    Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!"

    Что ж вы примеры узкоспецифичные приводите? Разве кто вас обвиняет за обоснованное применение МК? Битва ни о чем.
     

  4. 4 часа назад, Darth_Vader сказал:

    Почему?

    Потому что...

    8 часов назад, EropbeB сказал:

    ...спаять по схеме, не обязательно знать схемотехнику, так как это просто монтаж. Как и схемотехнику нет необходимости уметь травить и паять.  

    Плодим копировщиков. Сделать своими руками не под силу. А кто прогресс после нас будет двигать вперед? Ардуинщики? Маловероятно!

  5. А мне показалось, что речь шла о повсеместном использовании МК. Даже тогда, когда это не оправдано. О том, что молодежь, увлекаясь Дуринкой, не знает как согласовать уровни это Дуринки и нагрузки (где-то рядом свежая тема с вопросом). О том, что такие Дуринки иссушают мозг горе-конструкторам, особенно, если "писанина" выполняется на ЯВУ, т.е. без малейшего понятия работы создаваемого устройства.

    Как-то так.

  6. Разговор беспредметный в любом случае. В схеме фазового детектора МК уступает D-триггеру при любой тактовой частоте.

    Например, требуется устройство, переключающееся при определенном значении входной частоты.

    Рисовать ПП, травить, паять - одинаково что МК, что рассыпуха.

    Решение на МК дольше - запускать среду, создавать проект, писать прошивку, компилировать, отлаживать, прошивать готовое изделие (надо еще иметь программатор).

    Решение рассыпухи проще - одновибратор и D-триггер. 

  7.  

    С ассмом не дружите? Беда!!!

    А между "если" время идет и кнопки могут быть нажаты обе за один такт МК. Какая раньше, сможете определить? Думаю нет, ведь Вы будете заниматься обработкой "если".

    Почитайте Евстифеева. Он многое на русском объясняет.

    ports.jpg.e3a6317b60169c197c68c8fb5d06e93f.jpg

  8. На лампах лучше получится.

    А если учесть, что опрос состояний портов происходит синхронно с тактовой частотой генератора, то о каком решении "какая кнопка раньше" с помощью МК можно говорить? Разве что задействовать входы внешних прерываний определяемых асинхронно. Но и то "старшинство" векторов может подвести.

  9. MillyVolt2, Вам бы название темы поменять. Таймер для зарядки телефонов/планшетов как-то смешно выглядит. Во всех перечисленных устройствах, контроллеры заряда встроенные и дополнительные примочки им не нужны.

×
×
  • Создать...