Перейти к содержанию

Sergej

Members
  • Постов

    1 792
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Весь контент Sergej

  1. Уверен что и с утюгом у тебя не было никаких трудностей. и качество устраивало ДО КАКОГО-ТО ВРЕМЕНИ. но пришло время и ты перешел на фото-печать по резисту. Возможно когда то появится устройство что будет печатать по текстолиту сразу токопроводящие дорожки 0,1/0,1мм. и тогда HLDI станет не актуально. А пока что конкурент у HLDI по качеству, только заводское изготовление ПП
  2. Непонятно, потому что ты сам не пробовал что это такое. Я давно прошел все эти утюги и пленки с УФ лампами. а при изготовлении 2х сторонней платы, вспоминаю всё это как страшный сон. Первый мой пробный HLDI, на плате видно дата изготовления. Из за хлипкой направляющей, максимальная скорость экспонирования 400 мм/с. На хороших направляющих можно печать до 1500мм/с. соответственно и лазер нужен большей мощности.
  3. Не знаю, Димониса схема или кого другого. Собирал(и не раз) по этой схеме 7-8 лет назад. IR2184 небыло, втулил IR2153, печатку рисовал сам - усь работал. О качестве звука говорить не будем
  4. Когда впервые захотелось залить такой же БП эпоксидкой, то больше всего беспокоило чтобы не поотрывало тонкие проводки от выводов трансформатора. но слава Богу все залитые питальники были работоспособны. Еще со школьных кружков часто имел дело с эпоксидкой. и всю жизнь думал что у нее с водой почти одинаковая теплопроводность. Даже не знаю, откуда в башке отложилась такая информация. Так чта большое спасибо за информацию о теплопроводности.
  5. Говорит что не душно У эпоксидки теплопроводность где-то как у воды. предполагаю, что заливка эпоксидкой даже способствует отведению тепла. А практика показала что не душно. Я уже много собрал таких питальников с заливкой эпоксидкой. Один из них работает у меня около трех лет без отключения от сети. 4-8 часов в сутки под нагрузкой, остальное время в дежурном режиме.
  6. Понадобилось некое количество мелких питальников. Собирать как собирал раньше навесным монтажом не стал, нарисовал печатку(25х25мм) для утюга, под заливку эпоксидкой в корпусе от автомобильной релюхи. Печатку прилагаю, может кому-то понадобится tny264pn_Е-13.lay6
  7. Когда начинал изготовление ПП в домашних условиях, испробовал различные способы, в том числе и ламинатор. перепробовал все бумаги, какие только существуют. тонер менял чуть ли не каждый день. и всё это для того чтобы получить боль мень нормальный конечный результат. В ЛУТ не может быть однозначного совета, многие факторы влияют на конечный результат. И бумага, тонер, температура, время переноса рисунка..... Каждый должен сам найти "свою золотую середину"
  8. Почти 10 лет печатал платы с маской и маркировкой только фотоспособом. Ща, в целях экономии времени и химикатов, тестовые платы и платы под заливку компаундом, начал печатать "утюгом", а точнее, способом по совету из этой темы. Использовал столик с подогревом. Когда столик разогрелся(смотрел на ваттметр, когда начала уменьшаться мощность)отключал от сети. текстолит клал фольгой вверх. на нее распечатку и проглаживал карточкой. В качестве индикатора, чтобы не перегреть тонер, на столик клал кусочек такого же текстолита. как только текстолит начинал менять цвет(темнеть), снимал плату и несколько раз прогладил тряпкой уже на столе. Как немного остыло, плату кидал в воду. после размокшая бумага снимается, а остальное очищаю зубной щеткой. Распечатываю на фото бумаге для струйных принтеров. плотность бумаги(щас 210) особого значения не имеет. но все же, чем тоньше, тем лучше. Столик с подогревом, так же использовал для подогрева травильного раствора. О качестве изготовления плат таким способом говорить не будем, но "время и деньги" экономит реально.
  9. Для питания дополнительных устройств использую дежурку.
  10. Странно. и жаль что в предыдущей версии есть спящий режим, а в этой нету. Зато в этом дисплей светится
  11. @Borodach Спящий режим есть? (зажимаешь одну кнопку потом включаешь питание -выставляется время). Также другая кнопка меняет С* на F*?
  12. С подогревом лучше булькает Поставь обратный клапан или подними компрессор выше уровня жидкости. а то даже не заметишь, как перестанет булькать.
  13. Делаю надписи и одновременно с разметкой, краской или травлением. Не получается у меня спрятать под спойлер
  14. Понравился такой паяльник. Заказал себе. 24-го декабря невестка получит в Краснодаре, а сын привезет мне после нового года.
  15. Разбирал китаЦкий фонарь и натолкнуло на мысль собрать кнопку без фиксации без 555-го таймера. Спаял на столе на проводках, долго игрался -работает идеально. Получилась вот такая схема: Хоть количество деталюх одинаковое, но уверен что платка кнопки на полевике получится на много компактнее чем на таймере. к тому же ничего не потребляет в выключенном состоянии. А так же для уменьшения размеров платы, в качестве дежурки хочу заюзать модуль AC-DC HLK-PM12
  16. Почти 10 лет использую краску для маски вместо фоторезиста, также для разметки и надписей на панелях мордылица Чтобы не оставалось следов краски на черном пластике, ее нужно не стирать, а вымывать помогая кисточкой для пудры
×
×
  • Создать...