Перейти к содержанию

Clark

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

857 просмотров профиля

Достижения Clark

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем спасибо, вопрос решен!) Воткнул пленочный конденсатор 0,47 мкф 400V в разрыв фазы. И резистор 470 кОм 1Вт параллельно. Работает отлично, почти бесшумно, при этом листок А4 притягивает. p.s. на фото цвет провода не смотрите, это фаза) ну и поаккуратнее уложить осталось.
  2. Понял, спасибо, буду подбирать. Еще вопрос - резистор нужно добавлять для разрядки конденсатора? В принципе всё закрыто в распаячной коробке будет, но когда-то кто-то всё равно же залезет.
  3. Доброго дня! Есть вытяжной вентилятор Auramax A6 (мощность 16Вт). Обычный для ванных комнат. Подключение к сети 220 без заземления (ноль и фаза). Хочу убавить обороты (а заодно шум и потребление) и включить его, чтобы постоянно крутился и потихоньку воздух в кладовке гонял (а то затхлый запах стоит). Вопрос - как? Пробовал через китайский симисторный диммер - вентилятор начинает гудеть и прям тяжело ему как будто (да и регулировка оборотов мне не нужна). Может есть простенькая схема (типа резистор какой-нибудь воткнуть), если что паять умею, детали найду (если на пальцах объяснить что куда).
  4. Отпаял датчик, подал Vcc — работает! Еще остался вопрос, силовой провод обязательно соблюдать фазу/ноль? Если перепутать - сгорит? И выключатель просто в разрыв фазы теперь поставить, не обязательно же оба провода разрывать?
  5. Датчик движения - это вся двойная центральная плата? Ее отпаиваем с двух сторон, потом замыкаем Vcc и V-out? Светильники из кладовых помещений. Якобы экономия, но они все рандомно загораются когда мимо проходишь, а когда ты внутри ищешь что-то - выключается за 15сек, приходится выплясывать перед ней пока не включится. Все нервы истрепала))
  6. Есть лампа, яркая, хорошая, досталась от застройщика. Но она с датчиком движения, который очень быстро выключается в самый неподходящий момент. Вопрос: что нужно отпаять/соединить, чтобы работала как обычная лампа от выключателя?
  7. Всем здрасте. Сгорел блок питания у монитора.. давно трещал, вчера хлопнул коротким замыканием, выбил автомат и умер. Выходные данные сгоревшего бп: 24v 7A. Пока ищу замену, можно ли взять два бп для светодиодных лент, соединить последовательно и запитать монитор? БП1: 12v 8.3A 100w (открытый с вентилятором) БП2: 12v 16.67A 200w (закрытый IP67) Или я так еще что-нибудь спалю? И еще вопрос, на замену можно взять по сути любой бп 24v от 7А, а мой нестандартный 4pin разъем перепаять со старого, соблюдая полярность? (готовые 4pin более редкие и стоят дороже).
  8. Думал только емкостью отличаются.. Пленочных на 10мкФ не нашел. Могу взять 3шт по 3,3мкФ и связать параллельно? Или последовательно? UPD. Загуглил, соберу параллельно.
  9. Обалдеть, получилось!! Для одной такой лампы подошел конденсатор 400V 0.22 мкФ (ну от 0,2 до 0,35 мкФ подходят). Осталось применить на всей цепи. Поставлю один электролитический конденсатор на 10 мкФ тоже 400V Последнее уточнение, если позволите.. И подойдет ли резистор 1Вт на 470кОм для моментальной разрядки? Нашел формулу: T=RC получилось 4,7 сек, но до полной разрядки 5T это 23 сек. 1. Никого не шибанет вилкой? 2. Больше ничего не надо в схеме (греться не будет?) 3. Какая из схем правильнее?
  10. Спасибо за терпеливые ответы!! Значит могу прямо к фазе в разрыв впаять один из вот этих конденсаторов? А если сработает, делаю тоже самое для всей параллельной цепи из 42 ламп (210Вт в сумме). То есть вначале в разрыв этот же конденсатор или помощнее надо? И еще тогда момент... не понятно же где фаза в итоге будет, там обычная вилка, ее и так и так будут втыкать. Это сильно важно?)
  11. Такая лампа, снял колпак, пока не удалось отковырять, боюсь с проводами плату вырвать. А на крайний случай, можно просто круглый бумажный диск на эти диоды положить и колпаком накрыть? Не загорится, диоды не перегреет? Пока нет возможности включить, поэтому расковырял. Внутри с одной стороны 3 черные микрокоробки, с другой два конденсатора (вертикальный цилиндр и коричневая подушка). Даже нарисовал примерно схему Эти лампы подходят или так не понятно?
  12. Вот автотрансформатора к сожалению нет. Посмотрел ЛАТРы - от 2200р начинаются, дороговато для поиска лампы, проще тогда разобрать. А вмонтировать я такой не смогу (опять же декоративная конструкция, вид нельзя портить). Понравилась идея с лампой накаливания в разрыв фазы. Что если для теста взять два патрона, соединить последовательно (я так понимаю это как раз и будет "в разрыв"), в один вкрутить накаливания, в другой вкручивать светодиодные и смотреть падает ли яркость. Если падает - разбираем смотрим начинку на всякий случай. Если там балласт, закупаем 42шт, вкручиваем, но вместо лампы накаливания в разрыв фазы подбираем резистор (его проще спрятать). Сработает?
  13. Отлично, значит в любом случае нужны лампы с этим балластом. Я так понимаю они не редкие, надеюсь из 4-5 попадется. Спасибо за советы! ...автотрансформатор - снижает напряжение получается? Диммер - считается трансформатором? Сейчас через этот симисторный диммер пробовал 3 лампы. Маленькая для холодильника регулируется (хотя на коробке не заявлено), другая не реагирует, третья с пометкой dim соответственно регулируется. (просто диммер уже встроен, может его можно задействовать, чтобы ничего не городить)
×
×
  • Создать...