Перейти к содержанию

Lex248

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lex248

  1. Схема от MF124. Шла в комплекте, в советских традициях.
  2. Да, я видел такой новодел в продаже. Из минусов, клеммы для измерительных щупов тонкие, своего формата. Со временем сломались, и пришлось заменить их на советские клеммы. Теперь подходят щупы от обычных мультиметров.
  3. Очередное подтверждение, что стрелочным прибором полупроводники проверять лучше. Проверял сегодня древний импульсный блок питания. Выпрямитель на диоде КД213А, и в нагрузке балластный резистор 68 Ом. При проверке диода, цифровой DT-832 в обе стороны показывает около 68 Ом. Беру стрелочный - в одну сторону показывает 68 Ом, в другую 5 Ом. Кстати, стрелочный китайский MF124, 1992 года выпуска, прошедший поверку на российском метрологическом предприятии перед поступлением в продажу. Питается от двух пальчиковых, плюс крона для мегаОм.
  4. У диода была утечка при определённом пороге напряжения. У цешки напряжение омметра больше, и дефект проявился. Получалось около 200 кОм (не помню), что влияло на работу схемы.
  5. Кстати, эти цэшки для проверки диодов хорошо годятся. Мне попадались диоды с утечкой, которую не видит цифровой DT-832. На всех пределах измерения прохожу - утечки нет, а схема не работает. А цэшка увидела. С тех пор я не очень доверяю цифровым мультиметрам в плане проверки полупроводников.
  6. Проверил на Ц4352 в режиме вольтметра. Не более 1 секунды доходит до места, потом ещё недолго качается.
  7. Ещё желательно поставить подобную защиту по входу.
  8. На самом деле можно и больше 10мФ, просто в коде искусственное ограничение. Я пробовал 15мФ мерить. Больше не проверял за ненадобностью. Там в функции "void setDividers()" нужно увеличить лимит в строке: // set counter limits counterLimit[0] = divider[0] * 11e3; Заменить число 11e3 например на 21e3.
  9. @Евгений Евгеньевич Вы слово "транзистор" категорически не принимаете, что ли? Тогда и тиристор можно в триоды занести.
  10. Помню, один начальник при мне называл транзистор триодом. Я ещё на него косо смотрел, потом поправил, осторожно. С чего они это взяли?
  11. Только правильно говорить транзисторы, а не триоды. В магазине не поймут.
  12. Тогда поставить на конусы. Там всё рассчитано, только купить.
  13. Можно ещё попробовать ножки под компьютером смазать лыжной мазью.
  14. Теоретически, это возможно из-за задержки у провайдера. Буферизация большая. Электричество точно не при чём.
  15. 311 Вольт делим на 2, получаем 155. Конденсатора с напряжением 250В должно хватать с лихвой.
  16. Тут явно прослеживается, что кто-то повышает своё ЧСВ в каждой теме.
  17. Кто не понял, суть поста не в том, чтобы показать сгоревший конденсатор, а рассказать с чего всё начиналось. Довольно сложная ситуация, когда устройство то работает, то нет. Можно вообще не найти, где неисправность.
  18. Блок питания Coupden ATX-400A. Сгоревший конденсатор заменён на К73-17в, 1uF, 250V. Вот, на похожей схеме обведён красным.
  19. Решил поделиться, кому интересно. Блок питания начал отключаться. Разобрал, почистил - вроде заработал. Потом как задымит. Сгорел конденсатор 1uF по входу на силовой трансформатор. После его замены (на советский) всё работает без нареканий.
  20. Новая версия программы. Удалось внедрить калибровку. Для калибровки, нужно включить измеритель с нажатой кнопкой калибровки. Затем подключить эталонные конденсаторы, величина которых указана на дисплее. Подключение каждого конденсатора нужно подтверждать нажатием на кнопку калибровки. Значения эталонных конденсаторов можно поменять в секции "set calibration caps". CapMeter_V2.zip
  21. Кстати, можно доработать программу, чтобы она автоматически вычисляла коэффициенты деления и записывала в EEPROM. То есть, режим калибровки.
×
×
  • Создать...