Перейти к содержанию

Geo_R

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Geo_R

  • День рождения 11.07.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 107 просмотров профиля

Достижения Geo_R

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Спаял схему, сразу запустилась, практически идеально. Никаких ступенек нет. Добавил параллельно R10 конденсатор на 0,047 мкФ, выровняв амплитуду выходного сигнала в зависимости от частоты.
  2. Ну осциллограф есть, подстроечниками выставлю обратную связь, и сопротивление R11 между базами, потом постоянные поставлю, особенно R11, или германиевый диод и резистор. Я и сам хорошего качества он этой схемы не жду.
  3. Спасибо! Понял в чём я ошибся, структура транзисторов другая. Заклинило в голове, что МП35 комплементарная пара МП41, и забыл посмотреть, что он NPN, а не как сейчас принято PNP.
  4. Распечатал схему, ту что выше, начал собирать. Или я чего-то не понимаю, или там полярность перепутана?
  5. Здравствуйте! Нашёл такую схему унч. Не понятно, что с обратными связями между каскадами, её через весь усилитель я не вижу, хотя я не сильно разбираюсь в этом, конечно. И где смещение на первом транзисторе. И вообще, рабочая ли эта схема. В интернете описания к ней нет, она безымянный какая-то.
  6. Копался на сайте. Попался подобный усилитель, диапазон только до 800 МГц, и мощность 3 Вт, но писать много чего можно китайцам. По моему вы правы! Транзистор стоит не затёртый с круглым углублением. Если у них такая маркировка как у советских радиодеталей, типа цветной точки на корпусе, а здесь углубление, и больше таких аналогов не делают, что бы не вносить путаницу, то это RQA0009SXTL-E. Короче, заказал, посмотрю что получится.
  7. Ой, Спасибо! Закажу. Относительно стоимости усилителя это копейки. Правда есть магазины с ценами раза в 2-3 больше. Не разберёшь этих китайцев) А с 10 (20) ваттами там даже теплоотвод не справится. Китайские ватты, или перед выходом синего дыма. Вы абсолютно правы.
  8. Как с отпуска приеду, снова прозвоню цепи, промерю напряжение. Тоже думаю, что полевик стоит, но такая мощность с такого корпуса! Китайцы вообще про 10 Вт на 70 МГц пишут. Он так сильно затёрт, запилен точнее, что вполне вероятно, что там было круглое углубление. Ничего. Потратил минут 10 на просмотр списка))) Было интересно.
  9. Изучил. Всё что в подобных корпусах все на 5 вольт, это как максимум по питанию, и токи, и мощность, ну другие характеристики опустим, они все ВЧ, вплоть до 6 ГГц варианты. То есть это подобие того, что стоит в первом каскаде, который от 5 вольт и работает. Это не то) То что импульсный преобразователь стоит перед 7805, то скорее всего да. Резко запускается схема с 7.5 вольт. Плата многослойная. Можно только предполагать топологию платы. Только основные цепи на виду. Проверить какой каскад работает не могу, нечем. При подаче ВЧ на вход ток только на 0,05 А растёт, до 0,15. Скорее всего первый каскад жив.
  10. Здравствуйте! Купил на алиэкспресс широкополосный усилитель. Мол 6 - 500 МГц. По описанию 4 ватта на выходе. Нормально работал на 12 вольтах, 0,35 А. Не грелся сильно. Не знаю, что случилось, может самовозбуждение. Сгорел. Ток потребления упал. Выходной транзистор затёрт. Корпус SOT 86. Гугление по российским магазинам результата не дало. Похоже на полевой транзистор типа RD01MUS1-501, но он ни по напряжению, ни по выходной мощности не проходит. Со стабилизатора 5 вольт идёт на первый каскад на SBB-5089Z, второй каскад запитан напрямую от входа. Зачем стоит импульсный преобразователь не понял. Может кто имел дело с подобными усилителями ВЧ?
  11. Спасибо! У меня сейчас задача определиться с концепцией, возможно детали выкупить, пока есть. Я сам на "даче" по большей части, и паять времени нет. Даже не знаю живы вы ли ещё на Руси радиопираты, вещает ли кто в глубинке, или уже у всех интерес пропал, или всех выловили.
  12. На RD15 большая часть схемы это цепи питания и стабилизации тока покоя. С трансмиттера легко должен раскачаться выходной транзистор в схеме с двумя каскадами. Пишут, что RD15 на 100 МГц и 0,5 Вт на входе хватает. По сути там два транзистора запаять, катушки, подстроечники, экраны поставить, RD15 поставить под 90 градусов к плате на радиатор, окружить экраном, всё очень компактно, не как на вертолётах, или корпусах КТ-32. Там по сути и будет монтаж на пятачках, только без большого поля земли на плате, ВЧ часть займёт кусочек платы 3х3 см. Ну я так вижу, хотя может на пятачках нарезать плату?
  13. Здравствуйте! Хочу собрать усилитель мощности для трансмиттера lcd fm tx v2.2.1. Навороченная штучка, работает через USB непосредственно от компа, также есть линейный вход, перестраивается в диапазоне 76-108 МГц. На выходе передатчика стоит транзистор j8, это С9018 только в SMD. Китайцы пишут, что выдаёт 0,1 Вт. Я поставил его на чердаке дома, 2 этаж по сути, антенна кусок провода 75 см, так идеально ловил эту заразу на автомагнитолу на расстоянии 1 600 метров по прямой видимости, дальше просто дорога пошла за гору, и сигнал пропал. Усилитель на RD 15. Только BFG135 у меня нет, есть только BFG591. Тут несколько вопросов. Не знаю, прокачает ли эту схему напрямую сам трансмиттер, или ещё каскад на С9018, или 2SC3355 поставить? Спаять хочу всё на макетной плате для ардуино. Получится что то вроде навесного монтажа, пустые отверстия просто будут пустовать, не знаю правильно ли это с точки зрения ВЧ монтажа, но экраны можно поставить, стабилизаторы напряжения с регулировкой воткнуть на сам выходной RD15. Ещё присмотрел транзисторы КТ930А и 2Т931А, конденсаторы переменные воздушные, вроде можно купить дешево, радиаторы дороже встанут, и побаловаться. Ещё и тор без дела есть на 18 В, 100 Вт, как раз вольт 25 (меньше) получу, можно запитать эти транзисторы. Но хочется что то спаять на КТ930А в две штуки в параллель, или на одном 2Т931А, с запасом, что бы даже если не попасть по КСВ, это дело не горело синим пламенем, и работало как ни крути антенну. По сути RD15 их легко раскачает, даже можно с него половину мощности снимать. Разумеется в этом случае всё на двусторонней плате по всем правилам. Примеров монтажа много ,всё резаком можно вырезать без травления. Не знаю куда мне такая мощность, вещать не собираюсь, просто интересно собрать передатчик. Вот такие планы. От малого к большому.
  14. Нашёл курс лекций на ютубе. Так сказать с азов для общего понимания. Очень интересно объясняет. Курс лекций "Радиопередающие устройства. Популяризованные лекции. Часть 1" Лектор Иванюшкин Р.Ю.
×
×
  • Создать...