Перейти к содержанию

Мой Господин

Members
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

1 659 просмотров профиля

Достижения Мой Господин

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Что то какая то странная делюга, АМ фильтр никак не может влиять на работу ФМ. Сдается мне, что наши сказочники самые сказочные. Зачем резать дорожки, когда его банально можно выпаять и впаять тот же конденсатор или вообще ничего не ставить, если АМ не нужно. После такого "ремонта" АМ у тебя по сути нет. И с заменой да, прям дефицит страшный.
  2. Оставь фильтры и ПЧ в покое. Проблема не в ней. Проверяй 6 и 8 ногу на КЗ относительно земли. Если КЗ нет, то МС ВА4233 под замену.
  3. Всем здрасти. Попался мне аппарат, с криво "ковыренной" кем то "дежуркой" (менялся транзистор на стабилизатор 7812 и как водится с отрывом дорожек), но не в этом суть. Схема дежурки почти как в первом посте, отличия - перепутаны местами на схеме 1 и 2 нога шим, и конденсаторы С26 и С31. Пробежался мультиметром, обнаружил выбитый шим, затворный стабилитрон, истоковые резисторы, частотазадающая емкость и резистор R46 вместе с оптопарой. Неисправные элементы заменил, транзистор поставил 6n90, стабилитрон на 18 вольт, все остальные элементы как на схеме. Запустил шим от внешнего БП - напряжение 5В на 8й ноге есть, пила на 4й тоже, на затворе "ровный" импульс частотой около 57кГц тоже есть. Обратная связь по напряжению тоже работает, при подаче на С25 от другого БП напряжения больше 26В импульс на затворе пропадает. И вроде бы все хорошо, но при подаче сетевого напряжения БП стартует, на пару секунд появляются +- 24В, но дальше происходит полная вакханалия, БП начинает потреблять большой ток, "осцил" на стоке просто сходит с ума, трансформатор дико свистит. Замерить что-то в таком режиме не получается т.к. взрываются электролиты С25 и С26. Цепь Снаббера проверил, все номиналы соответствуют схеме, уже и трансформатор перемотал (хотя к нему претензий не было) - не помогло. Что дальше делать не знаю, может у кого было что то подобное.
  4. Одна пара контактов в потенциометре радиотехники не задействована. Поэтому берём RH2702-250KA (берём несколько, попадаются бракованные), его установки будут мешать некоторые элементы на плате, их запаиваем с обратной стороны платы. Так же потребуется рассверлить отверстие в панеле, к которой крепиться плата. Вал потенциометра удлинить при помощи дюбель гвоздя на 8, детского фломастера или чего то подобного. И забываем про все беды, шаги перестройки четко совпадают с рисками передней панели, никаких больше шуршание, отсутствие разбаланса, который не победишь с обычными переменными резисторами, тонкомпенсация работает. Кому не хватает глубины тонкомпенсации пару элементов в цепи тонкомпенсации подобрать не проблема.
  5. Чип что по больше с маркировкой AIF (такая правильная) - сдвоенный ОУ (УНЧ) MAX97220A. В моем случае оказался живым, а вот зараза по меньше пока не поддается поиску
  6. Народ, помогите опознать элементы, стоящие в звуковой карте creative sound blaster z между ОУ и аналоговыми выходами (джеками). На корпусе, что по больше, написано: A1F BBE (возможно AIF BBE), что по меньше GA0 SH0 (возможно GAD SHD или GAО SHО). Зарание Спасибо.
  7. Правильно, и пофиг что нет эл. магнитного расцепителя в "сертифицированном" автомате с характеристикой С, главное чтоб контакты не горели. Как в крылатой фразе: "жучок выдержал, проводка сгорела."
  8. Суммируя все выше сказанное делаем вывод: чтоб лампы не тухли нужны денежные вливания.
  9. Да, не прав я. У меня порой перемешивается в голове 6-е и 7-е издание.
  10. С пускателем эффект будет слабый, у современные счётчики очень чувствительны, и первичная обмотка их ТТ имеет очень низкое сопротивление. Поэтому шунт должен быть короткий и толстый. У нас на работе счётчики не введенные в эксплуатацию, с закороченной в измерительной колодке токовой обмоткой, один фиг не хило накручивают.
  11. Если ты не знаешь какие даже электроды нужны, и судя по посту представления не имеешь что такое сварочный трансформатор - ответ нет.
  12. Все с точностью да наоборот. По теме в парилке только сверхнизкое напряжение, никаких розеток и выключателей, все в предбаннике. Как то так.
×
×
  • Создать...