Перейти к содержанию

LUG -- LIS

Members
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

1 950 просмотров профиля

Достижения LUG -- LIS

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

10

Репутация

  1. Пересмотрел много схем с мостом на выходе. В основном собрано на таймерах 555 или на двойном 556 с триггерами 4013 или на 494. С шим контролером 494 что то экспериментировать не сильно хочется, маленькая частота в 100 Гц. Может вести себя не адекватно это одно и второе питание не подходит. Хотя можно поставить стабилизатор на 12В с условием что на вторичной дополнительной обмотке будет 15В. Тут если косяк то ключи силовые дороговато обходятся. Вы правы первое это анализ работы. Что известно: есть инвертор на 95% с модифицированным синусом, Управление высокой на микроконтроллере --- 8 ног. Отнимаем питание 1-2, выход 5 -6, защита от перегрева -2, обратная связь – 7 (вот здесь могут быть нюансы, типа 1 - это управление напряжением за счет длительности импульсов или 2- вход в защиту при КЗ. Хотя 2 возможно и ошибаюсь). Вот и остались нога 3 и 4 какая защита и от чего не понятно. В схеме конечно могут быть ошибки, и с обвязкой ЛМ324 как бы чего то не хватает. Спасибо за поддержку, а что мартышкин труд ни чего не стоит это я знаю. Важен сам процесс.
  2. 100482 Спасибо за интерес, а то самому совсем скучно. С весны и до поздней осени паяльник в руки не беру, и так есть чем заняться. Писать программы к сожалению не умею, тут вы правы. Залить готовую прошивку есть чем в PIC и AVR. Вопрос по этому инвертору состоит в том чтобы запустить а вот каким образом это дело другое. Понятно что придется делать отдельную плату в место микроконтроллера, а вот какую это вопрос. ШИМ типа 494 или 3525 тут думаю не пойдут. Может Вы что то предложите.
  3. Возьмите резистор в 1к и сравните, дальше не буду описывать. Понятно что прошивка коммерческая. Вы схему смотрели или нет . Дайте хоть один ШИМ контролер, любой серии с распиновкой согласно схеме, и вопросов нет. Здесь как говорил КРАБ, и Вы знаете он прав, все коммерческое. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТСЯ --- дальше в личку. Дабы не засорять ветку.
  4. По холодало. Появилось время поковырять инвертор. Выпаял контролер с высокой стороны, оказалось вывод 2 подключен к термодатчику. Между 1выводом и 2 выводом стоит резистор 14к по факту сопротивление внутри схемы составило 11к,сопротивление термодатчика 13к. Замерял напряжения на плате без контролера -- 1вывод (питание 5в) – 5В, 2 вывод – 3,7В, 3 вывод --- 0,2В, остальные без изменений 0В. Самое интересное, сопротивление самого контролера в выпаянном состоянии между 8 выводом (GND) и 2 выводом составило 45 ом в режиме измерения сопротивления в режиме – диод-- падение аж 0,71. Теперь самое печальное маркировка на контролере затерта. Танцуем с бубном дальше. Разбираемся как работают защиты и как можно всю эту систему обмануть. Схема в теме выше в сообщении от 6 апреля. Не откажусь от конструктивной помощи.
  5. Для автомобильного инвертора. По ходу назрел еще один вопрос, от изменения нагрузки меняется ли ширина импульсов. (если можно, где почитать про устройство и принцип работы автомобильных инверторов) IMXO Спасибо за ответ. Eugene Hagin Извините что влез в Вашу тему.
  6. Сильно извиняюсь, у меня один вопрос немного не в тему. Сколько минимально можно сделать мили секунд "мёртвого" времени (англ. Dead-Time Control) в мостовой схеме преобразователя 12/220В при частоте 50Гц. Судя по картинке выше, мёртвое время составляет 3 мили секунды и время открытия ключей 7 мили секунд. Прокатит ли вариант 2 мили секунды "мёртвого" времени и 8 открытия ключей.
  7. С Выми СОГЛАГЕН ВСЕ продались, у меня нет коммерческого интереса от слова ВООООБЩЕ! Пенсион с 2012 года плюс потеря трудоспособности в связи с работой под землей. Мне хватает на чай с маслом и икоркой. После ПАСХИ паяльник в сторону, съезжаю на дачу и ремонты побоку. Ремонт в том случае когда интересно, а темы создаю для того чтобы была информация для ВСЕХ, я не сижу и не жму схемы Пенсион с 2012 года плюс потеря трудоспособности в связи с работой под землюй. Мне хватает на чай с маслом и икоркой. После ПАСХИ паяльник в сторону, съезжаю на дачу и ремонты побоку. Ремонт в том случае когда интересно, а темы создаю для того чтобы была информация для ВСЕХ, я не сижу и не жму схемы и не от кого не прошу, просто делюсь и спрашиваю мало мальски совета может кто то с таким сталкивался. Я не Ваш КЛИЕНТ, ищите клиентов В ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕ. Хотите по общаться скиньте в личку телефон перезвоню. Ютубус для лохов, можно почистить неугодные комментарии. Изобретайте ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ремонтируйте ИНВЕРТОРЫ, СВАРОЧНЫЕ АППАРАТЫ по ЮТУБУСУ, и прочие , но это не про меня. Я ФИЗИКУ УЧИЛ В СССР и законы дядюшки ТЕССЛА,ОММА, КИРГОФА не отменит ни какой ютуб. Сам ты мурзилка прихвостень пошол за крейсером. Мог бы и подсказать если такой умный.
  8. Спасибо за ответ а то одному совсем грустно. Даташит на STC15W401AS есть но он мне мало чего дает, по двум причинам знание английского ниже плинтуса и при слове микроконтроллер ставит в ступор. Сам микроконтроллер купить одно а где брать прошивку. TL494 и LM324 даташитов море, эти микросхемы заезжены дальше уже некуда. U2- SOP8 что искать, нет названия даже не знаю что может стоять. Микроконтроллеры микрочип похожи по распиновке питания, атмел вроде нет, но может и ошибаюсь. Может что то другое стоять, точно знает производитель, но он нам не скажет. TL494 включается секунд на десять потом уходит в защиту по первой ноге. Вопрос решил—резистор 1к на 7ногу STC15W401AS и +5В. Защита обойдена, генерация шим постоянна. С питанием нормально +5В присутствует, немного не хватает 12В в наличии 11,65В на питании TL494, думаю это не критично. Теперь нужно обмануть высокую сторону без подачи +310В. С этим пока проблема, работаем над этим. Под корректировал схему. Volt Polska 1.spl7 STC15W408AS_Features.pdf Продолжение следует. Снял замеры по напряжениям на ногах микросхем. Запустить высоковольтный мост пока не получается. Где то что то не хватает. Volt Polska 1.spl7 Так печалька, поднять не удалось. Все что есть выложил, больше ни чего нет. Тема не кому не интересна, модераторы можете снести. В ЛИЧКУ ВОПРОВЫ НЕ ПРИНЕМАЮ, ПОФИК ТРАХАЙТЕСЬ КАК ХОТИТЕ. Халявы не будет.
  9. Продолжаем вырисовывать и разбираться с инвертором. Тут все печальней чем думалось. Поиск в гугле выдал -- STC15W404AS относится к серии STC15W401AS семейства STC15 микроконтроллеров компании STC MCU Limited. Микроконтроллер имеет усовершенствованное ядро MSC51 (система команд и архитектура популярного некогда семейства микроконтроллеров Intel 8051). ). Это новое ядро, отличающееся высоким быстродействием (скорость работы в 8..12 раз быстрее традиционного ядра 8051 на той же тактовой частоте), широким рабочим диапазоном напряжений питания, низким энергопотреблением и устойчивостью к помехам. Код программы может быть защищен от несанкционированного доступа при перепрошивке с помощью специальной технологии шифрования. STC поставляется в различных вариантах корпусов на 16, 20 и 28 выводов. Получается уже два контроллера, а это ухе не так весело. Нашел в своих художествах ошибку, исправил. Немного дорисовал дальше. Срисовывать не так просто, могут быть ошибки и неточности. Volt Polska 1.spl7
  10. День добрый всем. Попался интересный автомобильный преобразователь 24В/220В скорее всего без синуса. Низкая сторона традиционно на TL494. По высокой три корпуса 1-ОУ LM324, 2- STC15W404AS или STC15W401AS –затерта но прочитать можно, не читается последняя цифра, 3- SOP-8 затерта полностью и довольно качественно, прочитать не возможно. Предположительно судя по питанию кокой то микроконтроллер. +5В на первой ноге -5В на восьмой ноге. Вылетели все 6 полевиков по низкой, и по высокой сквозной ток, выгорела дорожка между стоком и истоком в одном плече. Потянуло и затворные резисторы. После замены всех полевиков, запускается низкая сторона на несколько секунд, а на затворах высокой стороны нет управления. Может у кого то есть примерная схема. Пока сижу вырисовываю, но это очень долго и не очень точно, много может быть ошибок. Монтаж смешанный SMD+DIP и много переходных дорожек. Volt Polska 1.spl7
  11. STEN50 большое спасибо за картинку экспортированную .Про минус на управляющую сетку ГУ-50 забыл. Попытаюсь объяснить ещё два момента которые интересуют. 1- подключение защитной сетки ГУ-50 к динамику и 2-- цепь управляющей сетки 6П15 П (драйвер) может загнать тоже минус на неё через дроссель с блокировочным конденсатором или поставить резистор последовательно дросселю на корпус. 3--- заменить переменный конденсатор и катушку идущую с разделительного конденсатора анода драйвера 6П15П на управляющую сетку ГУ-50 а в место них постовить двух контурный полосовой фильтр (как входной диапазонный полосовой фильтр) при том что работа предполагается в одном участке от 2,9мГц- 3,2мГц меня интересует как он согласуется с анодом драйвера и входным сопротивлением управляющей сетки ГУ-50. Думаю с дпф внеполосных излучений будет меньше да и места тоже занимать меньше. 4--- можно запирать ГУ-50 и драйвер минусом во время приёма не снимая анодное наряжение и не отрывая катод от корпуса. Объясните на словах, рисовать не обязательно. Мне и так не удобно Вас напрягать по пустякам. Дорисовалбы и сам но пока немогу.
  12. Sten50 извеняюсь за поздний ответ. Посмотреть изменения пока нет возможности. Сначала накрылся роутер (купил новый) а сейчас не пойму или сетевая карта или хрен его знает. Так что я пока наблюдатель в планшете , без своей старой рабочей лошадки (без компа ). С планшета немогу открыть многие программы в том числе splan . Восстановлю все сразу отпишусь, а пока нет возможности.
  13. STEN50 Огромное спасибо что подошли. В верхней (первой) схеме там все понятно, подключаем усилитель ко вторичной обмотке трансформатора и все. УНЧ может быть любое , на микросхеме на транзисторах. Главное что бы выходная мощность позволяла. Во второй немного не понятно, ну ладно. Набросал полную схему, хотя не все в ней нравится. Будем корректировать по ходу. Проверте, если не затруднит. STEN50 надеюсь у Вас стоит sPlan7. Хотелось бы максимально использовать узлы приемника. Полная схема.spl7
  14. Ждать не будем сразу спрошу, есть схема в журнале РМ №8 2012г, но не понимаю куда подключается защитная сетка ГУ-50 вывод 5. К какому динамику подключать. Для меня будет идеальным вариантом, не нужно делать отдельный модулятор. Может кто подскажет. Вариант 1.spl7 46_0001.bmp
  15. TIMIK74 мы друг друга немного не поняли . Переделывать бытовой ам приемник в SSB трансивер конечно глупо, но возможно. SSB конечно лучше делать с нуля, тут с Вами полностью согласен. В формировании сигнала в АМ модуляции есть свои подводные камни и мели которые мне не известны и опыта в построении АМ передатчиков у меня нет. Если в SSB более понятно, есть не большой опыт построения то с АМ опыта нет от слова в обще . Нарисуем варианты и выложим может умные люди направят на путь правидный, а если нет значит при помощи научного втыка методом проб и ошибок. Правда при таком раскладе можно перевести кучу материала и потерять еще больше кучу времени которого и так нет. Хотелось бы сначала все в бумаге вы рисовать посчитать и предусмотреть, а потом смело браться за слесарку и паяльник. Как то так.
×
×
  • Создать...