Перейти к содержанию

Жека

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Жека

  1. 2 часа назад, master144 сказал:

    Раз есть сомнения, значит надо проверить его работоспособность измерив напряжения на выводах транзисторов VT7, VT8, правильность установки резисторов R21, R22, прохождение нч сигнала в целом.

    То есть на коллекторах чтобы было напряжение? Хорошо. Посмотрим. Ошибок вроде бы нет. Там платы такой сложности, что 3-х летний ребенок соберет без ошибок.

     

    1 час назад, Morroc сказал:

    Надо убедиться в работоспособности либо приемника либо передатчика для начала, иначе без приборов можно долго гадать. Если в приемнике L2/C10 не настроен - тоже будет похожий эффект.

    Та роботает вродь передатчик. Есть же ВЧ выход, причем по мощности - как заявлено.

    Конечно, проверю, но, может, это варикапная матрица?

    Хорошо. Исходя из того, что в приемнике кварц стоит на 27.195 МГц, в передатчике - 26.740 МГц (разница - 455 Кгц, фильтр - на такую же частоту), в каких цепях и какие значения я должен получить, дабы настроить приемник?

  2. Здравствуйте! Надеюсь, тема неглуха... В общем, собрал я две одинаковые радиостанции по этой схеме  (по источникам нашел статью в журнале - чуток подробнее). Это еще в начале зимы. Сейчас руки нашли до настройки. Одну собрал частично в корпус от БП компа, отстраивал передатчик. И тут самое интересное начинается. Сделал ВЧ-приставку к вольтметру и поцепил на антенну, отстроил максимальное напряжение (при 14.8 В питания - 21В ВЧ напр. в приставке, то есть, около 4-х Вт). Пришла очередь подключить антенну (телескоп с катушкой посредине. Как бы на 27 МГц). Слушал это все на приемник другой радиостанции. Подал со смартфона звук. В приемнике - только подавление. Покрутил катушки приемника (он не отстроен и как это делать я толком и не знаю. Да и не особо это важно - и там, и там стоят кварцы на разницу ПЧ - так что особо частоты от настройки контуров не полезут) - результата ноль. Единтсвенное что заметил: отключил антенну, подключил приставку - подавление есть, начал от булды крутить контура передатчика - и в приемнике появился очень слабый и очень искаженный звук песни, притом такое наблюдалось не с антенной, а именно с приставкой и включенным после нее вольтметром. Думаю, что дело в модуляторе, а вот что с этим делать - не знаю.

    Прикрепляю схему, дабы упростить "лечение".

    tr7_1.jpg

  3. Здравствуйте! Решил я опять собрать эту игрушку. Схему взял немного другую - на динамике, но принцип не меняется. Так вот: пару вопросов я в той ветке уже решил , а вот на один уже двое суток никто не отвечает. Цитирую:

    Катушка L2: ПОДОЙДЕТ ЛИ каркас от контурков советского СВ приёмника ТИПО СВЕРХУ МОТАТЬ И/ИЛИ НАРАЩИВАТЬ(диам- 6.7 мм, подстроечник, если нет,то можно ли будет нарастить 1.3 мм обернув бумагой?), file:///D:/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/camzamzam-1437559213900%20(1).jpg

    Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.

    Фото того контурка о котором идет речь :

    yadi.sk/i/dEL30QXui2Tbh

    естественно с http:// - у меня не пропускает это

  4. 1) Не хочу дурить, поэтому спрашиваю: куда подключается тестер для отстройки буфера?

    2) Мне обязательно менять кт315 на S9018? В ближайшее время не смогу выбраться на радиорынок. Или всё-таки он будет лучше?

  5. *Далее в буферном каскаде надо выкинуть оттуда кт315 и поставить повысокачастотней транз,тот же массовый S9018.

    Выставить ток покоя буферного каскада подбором резистора 82кОм,предварительно отпаяв одну из ног разделительного конденсатора.* Какой ток покоя буферного каскада?

    Я просто задам вопрос - КАКИЕ ПРИБОРЫ есть у аФтара для настройки и контроля подобных устройств?! Если только тестер - тему в помойку сразу!

    Вч вольтметр несложно сделать при наличии желания. Если его нет конешно.

    У меня есть и то и другое. Правда, Вч вольтметр самодельный по этой конструкции, не смотря на то, что он пускай а самопальный, очень хорошо показал при настройке этого радиопередатчика.

  6. Добрый вечер! В этой теме будет обсуждаться нижеприведенный передатчик. Я собрал его около года назад, затем забросил. А теперь опять восстановил, занялся отстройкой, но возникли проблемы. Первый раз шпарил на 500 м через 4 дома, потом после препайки некоторых деталей и вовсе нормально только по двору. Я заметил, что при 6 вит. 0.5 мм этот передатчик очень тяжело передвинуть до 89Мгц, раньше он звучал только на 82Мгц. Причем последнее время основную роль в подгоне частоты играет основной колебательный контур, а контур предусилителя и УМ почти не играет никакой роли. Раньше такого не было. Ошибок в монтаже нет, и я уверен в работоспособности всех элементов. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как можно разогнать его хотя бы до 2-х км? Антенна- телескоп 60 см, питание --сборная батарея 11В, вход --проигрыватель. Опыт построения жучков имею, поэтому обьяснять как для дебила не надо.

    Я думаю проблема в добротности контура, т.к. мощность упала. Какие еще будут предложения?

    Кстати все переменные конденсаторы 5-20 пФ, катушки :

    L1 - 5 витков провода ПЭЛ-0.5 на оправке диаметром 5 мм.

    L2 - 3 витка.

    L3,L6 - 3+3 витка.

    L5 - 25 витков.

    L7,L8 - 2 витка.

    Микрофон отсутствует

    post-166533-0-74970500-1418845251.jpg

  7. Чего вы над парнем стебетесь? Он просто спросил реально или нет ! Вы говорите нет, а я говорю реально.

    Зачем платить бешеные деньги за бойлер, если можно взять большой чайник (этакий бойлер ) поэксперементировать с диаметром катушки, и получить хотя бы приятненькую тепленькую водичку градусов этак 40. Теплота нужная, чтобы нагреть 1литр воды при 10 град не велика=126кДж, найти бы теплоизолированную посудину (очень просто сделать: две кастрюли и пена между ними) литров эдак 7-8 в минуту , так нормально

    Правда до бытового уровня не дотягивает, конечно, НО сама задумка интересна....

  8. Может кто сталкивался же, подскажите пожалуйста... Вытравил печатку Терм-3,но ... забыл отзеркалить...

    Есть возможность ее пустить в дело? Ну там ,я не знаю, может детали задом наперед впаять или еще как..

    Или в мусор?

    Ничего страшного, у меня такая фигня была. Я не выкидывал, все паял , а когда пришла очередь микросхем аккуратненько выгнул их выводы , правда у 2-х обламал, но ничего они стоят-то 0.5 грн (2 руб) :)

    :)

  9. Это было где-то в этой теме , приблизительно 50-60 страница этой темы. Смысл такой: берешь лак ? какой не знаю, но очно не разъедающий, порошок графита ( в любом строительном) смешиваешь это дело в сметану или гуще , наносишь кисточкой на изолентованую катушку в 1-2 мм , потом по высыхании обматываешь оголенным проводом экрана. А точнее читай там, где я указал .\

    * точно не разъедающий

  10. спасибо что с экраном помогли)

    уже все готово)

    теперь вот с кондерами контурными запара, ну как...

    а2111105 писал что на место С1 ставит 1 конденсатор на 100 нан, вот только как его поставить?

    ведь если на место С1.1 поставить, то на С1.2 будет пустое место и ничего не заработает

    4ccf282e74af.jpg

    так что ли ставить его?

    или на место С1.2 перемычку?

    за ранее спасибо :thank_you2:

    да не, я думаю,что следует подключить контурный конденсатор к выводам, что у тебя в красном квадратике. То есть вместо двух кондеров ,что подключены к земле, ты подключаешь один на их выводы ( на землю Не надо), а вообще я ставил два и не парился!

  11. там у меня было 11.65 кгц. Ну не как 50 гц! Вероятнее всего у вас не работает генератор!

    Генератор у меня работает исправно, при подключенной обмотки Тх, замеры на среднем отводе и одном из крайних у меня 12.4 кГц, при подключении обмотки Рх 12.3 кГц, сами они уже настроены на нужную частоту, и генератор 100% исправен.

    На скриншоте показано замер при отключенных обмотках, естественно генератор не работает тогда, может я не правильно понял что мне написали тут :)

    5.вообще же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

    п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

    Настоятельно рекомендую избавиться от керамики!

    Не могу найти металлопленочные конденсаторы ниже 10нФ, от того и приходиться пользоваться тем что есть, но думаю в будущем заменю, если найду конечно.

    не знаю кто вам сказал что надо отключать Тх при замере. Лично я отстраивал частоту при подключенной ТХ, и к именно этому электронному осциллу подключал без кондера!

    А кто вам вообще сказал "замерял на всех точках выхода блока питания" это делать ? . Как проверять питание :

    берете схему, смотрете где подключаеться 9 вольт (4,6 вольт) , суете туда один из щупов ТЕСТЕРА, а другой на минус .

    Проверили, если все нормально настраиваете разницу частот , если нет - проверяете напряжение в самом блоке питания Мд, желательно сразу после Кр1170. когда настривал я, то выяснилось что мне не то подсунули , и поэтому не было номальных напряжений. Дело в том что КР1170 - положительный элемент ( подключаеться к плюсу) , а мне подсунули не тот аналог - L7906 - негативный ( 06 -выход напр. 79-негативный) . Переставил на L7906 - все заработало.

    А,правильно. Почему 50 гц- потому что нет другой частоты. Есть постоянное напряжение питания, которое осцил этот не видит.

  12. 1.зачем отслеживать падение напряжения до 4.5в, если уже при 6 вольтах МД практически не работает?

    Банально не было другого, поставил пока этот, пока не вернусь в столицу и не куплю тот который нужен.

    2.насчет периодически возникающего свиста-проверить где он начинается по каскадно, осциллографом, очень просто можно найти.

    После выпарки керамики и замены на металлопленочные свист больше не появлялся.

    3.вообще возникает ощущение, что возбуд возникает из-за плохих (с утечками, потерявшими ёмкость и.т.д.) конденсаторов,которые стоят в фильтрах питания 4,6,9вольт, вообще конденсатор который третий на фото считаю самым плохим из всех и от него надо избавиться.

    Всю старую керамику выпаял и поставил металлопленочную, в некоторых местах, правда, оставил К22-5 (5 штук, такой как на первой картинке) и обычный монолит многослойный выводной керамический (вторая картинка), всего таких 11 штук, но все они стоят на генераторе и один на звуке.

    oc_00004169_001-228x228.jpg1%D0%BF%D1%84_0.jpg

    4.конденсаторы С23-С25 только металлопленочные !!! и обязательно подбирать одинаковые конденсаторы-резисторы в параллельных каналах на МС4,МС5,МС6,МС7

    Поставил и подобрал. После замены на металлополеночные, прибор всё такие выдает пиканье, но работает более стабильно, уже не реагирует на прикосновения к конденсаторам, та и звук четкий без шипения и треска.

    5.вообще же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

    п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

    Припаял 1 мкФ на 160В, 0,5 не было, замерял на всех точках выхода блока питания, картинка везде одинакова как на скриншоте, так же отсоединил катушку и замерял крайние концы L1, результат тот же что на картинке, может что то не правильно сделал, с осциллографом имел дело давно в школе и то пару раз кнопочками по клацали, не особо нас старались научить, ну и теперь, саморобным балуюсь.

    6d9e2ac547cd.png

    п.с. Спасибо за дельные предложения и советы, ну и за терпение тоже спасибо :)

    Картинка осциллографа - это не что иное как сеть !

    Как я узнавал источник колебаний? Подключал выводы кабеля идущего на ВХОД МИКРОФОНА на выводы ТХ! там у меня было 11.65 кгц. Ну не как 50 гц! Вероятнее всего у вас не работает генератор!

×
×
  • Создать...