Перейти к содержанию

LazyEd

Members
  • Постов

    1 386
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные LazyEd

  1. Весь вопрос в напряжении затвор-исток полевого транзистора для обеспечения нужного тока. Для тока в несколько мА и несколько А оно может отличаться на единицы вольт, что, собственно, и происходит.

  2. Повторитель на биполярном на выходе дает то же, что и на базе минус  0,6...0,7 В во всем диапазоне токов нагрузки при обеспечении достаточного тока базы. Т.е выставив на хх 5 вольт, под нагрузкой получите 4,8...4,9 . У полевика разбег может составлять несколько вольт. У доктора есть простой БП на повторителе

     

  3. 37 минут назад, alex123al97 сказал:

    2. 0,0А - 14,8В, 3,6А - 11,4В. Напряжение падает линейно.

    Не совсем понятно. А если выставить 5В на хх, то сколько будет при нагрузке 2...3 А? Я понимаю, что стабилизации никакой нет, но обычный эмиттерный повторитель на биполярном транзисторе даст гораздо меньшее изменение напряжения. 

  4. 1. Можно было бы указать напряжения обмоток транса. 

    2. На сколько изменяется напряжение выхода при изменении тока нагрузки от 0 до максимума ?

    3. Во избежание пустопорожних споров рекомендую убрать слово "лабораторный" из названия блока.

  5. Я не тщеславный, да и нет там ноу-хау кроме самой идеи. Идея уже ушла в массы, а для отработки процесса паяльщики и получше меня найдутся. Я паял горелкой, можно сказать, в первый раз (3-4 пробы на каких-то железках). Надо было наверное в другой теме разместить, но уже не буду. Кому надо, тот и тут найдет.

  6. В 24.03.2019 в 01:41, noise сказал:

    Вы напаяйте и расскажете... И мы будем знать

    T12.jpg.95d713815971cb47cafcc7b93ee2dba5.jpg

    Рассказываю.  Поиздевался над жалом Т12, которым невозможно было пользоваться по причине сильно китайского происхождения (или я косорукий). На выходе получил вполне приличный инструмент, чуть хуже медного, но гораздо лучше прежнего. 

  7. 14 часа назад, Lobo сказал:

    латунные жала

    А если попробовать напаять латунный  кончик на медное жало твердым припоем. По идее латунь и медь  легко спаять медно-фосфорным припоем обычной газовой горелкой. Будет работать?

  8. Корпус, кубики, апгрейд... Мне для осваивания азов хватало БП на 2-х транзисторах из "Юного радиолюбителя" Борисова.  Корпус из дна и передней панели из какого-то пластика с тумблером включения, двумя клеммами и переменным резистором. ИМХО, не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру.

  9. Мне нигде не попадалась инфа о параметрах термопары Т12, пришлось замерять самому. Получилось около 15 мкВ/гр. С. Судя по величине ТЭДС термопара там образована "естественным" путем, между нихромом нагревателя и медным проводом.

×
×
  • Создать...