Перейти к содержанию

del_

Members
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Чебоксары

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения del_

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Недавно тут накопились бонусы на али, заказал китайский регулятор US-52 400W. Заказал в основном ради сравнения. Имею 2 схемы по версии 25 на токарном и сверлильном. Что можно сказать . Опуская разные мелочи работа регуляторов практически одинакова. Сравнивал на моторе, установленном на токарном станке. Поддержание оборотов при нагрузке практически одинаково. Пишу "практически" потому что обороты выставлялись на глаз (все на пониженных оборотах), нагрузка в виде ухвата за патрон. У китайца более большой диапазон регулировки . Если на моем станке с ремнями 1:10 минимальные обороты на патроне по версии V25 ~80 об/мин. китаец может крутить примерно 60. И верхний диапазон повыше. Собственно все это можно реализовать в схеме текущего регулятора подбором элементной базы.. а вот проводка у китайца полное ....но. Менять однозначно. за 3-4 минуты тестов провода от регулятора до мотора нагрелись так что рука не терпит. Думаю еще бы немного и поплавились, а там и до КЗ не далеко. Оставил на станке V25 китаец в хозяйстве тоже пригодится.
  2. Что за движок? Как организован Тахо генератор? Что еще вы меняли в схеме?
  3. Не очкуй .... Я сто раз так делал. На самом деле собрал 2 схемы одну на движке от стиралки для токарного, вторую с двигателем ул-062 и самодельным Тахо для сверлилки. Обе работают с диодным мостом в цепи после симистора. Правда собирал по версии 25. Субъективно больше понравилась. Схема включения моста появилась вроде со второй страницы.
  4. Неисправность устранена заменой симистора. Поставил проверенный ранее ВТА16-600, все заработало как надо. Плавный пуск так же как в прошлой плате включил аналогично версии V17 - работает. Всем спасибо
  5. Спасибо за схему. Однако люди отписываются что и другие схемы, представленные в данной теме у людей замечательно работают. Да и у меня схема V25, чуть ранее собранная, вполне успешно работает на токарном станке, с движком от стиралки. Значит схема рабочая. Для проверки влияния самого мотора и самодельного тахогенератора на работу схемы, я снял заведомо рабочую плату (собранную ранее по той же версии V25) с токарного станка, и подключил к ней свой двигатель УЛ-062. Отлично работает, и по минимальным оборотам, и по нагрузке, ни каких скачков и прочих отклонений не наблюдается. Видимо, либо элементная база, купленная в моем сельском лобазе, оказалась не удовлетворительного качества, либо мои кривые реченьки что то не правильно спаяли. А ведь первую плату собирал вообще деталюхи выпаивал из того что было....
  6. Поставил данный транзистор. Плюс поставил переменный резистор R3 Результат не изменился. Единственно что с 940 транзистором на минимальных оборотах двигатель стучать стал заметно сильнее. И нестабильность в работе проявляется при меньшей нагрузке чем это было с 13001. Может мне паленку впихнули ... Уменьшение R3 на устранение "волнообразной" работы двигателя заметного влияния не оказало. Просто меняется диапазон регулировки оборотов. Е еще заметил, чем выше обороты тем меньшую нагрузку нужно приложить что бы двигатель стал работать "волнами" но при этом интервал между волнами уменьшается. Да меня вроде устраивают текущие минимальные обороты. Поможет ли это устранить нестабильность работы двигателя...?
  7. Сейчас стоит 330к + 20к подстроечный. Минимальные обороты около 400 Пробовал вместо 330к поставил 200к минимальные обороты возросли примерно до 2500. Не помню сохранялась ли проблема. Завтра попробую поставить переменный. Странно как-то получается. На более мощном моторе от стиралки тока хватает, а тут мотор 160 ват. 2,5А и не хватает.
  8. Пробовал уменьшить R8 в 2 раза, только увеличились минимальные обороты. Пробовал увеличить немного был 4,2 поднял до 4,8. Улучшений не заметил. Так же при определенной нагрузке начинает стихийно набирать и сбрасывать обороты.
  9. Собрал еще одну схему V25 Мотор ул-062. Так же как и предыдущем случае без подключения мотора через диодный мост стабилизация оборотов не работала. С диодным мостом работает, стабилизация присутствует. Минимальные обороты 480 что намерил мой тахометр. Но есть один неприятный момент. При нагрузке в какой-то момент двигатель начинает работать как бы "рывками". Разгонятся, останавливаться, снова разгоняться. Убираю нагрузку, работа стабилизируется. Происходит это почти во всем диапазоне оборотов. На самых максимальных не пытался хвататься за вал. Понимаю что двигатель не тот для которого схема предназначалась. Тахо собран на базе катушки откуллера компьютерного. На максимальных оборотах выдает после диодного моста 14 вольт на минимальных 0,5. Попытка замены конденсаторов по выходу Тахо 22-47мкф результата не принесла как и установка дополнительно керамики 0,1 мкФ. С2а ставил от 1 до 220 мкф тоже разницы нет. Думал может флюс где не отмыл, вроде все чисто, еще раз промыл не помогло. Что еще можно, нужно проверить?
  10. Собираю вторую плату V25 хочу поставить на сверлилку. Мотор УЛ-062 коллекторный (5 тыс.об.) тахогенератор собран на базе куллера ПК. Правда напряжение он выдает меньше чем тахо стиралки. Подскажите пожалуйста назначение резистора R8 в схеме V25.
  11. Проверил у себя на версии 25, накинул на С2а 100мкф . На низких оборотах стабилизация стала лучше и дергаться перестал при нагрузке. На высоких появляется эффект волны при сбросе оборотов. Оно и понятно. Буду монтировать пульт управления, буду ставить дополнительно конденсатор через тумблер. А еще, может побочный эффект, плавный пуск стал действительно плавным.
  12. Посетила мысль. А может тумблер поставить. Припаять к его ножкам конденсаторы . Будет 1я и 2я скорость. Или "понижайка" как на джипаре )) 1 мкФ на постояннку, а соточку через тумблер.
  13. Не совсем. При включении понятно. Пока симистор закрыт напряжение только для питания платы управления. Токи там мизерные переживать не стоит. А что будет при отключении? Или при размыкании контактов дуга не образуется? Хотя возможно я ранее поставил не правильный вопрос про дугу только при запуске....
  14. Это понятно. На ходу ничего реверсировать не планировал. Есть схема на паре 3х контактных, нормально замкнутых реле. В зависимости от включения того или иного меняется положение щеток. Когда оба реле отключены, двигатель стоит. Плавный пуск в схеме V17 не будет гасить дугу при запуске?
  15. Добрый день Подскажите пожалуйста, если делать реверс через реле, (есть реле 10А 250V но переменки ) с учетом того что у меня стоит диодный мост не будут ли залипать контакты.
×
×
  • Создать...