Перейти к содержанию

digilent

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные digilent

  1. У рабочего динистора нет никакого сопротивления и прибор будет показывать бесконечность или ОБРЫВ!!! Вы это понимаете??? Оно не должно быть НОЛЬ!!!! У пробитого динистора сопротивление НОЛЬ!!!

    Да, что-то я сморозил :( . Ладно, поменяю все что смогу, не будет работать, то и ладно.

  2. Понятно, видимо динистор. Сопротивление динистора не показывает, с 1 в старшем разряде, я так понял оно должно быть около 0 в обоих направлениях.

    To ROMMo, работала с 2004 года вполне нормально, пока не сгорел симистор в декабре 2012.

  3. post-166888-0-81805600-1357317638_thumb.jpgpost-166888-0-13158100-1357317659.gif

    В диммере настольной лампы (схема и фото с изначальным симистором выше) прошило симистор, лампа перестала гореть. Заменил симистор на новый абсолютно такой же NXP MAC97A8 теперь горит всегда на максимуме и не меняет яркость. Симистор снова умер? В чем может быть причина? Лампочка абсолютно новая 40W, вкручена была нормально, все поджал до включения, провода целые, все в норме.

    Насколько я понимаю схема должна работать так: через оба резистора заряжается конденсатор до определенного напряжения. Время заряда определяется емкостью и сопротивлением (которое мы можем варьировать). Когда на конденсаторе появляется это напряжение открывается динистор, подавая его на управляющий электрод симистора, открывая его. Соответственно пока заряжается конденсатор ток через симистор не течет, обрезается часть полупериода. На положительной половине работает одно плечо симмистора и динистора, на отрицательной другое. Это так?

    Постоянный резистор имеет реальное сопротивление ~56,2 КОм, переменный как и положено меняет от 0 до 500К, симистор был абсолютно новый, запаяно все аккуратно. Остаются динистор и конденсатор. Конденсатор проверить нечем, сопротивление мультиметр показывает с 1 в старшем разряде (бесконечно большое???). Про динистор мне сказали, что если бы он сгорел, то все остальное уж точно должно было быть углями (в смысле, что он сгорает последним). Это правда?

    Что не так и в чем причина? У меня есть еще один такой же симистор, стоит ли его ставить, или ехать искать все элементы новые. Говорят еще куда-то можно подпаять то ли варистор, то ли варикап, для защиты симистора. Если да, то какой и куда?

×
×
  • Создать...