Перейти к содержанию

dkg10

Members
  • Постов

    290
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    пенза

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    пензенская
  • Оборудование
    осциллограф, мультиметры

Посетители профиля

3 636 просмотров профиля

Достижения dkg10

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-2

Репутация

  1. Я , к примеру , так поступаю. В качестве датчика температуры - кремниевый диод, с изоляцией от среды. Для защиты от влаги можно схему залить компаундом. В качестве ОУ подойдет и LM358.
  2. Раньше можно было, открыв свои публикации на сайте, видеть просмотры по статьям за месяц. Также график просмотров по статьям можно было посмотреть. Пол года уже ничего этого нет. Можно сделать как было?  Спасибо.

  3. денистор используют чаще для управление мощностью напрямую от сети 220В. (См. простейший диммер..схема), В этом случае применение низковольтных устройств затруднено. Соответственно , непросто будет реализовать таймер для выдержки времени, который необходим в случае контактной сварки. Применение маломощного транса для схемы управления КС хорошо тем, что при трансформации уменьшаются в n количество раз сетевые помехи, которые почти всегда имеют место в процессе КС (вследствие больших импульсных бросков тока в сети)
  4. Симистор работает на индуктивную нагрузку (трансформатор). Поэтому, снаберные цепочки обязательны. Впрочем, если симистор взят с большим запасом по мощности и по максимальному обратному напряжению, то можно попробовать от них и отказаться. Это зависит от применяемой схемы управления контактной сваркой. Для контактной сварки применяют трансформатор (маломощный)не только для источника вторичного электропитания, но и для того чтобы "отлавливать" моменты перехода напряжения сети через ноль, с тем, чтобы синхронизировать работу симисторного ключа к нужным моментам времени
  5. Это даже обязательно иметь. Чем ещё питать электронику для управления симистором?
  6. Если только при нуле запускать,то самая малая доза тока сварки будет длиться 20мс (необходимо обеспечивать перемагничивание трансформатора). Уменьшить это значение можно, если применять импульсно-фазовый режим работы симистора
  7. У вас замыкание произошло через магнитопровод трансформатора (фото). Прокладка нужна изолирующая обмотку от железа. Мощность симистора увеличить однозначно надо , типа ТС80 советских можно.
  8. Поступал следующим образом http://cxem.net/house/1-447.php (простой регулятор температуры)
  9. Вообще от него лучше отказаться. Видимо это слабое место в приемнике, со временем контакт в потенциометре нарушается и начинается "скрип".
  10. Непонятен вообще смысл исследования. Приемник спроектирован был так, что его корпус участвует в формировании звука (как у акустической гитары), поэтому анализировать АЧХ отдельного усилителя (в отрыве от элементов конструкции ), на мой взгляд, имеет мало смысла. Насколько помню, звук "Ригонды" всегда "ласкал" слух (в отличии от последовавших в последствие чисто полупроводниковых усилителей)
  11. Ферриты тож разных марок бывают. Там ВЧ НЧ, с прямоугольной петлей намагничивания и без неё. Но что-то мне подсказывает, что на частоте 500Гц феррит работать не будет
  12. Ещё, в дополнение к предыдущему пункту, обратите внимание у этих тиристоров ток удержания составляет 300мА, что при такой нагрузке 60 Вт будет приводить к неоткрыванию данного тиристора при малых углах. ТЕ следует попробовать увеличить нагрузку на тиристор
  13. Цикл работы счетчика должен в точности укладываться на время одного полупериода напряжения сети (10мс). Для того, чтобы тиристоры открывались максимально частота тактирования счетчика должна быть максимальна и цикл его работы должен быть менее 1мс. осциллографом определите частоту и диапазон ее изменения.
  14. Делай смело. Только желательно различать будет по какой утечке дифавтомат сработал. Либо перегрев , либо утечка на землю. Те предусмотреть индикатор вида аварии.
×
×
  • Создать...