Перейти к содержанию

leucopsis

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Оренбург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры и устройства на них

Посетители профиля

807 просмотров профиля

Достижения leucopsis

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

18

Репутация

  1. Понял, они взаимосвязаны. У него дальше приводятся примеры схем, в которых регулировка напряжения тоже не от нуля. Угу, тоже так подумал. Если на аккумуляторе все будет ок, то так и оставлю. Большое спасибо всем за помощь!
  2. Вчера испытал на лампочке 12В - холостой ход остался. В итоге поставил переменный резистор на 10 кОм - с ним меня все устроило - холостого хода практически нет, и легко можно установить любое нужное напряжение. Пока оставлю его. Завтра испытаю на аккумуляторе. P.S. Почему-то, когда отсоединил лампочку, и выкрутил переменник в крайнее левое положение, минимальное напряжение не упало до 0, а составило примерно 4 вольта. Далее без нагрузки плавно регулировалось до максимума, но минимальное не опускалось до нуля. Странно. Может, это потому что я поставил переменный 10К вместо 15К? Под нагрузкой регулируется плавно от нуля до максимума.
  3. Спасибо! Угу, резистор проверял, 15 кОм. Завтра куплю лампочку 12В и попробую на ней. Если будет также, то сделаю, как советует master144.
  4. Добрый день! Собрал эту схему зарядного. Испытал на лампочке 24В 100 Вт. Яркость регулируется плавно, без скачков. Но у переменного резистора, почему-то большой "холостой ход" - кручу его, а лампочка начинает загораться чуть ли не с середины диапазона регулировки. Почему так происходит? И можно ли сделать так, чтобы регулировка начиналась с первых градусов поворота ручки переменного резистора, а не с середины диапазона? Или так должно быть, и на аккумуляторе все будет ок?
  5. Да, на лампочке стабильно. Только надо разобраться со скачком напряжения в дипазоне 4-8 вольт.
  6. Спасибо большое за подробный ответ и советы! Все попробую!
  7. Понятно. Спасибо большое! Попробую ее. А у вас, случайно, не осталось печатка?
  8. Вот эта? А что там такое перед тиристором, зачеркнуто, и написано "синий"? А номиналы все по схеме? Ничего не греется?
  9. Добрый вечер! Внял всем советам: перевернул радиатор, поставил его ребрами вертикально, и решил задать вопросы (видео!) по параметрам работы зарядного. Очень прошу помощи. Загляните, пожалуйста, на огонек: тыц.
  10. Добрый день! Собрал зарядное устрйоство по прикрепленной схеме. Все номиналы установленных деталей подписал. Схема работает, уже зарядил ей два аккумулятора. Но есть две проблемы, свидетельствующие о некоторой нестабильности работы схемы. Ниже описание проблем и видео. Первая проблема. Нагрузка: автолампочка 24В, 100 Вт. При вращении переменного резистора регулировка напряжения происходит плавно до 4В, и потом происходит скачок до 8В. И далее напряжение снова плавно регулируется до 16В. При вращении переменного резистора в обратную сторону снова происходит скачок с 8 до 4 В. В остальных диапазонах регулировка плавная. Чтобы установить напряжение в промежутке 4-8В, нужно ловить переменным резистором доли градуса. Но, даже если все же удастся установить требуемое напряжение, оно будет нестабильно: лампочка мерцает, и срелка вольтметра дергается. Почему так происходит, и как сделать, чтобы во всем диапазоне регулировка напряжения была плавной? Проблема вторая. Нагрузка: аккумулятор 6ст-62. При зарядке стрелка амперметра постоянно дергается (см. видео). Хоть и в таком режиме зарядное отработало 18 часов, думаю, это не ненормально, и так не должно быть. Подскажите, пожалуйста, причины и решение данных проблем. От себя думаю, что, возможно, причинами нестабильности могут быть: 1) неправильно подобрана пара резисторов R6-R7 - читал, что кто-то подбирал соотношение между ними с помощью впаянных вместо R6 и R7 переменных резисторов, добиваясь стабильного открытия тиристора во всех диапазонах. Хотя, в моем случае эта пара - лишь делитель пополам, и номиналы неважны; 2) неисправен или не подходит для данной схемы тиристор? 3) может быть, подобрать другой конденсатор, задающий частоту генерации импульсов? 4) вариант, что плохой R1 отпадает, так как, если подвести напряжение к 4В с помощью R1, а потом крутить многооборотный подстроечник R2, то тоже будут мерцания лампы и дергания стрелки вольтметра, хотя R2 регулирует очень плавно. 5) почему нестабильность только в диапазоне 4-8В? 6) может ли быть это из-за светодиода в первичке, показывающего наличие сети?
  11. Кстати, подскажите, пожалуйста, как сделать лучше с точки зрения улучшения рассеивания тепла с радиатора: 1) прикрутить радиатор к задней стенке корпуса через проставку, чтобы между радиаторором и задней стенкой был промежуток, и тепло от задней части радиатора рассеивалось в воздух (так сделано у меня сейчас); или 2) прикрутить радиатор через термопасту прямо к задней стенке корпуса, чтобы тепло с задней части радиатора рассеивалось на корпус?
  12. При токе заряда до 4А радиатор греется терпимо. Он горячий, но можно держаться рукой сколь угодно долго. На выходных в таком режиме заряжал 18 часов. Если ток больше - то надо, наверное, будет принудительное охлаждение. Пока не знаю, как запитать кулер.
×
×
  • Создать...