Перейти к содержанию

FAZA

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о FAZA

  • День рождения 06.12.1967

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Благоустройство дома,электроника(без образования)музыка,книги
  • Город
    Богодухов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители УНЧ , питание,ремонт
  • Оборудование
    Осциллограф С1-64а Генератор Г3-102 Мультиметр MASTECH M890F (Китаец но довольно точный -из старых)

Посетители профиля

1 162 просмотра профиля

Достижения FAZA

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Так сказать отчет. Со второй попытки намотал трансформатор на колечко 20 мм 3 по 100 витков. Первая попытка неудачная -сломал броневой феррит. На всякий случай, немного увеличил резисторы R 12 R 13 - как в первой схеме. На столе - заработало нормально. Сегодня установил блок в устройство. Пока все работает штатно. Через месяц проверю. Еще раз, спасибо всем кто помог советами!
  2. Не, переделывать точно не буду. Я старый и ленивый. Есть заведомо исправный блок с одним трансформатором в броневом сердечнике. ( Более новая модификация второй схемы). Есть такой же ферритовый сердечник, как в этом блоке. Жаль только, в своем хламе не нашел каркас к нему. Намотаю трансформатор, как советовали выше. Попробую, что из этого получится. Если конечно начальство соизволит выделить под это время. После работы -пусть негры пашут. Спасибо за советы!.
  3. Спасибо за советы! Эта схема может быть и в таком виде. Тут и транзистор в выхлопе по мощнее и трансформатор тоже. Но пришлось бы перелопатить всё устройство. И живых блоков тоже не оказалось. У всех одна и та же болячка -мыши пожрали трансформаторы. Как я уже писал - это для работы. Денег на детали никто не даст. А покупать за свои .... с мизерной зарплаты....... ! И так всю мелочевку из дому таскаю. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ E_C_C Спасибо! Это именно то, что нужно, У меня есть подходящий сердечник. Покупал в лучшие времена именно под это дело. Попробую намотать, потом отпишусь, что получилось.
  4. Да, Вы оказались правы -а я протупил Все же, ПТУшное образование -даёт себя знать. Тиристоры действительно живы, просто ток отпирания - больше 150 мА которые штатно даёт моя проверялка. И ответ, почему это устройство изначально работало криво -похоже именно в этом. Хиленький блок управления на трех КТ 3102, с импульсным трансформатором, размером в ноготь - их нормально не открывал.
  5. Спасибо всем откликнувшимся! Значит я не совсем ошибался. Поменял тиристоры - на новые. Подобрал пару с током открывания около 50 мА. Проверил еще раз снятые тиристоры -не открываются ни в одну сторону. Не знаю, что это было или галлюцинации или сослепу. В тот день забыл очки дома. Увы, ремонт этим не закончился. Неисправность в блоке управления. Оборвана одна из вторичек трансформатора. Почему так вышло, трудно сказать Может мыши постарались. Почему то они любят эти трансформаторы. Хотя, вроде бы следов не видно. Моточных данных его - нет. Размотать не получится, мелкое колечко залито лаком. Эти мертворожденные изделия Харьковской фирмы "ЭЛМЕТ" - уже крепко попортили мне нервы. Если кто то из них читает наш форум, им большой привет! Мне было бы проще заколхозить свой блок. Но нет материальных ресурсов. Да и не оценит это - никто. Зарплату точно не поднимут.
  6. Отсутствие образования очень мешает в жизни. Подскажите пожалуйста, кто в теме. Собственно тиристоры Т142-80 в этой схеме. Типичная неисправность- пробой. Но в данном случае при проверке " проверялкой"( БП + лампочка + переключатель тока управляющего электрода. ) Тиристоры не открылись . Решил что убитые! В мастерской решил препроверить.. случайно переплюсовал крокодилы анод -катод. Тиристоры нормально открылись . Вопрос, тиристоры все же неисправны или бывают с другой полярностью в таком корпусе.
  7. Вполне с Вами согласен. Но пока собрал только "Клон". За него, отдельное спасибо автору! Аппарат безотказный и массовый -как трехлинейка Но мой знакомый, вполне себе ищет монетки "Клоном". Наверно, ми просто не там ходили.
  8. DesAlex Вполне достойные находки! Если не смотреть на коп с точки зрения наживы. Меня можно поздравить, хотя особо не с чем. Съездил на малую родину на первый в жизни коп. Осколки авиабомбы и гвозди, найденные в своём огороде -не в счет. Ездили с товарищем. У него "Квазар" у меня "Клон PI AVR " Коп вышел не удачным. Одна конина да черный металлолом. Хотя, деревня где я родился - постарше Города будет. И места там интересные. Правда ездили туда целые бригады из Харькова. Повытоптали. Товарищ тоже в печали. Не одной монетки. Только деталь ножен от сабли поднял с его слов -ранних советов. Зато природа и Погода - порадовали! Удачного всем копа
  9. На конденсаторе фильтра 38 в. -без нагрузки 35 с нагрузкой 1.8 А на выходе 32в -без нагрузки 28 при том же токе. Трансформатор -слабоват. Железо от ст."Украина" тор первичка 0.63 вторичка, не помню- единица с копейками. Он мотался для других целей. Но был воткнут сюда. Задумывал 10 А. Установлены только два транзистора. До поломки -снимал максимум 5а -не долго. Трансформатор -был теплым. Транзисторы очень теплыми -градусов восемьдесят. Хотелось бы 30 Вольт при 5-7 амперах. С регулировкой от ноля. И минимальным ограничением тока хотя бы 50 мА. Основной интерес, именно в защите. Но малость подумав, наверно нужно делать другой блок - послабее. С проверенной повторяемостью. А этому, место в гараже. Для обслуживания мотоцикла и опытов с анодированием.
  10. avv_rem -Спасибо! Не знаю как поставить плюсик. Похоже пока никак, не хватает веса на форуме. Действительно замена VD5 помогла. Пока поставил КД213 - для попробовать. Ограничение тока удалось добиться 0.6 А. Правда диод быстро греется. Странно,этот диод я проверял первым. Мультиметр показал -все нормально. Правда я не нашел нужный диод и поставил SBL3045 - от компьютерного БП. Может причина- в этом. Схема действительно отличается от приведенных в этой теме и опробованных в реальных конструкциях. Со слов товарища,скопирована с иностранной публикации. Упоминание нашел только -один раз. Описания, что кто то её повторил и всё работает - не нашел. Буду мучить дальше.
  11. Здравствуйте! Пару лет назад, по совету товарища -сделал блок питания по этой схеме. С самого начала, схема работала не корректно. Напряжение регулировалось от 0,6 вольта. Минимальное ограничение тока удавалось добиться 0,9 А. Пользовался БП -нечасто. В основном, как зарядным. Последний раз -подключал слаботочную нагрузку. При очередном включении БП отказался работать. После замены микросхемы, БП стал работать еще хуже. Ограничение тока - начинается с 2х Ампер. Подстроечники -не помогают. Напряжение регулируется скачком. Пытался менять подстроечники - безуспешно. К сожалению мой товарищ умер. Совета спросить не у кого. Схемы с применением данной микросхемы, выложенные в данной теме отличаются от моей. Подозреваю -брак микросхемы. Или ошибку в самой схеме. Уровень знаний в области радио- у меня не высокий. Поэтому, прошу совета по работе этой схемы. В какую сторону и насколько изменить норминалы элементов в цепи регулировок -чтобы схема работала корректно. И какая возможная причина выхода со строя микросхемы.
×
×
  • Создать...