Перейти к содержанию

JVOROBEY

Members
  • Постов

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные JVOROBEY

  1. Цианакрилат как и эпоксидный клей - твердые и хрупкие  субстанции, не помогут Вам в данном случае это ИМХО. Втулка из капрона или полипропилена на валу насадки - но придется производить  слесарные работы возможно. 

  2. Визуальный осмотр, замерять сопротивление между обмоткой двигателя и корпусом мегомметром. Обратите внимание на выводные концы обмоток - если они новые, то вполне вероятно, что двигатель новый или с перемотки. Измерение омического сопротивления обмоток для проверки их целостности. Мех. часть без частичной разборки ревизировать сложно. Имеется ввиду погружной двигатель-насос.

  3. Зачем схема подключений? Для перемотки достаточно знать диаметр провода обмотки, кол-во витков и обязательно начало и конец обмотки. Если статор перед Вами, листик и карандаш в руки, зарисовали схематично, где какая обмотка, направление намотки и вперед...

  4. В токе ХХ трансформатора присутствует реактивная составляющая. Включите его на время под Вашим неусыпным, пусть погудит чуток, если не нагрелся, значит живой. А сопротивления обмоток... В поднебесной мотают по разному.

  5. Спасибо sergey0065 за создание темы. Прибор получился компактным и удобным в использовании. С помощью ППЯ из трансформатора ТС-270 мелкие неисправные якоря от миксеров, кофемолок и пр. в некоторых случаях определяются как исправные, а этот прибор ни разу не ошибся. Правда, при проверке мощных статоров (выше 2 кВт), один кз виток "не видит". Два витка уже определяет, а один -нет. В целом, работой прибора доволен.

  6. Если проложить, то хуже не будет, особенно, если трансформатор старенький. Но имейте ввиду, что при прокладке межобмоточной изоляции геом. размеры обмотки увеличиваются(что-бы впослед обмотка вместилась в окна магнитопровода). Используйте бумагу потоньше-конденсаторную, например.

×
×
  • Создать...