Перейти к содержанию

dim165

Members
  • Постов

    1 563
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dim165

  1. Я, когда был еще молодым и зеленым, радостно это делал при помощи ШИМ контроллера sg3525, питаемого от стабилитрона, и двух транзисторов irfz44n. Правда, во избежании перепада я заблокировал головной свет, чтобы всегда светил. Вся прелесть кончилась, когда перегорела головная лампа, а я дал газу, транзисторы разлетелись в щепки. НО! По-моему сейчас есть достаточно микросхем, да хоть ТЛ494 возьмем, запитаем от стабилитрона, далее транзистор и конденсатор побольше (хотя там аккум стоит) и обратную связь кинуть. Транзисторов которые до 100в держат полевиков, недорогих, валом сейчас, выдержат. Резкие скачки сгладим дросселем и пойдет-поедет как миленький. Зачем такую ахинею-то городить. Это же и нагрузка на ген, на двиг...
  2. На верхней схеме катушка подключена к нижнему левому и верхнему правому контактам разъема. На второй схеме там, где указан вход "АС" (Желтые круги) Представьте просто, что там вторичная обмотка трансформатора на 16В.
  3. Катушек генератора для чего эти стабилизаторы и используются. Одно дело ваши схемы где мы просто имеем смещение фаз причем заданное. Т.е у нас изначально конденсатор заряжается с определенной скоростью, после чего разряжается и так по кругугу и другое, мои схемы, где при достижении определенного порога не рвется цепь, как, например, в ШИМ регуляторах а тупо напряжение падает в ноль за счет закорачивания обмоток генератора. Или я что-то путаю?
  4. В вашей схеме стоит симмистор, да хоть тиристор, в определенных условиях, пофиг, отвлечемся от этого. Симмистр в вашей схеме срабатывает на пропуск тока а в моих он создает КЗ для катушек. В чем смысл этого я не понимаю.
  5. В моих схемах нет, в вашем примере стоит. Хотя и в моей схеме вон в 1-ой он стоит, условно.
  6. Все что тут написано, сильно отличается от моих примеров. Даже симмистр установлен не так.
  7. День добрый. То ли я ворчливый и старый стал, то ли чего-то не понимаю... Гляньте, пожалуйста вы, может поясните. Смотрите: Есть вот такой регулятор напряжения (Фото 1) Используется сие чудо для стабилизации напряжения в китайских мопедах. Все вроде понятно, но... стоп, погодите-ка, получается, при превышении порогового напряжения обмотки генератора тупо коротятся друг на друга?! Серьезно?! И так до следующего полупериода, пока он не захлопнет тиристоры, а затем, если не изменятся условия, снова КЗ? Ладно, откинем в сторону, смотрим другую схему (Фото 2). Справа все понятно, опорное напряжение, 2 транзюка, которые открываются при превышении порога, стоп, что?! При привышении порога 2 тиристора открываются и в зависимости от того, на каком контакте положительный полупериод коротят его на массу?! Да что-б их... Окей, подумал я и полез смотреть инет. И что же я увидел? (Фото 3) Окей, мощность ограничена паяльником, а "лишнее" мы коротим тиристором, но, все равно, блин, коротим! Да и немного не понял, он закрывается за счет того что после моста у нас пульсирующее напряжение, т.е добавить конденсатор по питанию и тиристр будет постоянно открыт? Ну гениально, че
×
×
  • Создать...