Перейти к содержанию

nordiks

Members
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nordiks

  1. А если убрать не 3, а, скажем 1 резистор, это как-то будет пропорционально падению тока?
  2. Видимо, вопрос - почему сгорает каждый следующий сд - для меня, по причине малограмотности, разъяснить сложно. @ROMMo ,Вы пишите, что нужно убрать R1,R3,R5, но ток ведь увеличится? Или я что-то опять не то понял?
  3. Да,тут, конечно, написал неверно.Ток с драйвера тот же.Просто для каждого диода он возрастёт.
  4. Рассуждаю так: Имеем напряжение сети(константа), ток, выдаваемый драйвером, и нагрузку в виде ленты сд. Соответственно: меняем нагрузку(исключая сгоревшие диоды) - изменяется ток(по закону Ома). Какая в данном случае разница как подключены диоды - ток будет распределяться одинаково на каждый из них( в последовательном соединении), но это не значит. что он не поменяется на выходе драйвера. Разве не так? Без всякой иронии - просто хочу понять. где я ошибаюсь?
  5. Ну, дак и я про то же. Почему не заменить сд на резистор?Так ведь восстановиться изначальное положение( до выхода из строя)Ведь работало же.А если резистор будет с небольшим "запасом"( для исключения погрешности, связанной с деградацией диодов), то в ущерб яркости, конечно, но - прожектор ещё поработает?.
  6. Если полезу перепаивать эти резисторы - кырдык схеме.С такими мелкими деталями не справлюсь. Один вопрос - почему перемыкая сгоревшие сд, сразу сгорают следующие? По какому параметру?
  7. Тогда: Сопротивление одного сд равно: R=U : I =9 : 0,07=128,5 Ом. Т.к. соеденены они параллельно по два, то сопротивление такой пары равно: 1/R= 1/R1 +1/R2 =64,3 Ом То есть если вместо пары сд поставить резистор 64 Ом, то ток в цепи будет таким же как до поломки? Теоритически верно?
  8. А если резисторы поставить на место сгоревших сд - разве не то же самое(имею ввиду "агонию")? Подскажите, пожалуйста, какие параметры у таких сд(падение напр-я, макс. ток)?
  9. Доброго! Есть такой сд-прожектор.Работает от 220в. Перегорели 2 диода, сделал перемычки, включил, через минуту сдохли ещё два.Сразу не дошло - сжёг еще пару. Диды включены последовательно, параллельно по два.Так понимаю. что исключая из цепи пару, повышается нагрузка на остальные и перегорает следующая пара. Заменить сгоревшие на новые не смогу.Но, думаю, можно ведь вместо выбывших поставить резисторы для распределения нагрузки? Подскажите, как рассчитать резистор для замены одного сд?
  10. Никто так и не ответил.Батарея постоянно на подзаряде.Ведь по схеме не предусмотрено отключение зарядки при полном заряде акб? Зачем тогда так наворочено всего? Проще ведь было б сделать выпрямитель и переключатель - с него на СД?
  11. Так и есть.Перепутал цоколевку.Перепаял - заработало! Если б не Ваше замечание - тупил бы дальше:). Сначала думал, что при вкл. в сеть приборе, включение переключателя приводит в работу СД. Ан нет - СД загораются только при выкл. из сети(или в сети нет напряжения).Получается акб постоянно на зарядке? Он ведь так быстро выйдет из строя?
  12. С2 правильно нарисован.Один вывод - Б с8050, другой - Э с8050, + батареи, предохранитель, через переключатель - на + СД. Заранили в душу сомнение:).Сейчас проверить не могу - платы под рукой нет, только вечером.Я ведь его выпаивал для проверки, может развернул. Дело в том, что по ходу ремонта заменил акб - замкнутый был и сменил перегоревший с8050 и стабилитрон на 7,3в.А в итоге - схема не запустилась.Вот и обратился за помощью.Буду смотреть.
  13. Да, нарисовать с платы, для меня - проблема. Вот отсюда даташит взял(?):
  14. На плате так и есть, посмотрите по фото.По крайней мере светильник мне достался именно в таком виде и следов ремонта я не заметил.
  15. Да, про трансформатор забыл упомянуть - мой косяк. Накропал всё же схему.Внизу замеры напряжений на транзисторах от общего провода ("-").Повторюсь - все детали звонятся как рабочие, резисторы соотв. номиналам.Не прозванивал только конденсаторы.
  16. Доброго! Подскажите по СД-светильнику.При включении в сеть - зарядка на акб(6в) идёт.При включении любого режима(АС/ДС) - напряжение на светодиоды не поступает.Насколько понимаю, переключение акб в режим разряда(через светодиоды) происходит через транзистор д882(выпаивал-прозванивал - целый), но "минус" через него не идёт.Все детали прозвонил - вроде всё исправно.Схему, извиняюсь, нарисовать для меня сложновато - путаюсь.На фото -красный,чёрный провода - акб, коричневый,голубой, чёрный - на СД, зелёные - питание.
  17. Подскажите. чем можно заменить стабилитрон кс175а? Можно ли поставить Д808а или Д814а, если да - то анодом к эмиттеру VT2 ? Плавает на нём напряжение.
  18. Доброго! С выходом" -15в" вроде разобрался Вы были правы.Т.к. такого не нашёл, впаял два спаренных 814.Сейчас на выходе -15,2в, на плюсовом почти 16в.Такая разница не будет мешать? Далее пропало напр. " +5в"(выдавало 9,5в).Хотя в эту "ветку" я и не залазил. Оказался неисправным КТ817а. Заменил, что под рукой было - КТ817Г. Выдаёт 5,2в(правда, под нагрузкой - 4,8в).Только неясным для меня остались показания на VD12 - 0,6в(?).Сначала поэтому подозревал его, но при замене ничего не менялось.И сейчас - так же. Дальше - интересней.Подключил БП - не работают "воспр." и "перем. назад", постоянно включается "перем.вперёд"(до этого тоже так было, но до решения проблем с питанием - не заморачивался).В конце-концов, после нескольких попыток - "перем. вперед" включилась постоянно, т.е. не отключается.Просмотрел всю панель с кнопками на замыкание-обрыв - ничего.Выключил-включил питание - а режим "перем. вперед" не отключается!
  19. VT1 прозвонил, выпаяв со схемы.Заменил на КТ 814в. Замеры каждый раз разные - это-то и не понятно. Сразу как включил: 1)10,4в 2)4в 3)7,3в 4)7,6в 5)11,4в Перемерил: 1)11,3в 2)2,4в 3)9,9в 4)7,7в 5)8,7в Потом устаканилось так: 1)9,5в 2)2,5в 3)10в 4)7,7в 5)12,3в Вообщем совпадает только VD3.
  20. Что за беда с этим магнитофоном? Заменил VT1(прозванивался Э-К).Включил - то же -23в, пока мерял напр. на других выводах, вернулся - - 12в!.Попрбовал подключить плату автоматики - напр. упало до -9в.Стал включать воспр. - срабатывает перемотка вперед, включаю перем. назад - опять вкл-я перем.вперед!Кое-как включил воспр., появился шум в динамике.Напр. на "-15" упало до 7-8в.Вроде всё пересмотрел на к\з, ничего не нашёл.Такие непонятки были и до этого, но т.к. платы были сняты списывал на случайные прикосновения, неконтакт.Просто руки опускаются.
  21. Нашёл свето- и фотодиды:). Хотел проверить С1 на БП - оказалось там обрыв дорожки на плате.Исправил - сразу заработали все режимы без "откл.Ас" и исчез шум в динамике.Но и звука по-прежнему нет и громкость не регулируется..Проверил вых. напряжения с БП - "+15" - нормально, а вот вместо" -15" выдаёт -23в.Пробовал вместо С1 ставить другой электролит - без изменений.Кстати по схеме С1 - 2000мкФ, а здесь - к 50-7 - 300мкФ/300мкф.Но, видимо, раньше работало. Платы на месте.Вместе с КМ-ми(их кстати по две на каждой):).
  22. Громкость не регулируется. т.е. от регулятора никак не меняется.
  23. Дело в том. что шум-фон постоянный - с момента вкл. Причём при воспр. кассеты шум идёт волнообразно..Поэтому пальцем точно не проверить - не будет слышно. Да, и VD1,VD2(А 9.2) вообще не нашёл.Может в этой комплектации они отсутствуют?.Разъём Х3 с платы автоматики идёт на счётчик ленты.
×
×
  • Создать...