Перейти к содержанию

Catcatcat

Members
  • Постов

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Catcatcat

  1. Тема RTMV - визуализации музыки в реальном это не тема для радио форума. Эту тему стоит подумать для людей реально что-то понимающих в музыке. Тема RTMV сейчас очень актуальна для выступлений DJ когда необходима именно синтез визуальных образов из музыкального потока в реальном времени. А само понятие светомузыки оно себя погубило так как пошло в направление не визуализации образов, а по принципу мигалки, а от сюда и понимание этого направления. Предложенный принцип визуализации по разделению частот и яркости от амплитуды, в корне не подходит для теории визуализации. Если почитаете "рукописи по теории так называемой светомузыки" там все говорят о визуализации световых или цветовых образов (2D and 1D). А предложенный принцип в описываемый автором и в правду был революционным в то время, потому, что он в корне менял понятия и отходил от предложенного варианта частотного разделения. В нем в первые был описан вариант слежения за средней частотой.... У меня сейчас в этом направлении своя теория визуализации и я на ней разрабатываю своими проектами. А видео это вариант визуализации некоторых принципов в 2D. Сейчас работаю над вариантом 1D и народ который что то понимает в RTMV говорит, что это потрясно.
  2. Просто сумматор на трех резисторах. Величина все зависть от выходного сопротивления источника. Если это отдельный выходной канал звука, то сильно даже заморачиваться не нужно, если парралельно еще есть потребители. то надо учитывать сужение стерео базы или поставить повторитель на входах.
  3. Если PIC24 можете здесь почитать для сам когда-то разбирался https://catcatcat.d-lan.dp.ua/mcc-pic24-modul-output-compare-rezhime-shim/ , может поможет, для начала.
  4. Для нормальной для глаза изменения яркости, особенно для малых яркостей, необходимо 16 бит для ШИМа.
  5. Первое на до понять в какой среде ты программируешь. Второе привести свой код. В третьем если используешь все от microchip, то начиняющему в помощь MCC и будет тебе счастье. MCC настроит и с генерирует тебе все функции для работы, там и готовые примеры будут приведены.
  6. В светомузыке, в ШОУ бизнесе, все ушло в тему, что для конкретного произведения пишется программа под источники света, потом это все вместе запускается. А АСМУ предполагает автомат. Автомат предполагает теорию по которой он должен быть построен. Реально теории для АСМУ нет. Этот вариант (что на видео) это APA102 светики, ленточка, 16*16 дисплей, и их стандартная глубина на цвет 8 бит, но для нормальной визуализации (ну так сказать, для домашнего варианта, как минимум) необходимо 64*64 и по больше бит для глубины, например 16 бит на цвет, это идеальный вариант, но.... На WS2812 я пробовал, но получается медленно, это связано стем, что они требуют начальную инициализацию импульсом, длина которого зависит от количество светиков в цепочке, чем больше светиков тем длиннее должен быть импульс, ну и скорость сама передачи данных низкая. В АРА там реализация аля SPI и нормально можно до 2,5 МГц разгоняться при передачи данных. Еще одна проблема, что надо принять сигнал, обработать и выдать изображение, тут задержка идет, и чем она больше тем это отрицательно сказывается на восприятии. Информация по ритму (одна из составляющих) идет при низкой частоте, для обработки в Фурье частоты 50 Гц, надо реально 20 миллисекунд сканировать данные. (Музыкальные фонтаны решают эту проблему - звук идет с задержкой, это на реакцию всей гидромеханики рассчитано). Ну вообщем много всякой фигни вылазит, чтобы получить что-то удобоваримое, в общем теория построения светомузыки по частотному разделению, это фигня как оказалась. Сейчас искал китайские модули на драйверах со встроенным ШИМ, но во первых они только под заказ, цена за P5 32*64 от 24 бакса (самый дешёвый, что согласились сделать на минимальном количестве) и выше (30-40-50). Без ШИМ навалом и от 7-8 баксов. Решил без ШИМ, там буду химичить, что получиться. Входную часть сделать на AK4113, вход S/PDIF и Toslink, а контроллер подавать готовые цифровые данные через I2S, как оно будет, еще не представляю, пока надо собрать детальки по свету. Ну как то так на сегодня...
  7. Сейчас если откровенно, не до светомузыки, хотя идеи, есть для развития, светомузыка это ближе к искусству. В самом начале смысл состоял в том, что светомузыкальный автомат, должен на экране формировать образы, которые он должен синтезировать из музыки, но в 60-70 годах прошлого столетия, не было такого уровня технике. И все свелось к 3-4 каналам и частотному разделению. Но на тот уровень это было, что-то с ног сшибающее. Но потом народ стал понимать, что эта "блымалка" очень быстро надоедает. И в этой теме пошел спад. Сейчас можно с применением микроконтроллера реализовать эту идею, но она получается дорогая в наше время, а если делать, что-то коммерческое, то вообще нужно бабло и и время и много. Сейчас есть идея вообще отказаться от аналогового тракта, он несет много заморочек и для экрана использовать китайские модули.
  8. Использовал их на обычных "ленточках", работаю бес проблем, и никакое дополнительное охлаждение не нужно. Сами светодиоды от простого подключения к 5 вольтам "не светятся". Если вы включили и они горят, то они уже "сдохли". Когда светик запрограммирован на яркость каждого канала 100 %, он жрет 60 миллиампер. Я с ними игрался можно тут посмотреть есть библиотека на Си http://catcatcat.d-lan.dp.ua/begushhie-ogni-na-ws2812b/
  9. Если собирается заниматься разработкой ПО для PICов, то надо бы покупать PICKIT4. А если побаловаться, ну типа себе мозги по трахать, можно чем угодно. Я рекомендовал бы или фирменное, или китайские клоны (работают без проблем). А самоделки, это будет вариант, то программирует, то нет.. то контролер сдох.
  10. Посмотри тут http://catcatcat.d-lan.dp.ua/obuchenie/s-chego-nachat/pervyiy-proekt-dlya-samyih-malenkih/ Самый простой диммер для светодиодного освещения Гаджеты для домашней автоматики – Емкостной сенсор Гаджеты для домашней автоматики – Датчик приближения Гаджеты для домашней автоматики – Датчик движения Датчик приближения от Румена Желева
  11. Посмотри этот вариант библиотеки, http://catcatcat.d-lan.dp.ua/skachat/biblioteki/biblioteka-dlya-rabotyi-s-lcd-indikatorami-na-drayvere-hd44780-ili-ks0066u/ Пример, StringLCD(“Привет мир ILLISSI!!”);
  12. В протеусе работает, а жизни нет, это постоянная проблема начинающих, написание программ под симулятор, это не программа под реальное железо. Симулятор это программа которую написал человек и наделал ошибок, симулятор не может на 100% реально поддержать устройство, симулятор хорош, что бы только заинтересовать. Начинать учиться программировать, как бы это странно не звучало, рекомендую с Си, хотя знание ассемблера дает неоспоримое преимущество, но для быстрого старта лучше Си, и проще, и львиную часть работы на себя берет компилятор, вам остается только суть задачи и результат сразу на лицо. Что бы избежать ошибок при программировании, надо иметь, в идеале фирменный дебаггер, но можно китайский клон, все остальные варианты, чаше приведут только к плодотворному сексу и без результата. Когда это все есть, тогда собираете схему, к ней подключаете дебаггер и начинаете работать с железом, а не с симулятором. 874 это сильно устаревший контроллер, у него нет LAT регистров, и если пытаетесь управлять выводами порта, то вам надо учитывать особенность операций чтения-модификация-запись. В реальной жизни когда вы при записи одного бита в порт, пишется все 8 бит одновременно, и когда состояние какого вывода меняется, то потенциал на нем возникает не мгновенно, а нарастает для микроконтроллера постепенно. Если не подождать пока он вырастет, то при установке единицы на выводе и при последующем чтении, состояния порта, у вас будет не единица, а ноль. А если время выждать, и только тогда прочитать, тогда все будет ок.
  13. Сейчас самый несложный и дешёвый вариант это микроконтроллер, но для этого надо иметь как минимум дебаггер (или программатор). Могу поискать проект на 8 каналов бегущих огней, на ассемблере, для PIC16F628A.
  14. Посмотри тут может поможет http://catcatcat.d-lan.dp.ua/tag/ws2812b/ https://youtu.be/a_l2giyGSZQ
  15. Попробуй мой вариант, народ доволен Библиотека для работы с LCD индикаторами на драйвере HD44780 или KS0066U
  16. Я бы посоветовал писать программы не для протеуса, а для микроконтроллера. Сколько таких тем на форумах, протеус это симулятор который написан человеком и не всегда условия симулятора соответствуют реальному железу.
×
×
  • Создать...