Перейти к содержанию

grifeen

Members
  • Постов

    272
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент grifeen

  1. моноблоки Hypex NC400 / FirstWatt F7 , меняю по настроению
  2. Хорошо, уточню: в слышимом диапазоне частот помехи отсутствуют. Если следовать такой логике, весь D класс нужно в помойку отправлять, у него же модулирующие 40-100кГц на выходе неизбежно присутствуют) А для high frequency у меня имеется цифровой осциллограф, которым все мои усилители тестируются, в том числе выполняю разложение в ряд Фурье, анализ гармоник и THD. Если бы что-то "звенело", оно бы вылезло при обработке. И я очень сомневаюсь в возможностях динамиков воспроизводить сигнал 40+кГц. Так что проблема не только в моих ушах)
  3. Фраза означает, что процесс закупки производился до повышения цен и закрытия доступа к eBay, mouser и diyaudiostore, до 24.02.2022. Многие компоненты на текущий момент либо недоступны совсем( входные jfet, например), либо стали в 2-3 раза дороже. Даже вплотную ухом к твиттеру полнейшая абсолютная тишина. Либо помех в эфире нет, либо конструкция получилась удачная.
  4. Был бы станок для точной резки и обработки- без проблем. Я не люблю, когда устройство собрано криво и косо. При гибке и сверлении погрешности в любом случае есть и они ощутимы. А акрил из-под лазерного ЦНЦ получается максимально точным, с погрешностью в десятку максимум! Это непередаваемое ощущение кайфа, когда одна деталь точно подходит к другой, когда на чертеже есть минимальный зазор между деталями, и на практике он тоже есть! Как будто конструктор собираешь) только ты его сам придумал) Да я ж не спорю, теория отличная! Только, как уже говорили, связь 2G уже стала историей, и учитывать её негативное влияние на устройство в 2022 году бессмысленно.
  5. А глобальный смысл в том, что на форуме кто-то один вкидывает гипотезу не проверенную, а потом все остальные весело поддакивают. Я сторонник проверки любой теории практикой. Если на практике не работает- теория несостоятельна. ЗЫ: литературные формулировки подбирались специально, дабы не огорчить уважаемых теоретиков и не нарушить правила форума) всем мир)
  6. Смысл в том, что утверждения форумчан, что корпуса из пластика- решето для помех, на практике не подтверждаются. Помех и наводок нет.
  7. Наконец-то дошли руки проверить скепсис форумчан по поводу помех УНЧ в акриловом корпусе от мобильной связи (3G, 4G). Докладываю: Входящий звонок на Iphone13 pro, лежащий на усилителе прямо над входными разъемами, не меняет ровным счётом ничего: в колонках гробовая тишина, помехи отсутствуют от слова совсем, что при наличии сигнала на входе, что без. Видео записать не удалось, т. К. Мой телефон отказался одновременно звонить и снимать видео) но, как говорится, джентельменам принято верить на слово) ЗЫ: Если кому потребуется видеопруф, найду третий телефон)
  8. Это уже далеко не первый опыт работы с оргстеклом. Рядом с усилителем находится роутер и Bluetooth адаптер, телефон тоже иногда. Фона и помех нет. Даже при 97 дБ чувствительности. Меня материал полностью устраивает. Выполнив чертежи, детали нарезаются на станке и получаются почти идеальными. Отверстия и пазы совпадают, резьбы нарезаются. Рекомендую.
  9. Любое хобби требует денег) этот проект закупался ещё до революции, поэтому и был реализован. Корпусные детали( акрил и профиль) обошлись примерно 10к.
  10. Колонки Klipsch RF62 mkII, 97dB. у меня во всех усилителях комплектуха с Маузера( как буду дальше закупаться пока не знаю) , полноценное двойное моно, раздельные тороидальные трансформаторы и по 88мФ в плече. экономить на сборке не планирую, хотя в нынешних реалиях, возможно, ценник выйдет дороже промышленных аппаратов. собрав Aleph J я услышал музыку по новому, в ней появилась воздушность, я это называю Magic) и без него музыка становится скушной, плоской. Цель моего вопроса- выбрать лучшую из известных конструкций чтобы получить максимум качества и звука. Как показывает практика, количество затраченных ресурсов мало зависит от схемотехники усилителя. А вот звук отличается сильно. платы ОМ 2.5 уже давно в шкафу пылятся, собранные, но не запущенные. В своё время я переключился на сборку JLH'69 и к ним так и не вернулся. Видимо, сначала стоит их запустить, чтобы понять, стоит ли продолжать поиски.
  11. Сформулирую вопрос по другому: какой из AB усилителей на Ваш взгляд является лучшим по детальности, сцене, равномерности АЧХ? Это ОМ? В Ваших ответах нет ни слова про звук, про сравнение с другими усилителями. Будет печально долгое время строить конструкцию, вкладывать время, силы и средства, и не получить ожидаемого качества.
  12. Добрый день. По совету форумчан пару лет назад я окунулся в мир усилителей А класса First Watt Нельсона Пасса, собрав их почти все (F4, F5, F6, ALEPH J, BA3GS, ACP+, b1 buffer) и вот настал переломный момент: при длительном прослушивании в комнате стало жарко) и ещё захотелось поэкспериментировать с менее чувствительной акустикой. Поиски конструкции в классе АВ привели меня к усилителю Honey Badger . Прошу высказаться по поводу схемотехники, а если найдутся собиравшие этот усилитель, то и по поводу звучания. На худой конец, в хозяйстве пылится Marantz PM6005, но душа требует DIY и руки чешутся). Буду признателен за ответы по теме. Всем мир.
  13. Добрый день, форумчане! За последние два года я собрал и послушал: First Watt Aleph J First Watt F4 + BA3 Front end First Watt F5 First Watt F6 First Watt B1 buffer First Watt HPA ACP+ Все мощники собраны по схеме двойного моно, тороидальные трансформаторы, 176000 мкФ на канал, на оригинальных печатных платах из DIYAudioStore и комплектухе из Mouser. Звучание, мягко говоря, поразило. Масштаб, детальность, сцена - это просто восторг! Вопрос, который не дает покоя: А что же дальше? Есть ли DIY конструкции , которые переплюнут мою скромную коллекцию по качеству? PS: Акустика Klipsch RF62 II, источник Marantz NA6005
  14. Добрый день, форумчане! Рискну вызвать на себя очередную волну гнева, и ещё раз скажу: А зачем Вам нули после запятой, полученные производителем при работе усилителя на полной мощности? Вы его в таких режимах эксплуатировать никогда не будете! Измерения интересно проводить на мощности, которая соответствует приемлемой громкости Ваших АС в Вашей комнате прослушивания, с учётом их чувствительности. Мое мнение, что прав был Нельсон Пасс, когда озвучил свою теорию первого Ватта. Вот на этой мощности и нужно искажения смотреть. Основной вопрос, не КАК измерять, а ЧТО, и на каких режимах. Прошу считать сказанное исключительно моим личным мнением. Никому ничего доказывать не хочу и не буду. Всем добра! ЗЫ: если что, то парк приборов имеется приличный, и генератор, и цифровой осциллограф Fluke.
  15. Платы заказывал на diyaudiostore, комплектацию на Маузере. Собирал по мануалу на diyaudio.
  16. Вкину свои пять копеек. Если интересно собрать действительно качественный девайс, и не жалко денег на хорошую комплектуху, то я бы предложил повторить конструкции Нельсона Пасса. Вот список тех, на которые сейчас еще реально добыть комплектуху: Aleph J, F4, F5, F6, ACA, ACP+ - Каждая по своему интересна! Я на сегодняшний день сделал Aleph J и ACP+, звучат шедеврально! Акустика Klipsch RF 62II, наушники Sennheiser HD650. остальные на стадии сборки)
  17. Смысл делать отдельное питание защиты? И как защита будет работать, имея отдельное питание? Проще и правильнее сделать стабилизатор на плате, и использовать питание УНЧ.
  18. Судя по всему это однополярная версия . Об этом недвусмысленно намекают цифры 1969 в левом нижнем углу платы. Указано однополярное питание..... Тогда непонятно количество клемм для подключения. вход, питание, нагрузка - 6шт, на плате 8 Короче, очередная странная поделка желтолицых. Лучше самому платы заказывать. Чтобы знать, что собираешь.
  19. Скоро нас начнут ругать за оффтопик, поэтому дам последний ответ по теме Пасса , дальнейшую дискуссию предлагаю продолжить в личке, либо нужно создать отдельную тему. Эволюция шла так: Aleph3 -> Aleph 5 (изменено количество пар выходного каскада) - > Aleph J (JFET на входе) - Aleph J2 ( + JFET в выходном каскаде) Aleph J отличается от Aleph 3/5 наличием на входе JFET транзисторов 2SJ74 вместо MOSFET IRF9610. Пасс в своих статьях неоднократно утверждал, что именно это изменение дало ощутимый прирост в качестве. В остальном схемотехника схожа. 2SJ74 пока еще доступен в оригинале у двух продавцов на eBay, причем уже подобранные в четверки. ценник вполне гуманный, с учетом того факта, что транзистор уже снят с производства. В DIYaudioStore есть в продаже LSJ74, современный аналог 2SJ74, но я бы не советовал их покупать. У меня один такой транзистор внезапно начал "чудить", и , вроде бы, не вышел из строя совсем, а постоянка на выходе унч начала скакать на +-10мВ, что на чувствительных(97db) колонках дало слышимый фон. Заказал Toshiba, впаял - полнейшая тишина. Мне повезло, Mouser прислал мне 16 шт. IRFP240 из одной партии, в одной пластиковой рельсе. Резисторы Vishay Dale и Panasonic. На вход поставил Mundorf Mcap Evo Oil, также могу дать ссылку на проверенного продавца на eBay. Аргументы ЗА Aleph 3/5: платы можно дешево купить на Ali, всю комплектацию в ЧиД. Получится дешевле. Для Aleph J платы доступны только в Америке, транзисторы там же. Но результат будет радовать больше и дольше. Один ведь раз живем!
  20. Добрый день. Я остановил свой выбор на Aleph J. Потому что по признанию самого Пасса, это лучшая конструкция в линейке Aleph, ее очень хвалят на diyaudio.com в персональной ветке Пасса. Там люди много чего сделали, но J уважают. Перед ним стоит буфер B1. Впечатления более чем положительные! Детальность, сцена, бас, СЕРЕДИНА!!! Слушаю на Klipsch RF62 II. Пока мощник менять не планирую. И ещё: большинство конструкции Пасса имеют уникальные элементы "хрен найдешь": либо согласующий трансформатор, снятый с производства, либо транзистор, подобра6ный в четверку, причем тоже снятый с производства и т.д. На Aleph J детали пока достать можно. А вот J2 уже не досягаем: там на выходе силовой jfet от компании SemiSouth. Я его найти/купить не смог. И почти собранной лежит ACP+, ушник+пред "с характером звучания J2". Собираю для Sennheiser hd650. У меня этот зверь всегда вызывал недоверие: его мало копируют самодельщики, ни на одном приличном форуме ни один из уважаемых людей не высказался ЗА сборку . А вот китайцы штампуют их пачками. У меня есть сомнения, ЧТО слушают люди, собравшие УНЧ из китайских плат, является ли звук аутентичным ....
  21. Для меня Худ - тоже перевёрнутая страница. Сейчас я экспериментирую с различными конструкциями Нельсона Пасса, и очень доволен результатом.
  22. Скажу сразу, эту дискуссию я предлагаю Вам рассматривать не как спор , а как попытку поиска истины и желание собственного развития. Я предполагал, что заряженная однажды при включении УНЧ выходная ёмкость остаётся таковой до его выключения. Заряжается и разряжается она через резисторы(гвозди) Ток перезаряда от полезного, читай переменного, сигнала при работе УНЧ разряжает/заряжает ее крайне незначительно, если уж электролита в 4700 мкФ бывает достаточно. Возможно я ошибаюсь. Прошу поправить. На выходе у меня MJL21194.
×
×
  • Создать...