Перейти к содержанию

rangers

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rangers

  1. Здравствуйте, в сма стоят 2-тэна в воздуховоде сушки, и один из них дал утечку.После этого стиралка перестала их запитывать.Замена не помогла, по подключенной паралельно тэнам лампе, видно что в момент начала работы программы сушки, сма подаёт кратковременно (1,5-2с) напряжение и сразу отключает нагреватели.При этом продолжает программу и включает вентилятор.Пошел искать по датчикам: верхний(в воздуховоде с тэнами) 4,7кОм, нижний (на выходе из бака)4,5кОм., сма комнатной температуры. Снял разъем с модуля стал щупами на колодке на каждый из датчиков грея их феном, сопротивление падает на обоих. Запустил сма в тесте, Напряжение на тэны идёт стабильно соответственно они греют, а на дисплее поочередно сменяются показания температур, 60,. 28. Ладно, стало понятно забит конденсер, почистил (хотя и не особо там много каки).Включаю результат такой же, холодная сма в тесте сразу после включения выдает такой же разброс по датчикам 60. 28 и при прогреве показания изменяются всего на пару градусов. Вопрос,возможно ли сделать калибровку температур по датчикам?
  2. Ап-ну тему. Подскажите пожалуйста возможно ли в данном таймере изменить время задержки включения, подбором деталей обвязки?
  3. Я правильно понял,сам термодатчик из схемы не исключаем транзистор оптрона будет его только шунтировать?
  4. NTC термистор 10kOm, при 40°С 5kOm,при 45°С --4kOm при 57°С --3kOm Заряд отключается при ~ 45°С в течение 3мин Можно схему хоть на пальцах?
  5. Может возможно применить оптопару для изменения зависимости от температуры на напряжение?
  6. Прогрел на заряжающейся батарее, при почти полностью заряженной напряжение 16.5В вообще ни какой реакции, продолжает заряжаться. Возможно имеет значение продолжительность прогрева? Armenn, Вы оказались правы, я прогревал зажигалкой т.е. кратковременно температура была высокой.Попробовал нагретым паяльником температура приблизительно 60°С через 3мин пылик показал полный заряд напряжение было уже 16,8В
  7. Собрал батарею из 4-х последовательно соединённых 18650 (от ноута) и контролера заряда-разряда.Подключил по штату. Не понятно как раньше производился контроль заряда NiMh аккума.Раньше отключался заряд при 15В, с 18650 догоняет до 17.1В срабатывает мой контроллер, отключая мою батарею, и пылик тут же начинает истошно орать о том ,что находясь на зарядке-базе у него отвалился аккумулятор.В остальном все нормально,(снять с базы) после этого заряда пылик ездит 40мин без проблем. Единственное, что плохо, теперь без присмотра не оставить.Попробую ещё старый аккумулятор позаряжать, но похоже это типовая болячка. На Авито много похожих вариантов данной модели и у всех проблема с аккумом.
  8. Забыл добавить,БП был подключен в параллель вместе с штатным АКБ.Амперметр подключал в разрыв от БП к АКБ по плюсу, поэтому если сам АКБ что-то и отдавал может быть ток потребления был чуть больше,в чём я очень сомниваюсь. Скорее всего АКБ тоже потреблял.
  9. Раньше не мог отписаться по моей теме. Вообщем подключил внешний БП, амперметр, вольтметр.Выставил напряжение 14.6В пылик бодро помчал убираться как не вчем не бывало.Средний ток потребления 0,7-0,8А, при толкании в углах и заезде на невысокий палас ток кратковременно достигал 1А. Походил я за ним с проводом 30мин и остановил,пылик все это время о базе и не помышлял.Всем участкам обсуждения, моя благодарность,буду искать батарею или переделывать на LiPo.
  10. Уважаемые, с телефона не получается сделать макрофото.Нашел вот такой странную распайку под разъем CON1 Сейчас в рукопашную микросхемы напишу если глаза не сломаю.
  11. Ребят по моему, роботу. Весь продул, почистил. Было не много намотано волос под передними щетками и мотор колесами ,но оно даже не терло. Не помогло. На родном аккуме вакумн насос потребляет при старте 1А потом падает до 960мА.Отключил насос робот поехал пока не упёрся в порог потолкался 5сек и снова замигал красным и поехал заряжаться.Все очень похоже на дохлый аккум, но ведь замена на сборку 18650 не особо улучшила ситуацию.Не охота выкидывать бабло за новый аккум если окажется что причина не внем.Нашёл в нем две Lm293 может махнуть их?
  12. Ну, так отсюда и пляши.Позвони детали базы, в твоём случае база и есть блок питания.Начни с диодного моста,электролита на вид хоть и не вздутый но тоже может, и т.д. Либо на авито поищи робота на запчасти с рабочей базой
  13. Нет, у моего робота от руки вращаются без больших усилий.А, вот вакуумный насос , может быть... Вскрытие покажет
  14. Есть напряжение на контактах базы без робота, и какое? Если нормальное, попробуй зарядить через штекерный разъем на самом роботе, напрямую от блока питания. Под нормально я подразумевал, что напряжение указанное на блоке питания соответствует фактическому.У меня например на блоке питания указано 24В 600мА, и на контактах базы столько же, а на саму батарею подается 14.8В max
  15. На самой батарее нет контроллера, она Ni-Mh 14.4В 1000мАч поэтому сама разрядится в ноль.Какой у нее минимум не знаю. Погонял еще робота с самолепной батареей и тестером, напряжение проседает не плавно, а большими скачками в обе стороны.Т.е. съезжает с базы после полнго заряда 14.8В включает вакуум,щетки, поехал -- стало 13,7В, а потом скачко образно гуляют ~2.5В .Становиться 11.2В затем снова 13.7В и так в течении 7 мин пока батарея не подсядит до 12.6В и не пересечет нижнюю границу в 10.1В. Отключает насос щетки, напряж при этом поднимается до ~13,2В но ему пофиг едит заряжаться, и через 20мин "говорит",что зарядился. Я подумал что плохой контакт внутри выключателя питания на роботе, пощелкал им раз 30-- не помогло.
  16. ну,допустим.Тогда почему при замене аккума улучшения незначительные? Вот и автор темы менял аккум на новый,а результата ноль. В моем случае поехал только потому, что батарею спаял мощьную. А, так конечно можно и стартерную на него сверху поставить на 60Ач тогда вообще работать будет пока неисправность не проявит себя сама в виде дыма.
  17. Согласен,но не в этом случае. Ведь с заменой аккума начинает работать, но не долго. Банки подгонял под одно напряжение,перед соединением в батарею.Какая емкость х.з. мерить нечем, да и цель была убедиться в том, что неисправность не в штатном аккуме. В том то и беда,нет ее не где.Завтра разберу его,может по фотке поможете найти, что отвечает за контроль напряжения.
  18. Доброго, всем. Достался по случаю пылесос redmond rv-r300, схожая проблема.На родном аккумуляторе включаю с базы,сползает включает вакуумный насос, щетки проползет 1,5 метра начинает пищать о низком заряде и снова заползает на базу и заряжается.Вынул аккумулятор напряжение 14.8В, взял автомобильную двух контактную лампу 21/5 Вт и нагрузил аккум. При 5Вт напряжение просело до 13.3В, при 21Вт напряжение 8.2В. Вродебы аккум живой, но решил еще по экспериментировать, чтоб убедиться. Спаял 8 банок LiPo 18650 по 2x4 в параллель и четыре двойных сборок последовательно получилось 14,8В, т.е. понимаете какая емкость получилась,но пылесос все равно теперь через 7мин работы в штатном режиме уползает заряжаться при этом напряжение успевает просесть только до 13.6В. Ребят есть идеи,что может быть кроме батареи с такими симптомами?
  19. на холостом ходу ,после процедуры запуска рассказанной мной выше.
  20. Уважаемые,подниму тему. В моем случае,при подаче питания на усилит, загорается защита,если отключить нагрузку то нормально стартует затем подключаю нагрузку -- работает .Но после отключения питания и повторном включении снова в защите. На выходе ПН по плечам все ровно +-26,6, а на вых полевиках одного канала перекос в 4В, на затворе этого тр-ра 3.2В, а в другом канале 2.5В. На выходной колодке в одном канале постоянка 0.01В во втором 0.035В. Как выровнять?
×
×
  • Создать...