Перейти к содержанию

denkop

Members
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о denkop

  • День рождения 25.12.1983

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Програмирование, радиоэлектроника, радиоуправляемые летающие игрушки, Jack Daniels+Cola+Ice ))
  • Город
    Ростов-на-Дону

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    питание, микроконтроллеры

Достижения denkop

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Ну и для истории, итоги. Вдруг кто то ещё захочет связаться с доработкой и использования этого чуда). Из переделок, заменил ключ на w15nk90z. Повесил паралельно дополнительный конденсатор 180х400в после моста. Добавил радиатор на выходной ключ. Проверки. Со старого фена валялась спираль, собрал на ней нагрузку 100вт. Включил, полёт нормальный. Напряжения в норме, ничего не греется. Погонял на полной нагрузке. Собрал нагрузку 3шт+3шт лампочек накаливания 12в 50вт. В итоге получилось как раз заявленные производителем бп 290вт. Стартует БП стабильно, посторонних тресков писков не слышно. Синтетические тесты пройдены успешно!) Обмерял температуры элементов ИК градусником. После примерно 15мин работы, корпус выходного ключа ~60град, радиатор 47град. Трансформатор прогрелся до 58град. Корпус входного моста, 51град. Больше всего беспокойства вызвали диоды выпрямителя, корпус их ~75-78град, радиатор он же шасси бп 42град. Корпус шим 32град. В общем если кто-то захочет юзать его под постоянной нагрузкой в 290вт, с выпрямителями нужно что-то решать (хотя он для этого собсно не предназначен, всё таки он для питания УНЧ). В любом случае думаю нужно всё это хозяйство обдувать вентилятором. В корпусе в котором это всё будет жить, нужно будет поставить термодатчик который будет включать вентилятор при температуре радиаторов и транса от 45град, но это уже отдельная история). Ещё начал подгорать нагрузочный резистор в слаботочной цепи +12в, т.к. при максимально нагруженном выходе +\- 36в, на слаботочном выходе аж целых 25в. Померял напряжение на токовом датчике, обычный вольтметр показал 350мв. Осциллом померять не смог, он не развязанный гальванически, а мои 2 транса от ибп, которые использую для развязки испытуемого кролика, 300вт не тянут( Пульсации на выходе до 200мв, что на такой мощности вполне себе сносно. Вот картинка пульсаций Пришлось немного повозиться с корпусом и дополнительным радиатором. В хламе нашёл радиатор, оптилил от него кусок подходящий по габаритам бп. На этот радиатор стали все элементы с левой части платы. Мост, выходной ключ, и диоды выпрямителя +12в. Левый борт родного шасси-радиатора разогнул, чтобы не мешал дополнительному. Теперь эта пластина охлаждает только выпрямители +\- 36в. К ней прикрутил дополнительный радиатор. Изолирующую прокладку не стал ставить под ключ, чтобы увеличить теплоотдачу. На радиаторе получился высокий потенциал, поэтому радиатор к шасси прикрутил через изолирующие втулки. Вот так это стало выглядеть: Теперь жду очередной пьянки, чтобы проверить его работу совместно с унч) Ещё раз всем спасибо за отклики!
  2. А если стабилизация 36в не интересует меня? Так делают в большинстве схем мощных бп для питания Унч и наверно не спроста. В этих схемах вообще ос отсутствует, просто с делителя регулируемого, на вход ос шим подают напряжение с vref. Крутят подстроечник, чтобы добиться на ХХ требуемого выходного напряжения собсно и вся ос, точнее ее полное отсутствие) Мне даже наверно важнее 12в стабильно удерживать, потому что то что от 12в будет питаться намного чувствительнее к стабильности напряжения Одно уточнение, не знаю важное или нет, в этих схемах не используется ОХП. Вот пример такой схемы: https://cxem.net/pitanie/5-271.php
  3. Ожил друг мой!) Поставил ключ w15nk90z, поставил с золотистой полоской С5, esr вместо 0.37 стал 0.05. Воткнул в розетку в ожидании очередного кз на ключе, но на удивление все работает). Посмотрел на напряжение на ключе, макс амплитуда примерно 360в. Получается 12n60c которые ставил или совсем не 600в или еще читал бывает проблема с инерционностью у подделки. В общем в топку остатки запасов этих. Вот так сейчас выглядит картинка напряжения на полевике Всем огромное спасибо за помощь! Остается открытым вопрос с ОС. Очень хочется ее убрать с основного токового выхода, всвязи с импульсным током который исходит от Унч, который будет питаться от этого бп. Напомню выход бп +/-36в и +12в слаботочный. Сейчас ОС подключена к +36в. Выше в посте была речь о том что плохая идея перевешивать ос на +12в. Можно поподробнее почему нельзя ос на +12в?
  4. Подскажите, можно ли поставить 2 паралельно ключа? Возможно с дублированием нагрузочного резистора, который служит датчиком тока транзистора.
  5. А что такое активное ограничение? Понял, спасибо
  6. 0.3 ома нет под рукой.. а если он будет без нагрузки работать, я так понимаю токовая защита не требуется? Мне бы хоть как то запустить его, можно будет посмотреть картинку токов и напряжений через полевик, может там что то видно будет, где проблема
  7. Спасибо за разъяснения Стоит попробовать с 4n65? Он по току не дотягивает, но по напряжению всё в порядке. Также есть повышенная вероятность что он не левый. Разница в 40нс во времени нарастания насколько существенна в данном случае? А если в конкретном моём случае можно как то однозначно сказать, насколько важны эти 40нс разницы?
  8. L метра к сожалению не имею под рукой.. Ну получается 600 и 650в разница менее чем 10%, неужели так впритык может расчитываться схема? А может кто нибудь прояснить, в чём смысл ставить 600в или 650в транзисторы в схемы, при рабочем напряжении 300в? Только для запаса изменения входного сетевого напряжения? Или во всём виноват трансформатор с его выбросами эдс? А есть какое то обьяснение зачем такой запас берёте или просто на всякий случай?) Я как бы учусь, поэтому хочу всё знать) Есть какая то специфика именно у ОХ? Я вот ещё что заметил, у svf12n65f время нарастания 61.6нс, а у fqpf 12n60f 90нс. Это может какое то влияние вносить на этих частотах?
  9. Стоял f-cell svf12n65f, на замену купил fqpf 12n60f, точно такого же не нашел в наличии подбирал по параметрам Прозвонил, 9.3нф мультиметр показывает, вроде в пределах погрешностей. Не работает.. ключ продолжает вылетать..
  10. Может все таки снаббер первички неправильно работает и обратная эдс палит ключ? Как то можно еще проверить работу снабберной цепи кроме обычной прозвонки?
  11. Подскажите пож, куда еще копать? очень хочется его воскресить)
  12. Я так понимаю она не работает, потому что ключ выпаян? Еще раз повторюсь, когда на вход ос подаю напряжение 36в с внешнего бп, генерация прекращается. Отсюда делаю вывод что ос работает исправно. Или этого недостаточно чтобы сделать вывод ее работоспособности?
  13. Я не шим проверял, я проверял работоспособность ОС. Причём внутри неё стабилитрон? Напряжение со входа ОС не может попасть в ШИМ, там стоит транзистор оптрона, который комутирует напряжение с Vref на вход COMP. Не понимаю смысла вашего высказывания. Серьёзно)? Вот уже не подумал бы никогда) Обратная связь на минутку не только внутри неё, а ещё pc817, tl431 и их обвязка, вот их я и проверял. Не, я до этого не успел дойти, вся схема ОС сейчас в том виде как ее задумали китайцы, на +36в висит и с оригинальными номиналами. Спасибо, учту. Но сейчас бы как то вселить жизнь в пациента) А потом уже буду думать как убрать ОС с +36в. Есть такая вероятность.. Прозвонка не показала проблем. У меня было подозрение ещё на цепь снаббера в первичной обмотке, но кроме как тупо прозвоном не знаю как ещё можно проверить. Кроме что тупо заменить все детали в цепи
  14. Лучше бы у него оказалось 100500 ом, и проблема бы решилась)) Забыл про него написать, звонится нормально. Перепроверил ещё раз, звонится как 1ком. Проверил ОС. Поднял ноги ZD1 R24, подал на них напряжение с внешнего бп. Плавно поднимал напряжение, при напряжении 36.4в и выше, импульсы на затворе пропадают. Повторил несколько раз, результат одинаков. Достаточно же наверно такой проверки ОС? Попробовал прозовнить первичку транса, точно замерить не чем, мультиметром намерял примерно 0.12ом. Как то можно по этому оценить насколько жив трансформатор? Мерял с выпаенным D1, чтобы исключить влияние защитной цепи.
×
×
  • Создать...