Перейти к содержанию

Пентагрид

Members
  • Постов

    238
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные Пентагрид

  1. Пентагрид
    Как-то понадобилось доброму молодцу собрать простой ЧМ-генератор для настройки самодельных УКВ-приёмничков и раций, ибо оказался он вдали от рабочего места и фабричных приборов.
    В качестве модулятора надумал он использовать генератор с фазовращающей RC-цепочкой на частоту 1 кГц, а в качестве активных приборов – бесхозные б/у биполярные транзисторы, повыпаянные из околевшей бытовой техники.
    Времени для раздумий у него было предостаточно, и полёт фантазии привёл его к мудрой мысли, что искажённая форма синусоиды на выходе простой схемы генератора с фазовращающей RC-цепочкой да на биполярных транзисторах обусловлена тем, что расчётные формулы приводятся для идеального усилителя с бесконечно большим входным сопротивлением, а в качестве 3-го резистора принимают нижний резистор делителя смещения. Но ведь в каскаде с ОЭ вместо 3-го резистора выступают параллельно подключенные вх. сопротивление каскада (Rvx1) и делитель смещения (Rb||Rsm).
     
    Да, кроме того, в интернетах добрые люди советовали повышать полное сопротивление каждой последующей ячейки цепочки, дабы улучшить её нагрузочную характеристику.
    С учётом вышесказанного, была создана последовательность расчётов (Mathcad 15) и испытана в симуляторе (Multisim 12). Она показала хороший результат касательно формы синусоиды, однако период колебаний всё равно пришлось бы подстраивать.

    Для наглядности приведены осциллограммы на коллекторе Q1 и эмиттере Q2 для трёх вариантов расчёта RC-цепочки:
    1. По вышеприведённой методике (C1=68n, C2=33n, C3=14n7, R1=1k, R2=2k, R3=4k42)

    2. По обычной методике с одинаковыми звеньями (C1=C2=C3=3n6, R1=R2=R3(Rsm)=18k)

    3. По обычной методике, но с возрастающим сопротивлением ячеек (C1=14n4, C2=7n2, C3=3n6, R1=4k5, R2=9k, R3(Rsm)=18k)

     
    Вот и сказке конец. А раз прочёл – то изволь комментировать.
    Especial 3RC BJT.rar
×
×
  • Создать...