Перейти к содержанию

DoinK

Members
  • Постов

    189
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DoinK

  1. Если "Ком"-порт имеется, то тоже встану ... :)

    если только через USB-COM переходник (в комплекте не идет:))

    Там вроде только TV-выход и 3 USB 2.0

    Совершенно верно! есть S-VIdeo Выход.

    тоже интересует "Ком"-порт"

    Никуда я не пропал:) Просто захожу нечасто (раз в 2-3 дня). Поэтому отвечать могу с некоторым запозданием.

    Предпочтительный способ доставки - самовывоз (готов передать в метро).

    Если за следующую неделю не найдется желающий забирать самовывозом, тогда будем рассматривать варианты с отправкой по почте в порядке очереди :)

  2. Всем привет!

    Отдам даром ноутбук Max Select Mission AWD.

    post-17307-0-67596400-1440611407_thumb.jpg

    post-17307-0-15092500-1440611421_thumb.jpg

    post-17307-0-79654200-1440611429_thumb.jpg

    Характеристики:

    AMD Turion 64 MT-30

    RAM 512 MB

    HDD Samsung MP0804H (80 GB)

    DVD-RW

    Lan,

    Модем (через городскую телефонную сеть)

    Wifi / Bluetooth - отсутствуют.

    Состояние:

    БУ (был куплен в 2006 г),

    Запускается и работает без нареканий, "синих экранов смерти" не было.

    Батарея полностью изношена,

    На экране иногда появляется вертикальная белая полоса,

    Предустановлена Windows XP (не активирована).

    Связаться со мной можно через Личное сообщение.

  3. Вставлю свои пять копеек в эту тему.

    Год назад тоже накупил на пробу дешевых led светильников (2,5 $ /шт) 3*3 Вт 220 Вольт и пару ламп подороже на ту же мощность, где-то за 10 USD, причем одна на светодиодах Cree. При Первое время все лампы очень понравились: свет приятнее, чем от галогенок, цвета насыщенней, никакого "мертвого" света нет меньше греются.

    Где-то за год в общей сложности пришлось заменить более 10 эмиттеров в дешевых лампах, тк они раз в месяц-два дохли (при вскрытии выяснилось, что они были бракованным: термопасты под диодами практически не было). К счастью, дешевые лампы очень легко разбираются и эмиттер можно перепаять за полчаса. Пакетик 10 эмиттеров стоит около 3 долларов.

    Те дампы, что подороже, работают как ни в чем не бывало. Кстати, они с плавным включением :).

    Что не понравилось в дешевых лампах - так это то, что в драйвере на входе нет никакого фильтра. Каких-либо помех от этих ламп не наблюдаю, но в следующий раз экономить на них не буду.

    В общем, мой совет: если брать свeтодиодные лампы, то не во-первых, не самые дешевые, во-вторых. на достаточную мощность (не ждите, что 3 ВТ светодиоды заменят 60 ВТ лампу накаливания), в-тpетьих, лучше брать продукцию на фирменных диодах (Cree), чем NoName.

  4. если видно, что написано на сгоревшем элементе, то можно купить ему замену.

    Как вариант, можно собрать собственный драйвер. например, такой http://www.instructables.com/id/Poormans-Buck/step2/The-Circuit/

    но скорей всего, для драйвера надо будет выделить отдельную коробочку, тк на место штатного драйвера он не влезет. И яркость надо будет регулировать потенциметром, а не кнопокой.

    ПС: там диод на радиаторе висит или просто запаян в печатную плату?

  5. Без вскрытия не обойтись :)

    можно разобать фонарь на детали или попытаться починить

    Учти, что некоторые детали могут быть под высоким напряжением (преобразователь для питания ЛДС, например)

    В сети полно схем простых преобразователей питания, через которые можно подключить ЛДС и проверить, исправны ли они,

    Возможно, Приемник проще новый купить или найти б/у будет.

    заряжается фонарь от внешнего блока или в фонарь просто вставляется провод, который подключается к сети?

    Случайно наткнулся на обсуждение такого же фонаря.

    http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=7086

  6. не забывайте, что на ленте может падать напряжение в проводниках, и диоды на противоположном к стороне питания конце могут получать не 12 вольт, а всего 11 или меньше. Замерь напряжение на ленте в середине и с противоположного конца.

    Можно разрезать длинную ленту на более мелкие куски и подвести к ним питание по достаточно толстым проводам, чтобы уменьшить падение напряжения в проводниках

    Сам как-то брал схожую ленту, по информации у продавца выходило, что 5 метров будут кушать 6 ампер... на деле оказалось намного меньше.

    Все впорядке с лентой :)

  7. Почему именно МАстер-кит? можно найти в интернете простенькую схемку услителя на микросхеме и собрать ее (печатную плату при наличии лазерного принтера можно без особых проблем сделать и в домашних условиях).

    Мне очень понравилась книга "Искусство Схемотехники" Хорвица и Хилла. Там доступно описываются все основные элементы, их принцип действия и характеристики, после чего даются простенькие схемки, рассказывается как эти схемки надо рассчитывать. Своего рода библия :) очень рекомендую.

    Кстати, помимо теории можно и попрактиковаться в пайке-распайке. Как вариант, можно распаять ненужную электронику на детали (те же балласты от компактных ламп, блоки питания какие есть).

    Впрочем, для того, тчобы начать паять-распаивать, надо подготовить свое рабоче место. Найти/купить паяльник, инструменты - почитайте раздел для начинающих на cxem.net - там есть очень хорошие статьи на эту тему.

    Ах, и не забудь про вентиляцию рабочего места. как бы ни был приятен радиолюбителю запах канифоли, работать лучше в хорошо вентилируемом помещении. Опять же на эту тему в интернете полно информации, простейший дымоуловитель состоит из уголиного фильтра и компьтерного вентилятора :)

    Добро пожаловать в ряды радиолюбителей :)

  8. Если включать-выключать каждые 20-30 минут, то, скорей всего, проблемы будут. Если же включать-выключать только вечером и/или утром, то проблем быть не дожно.... По крайней мере, комп полностью устареет до того, как сдохнет от включений-выключений. ИМХО.

  9. Собрал светильник для аквариума на эпистарах , драйверов не нашел диммируемых чтобы с резистором были пришлось купить просто диммируемые для применения в паре с бытовым диммером , купил простого китайца на BT137-600E все ничего очень корректно работает , но блин в симмисторной схеме есть дефект, при включении происходит скачок напряжения (вспышка) боюсь драйвера не выдержат такой пытки . Помогите решить эту проблему . Я в радиоэлектронике не сильно корифей но простенькую схемку могу отладить . Слышал есть схемы на полевиках и даже готовые продаются но не могу найти . Спасибо !

    Посмотрите, на какой микросхеме у вас драйверы и найдите datasheet на эти микросхему. Возможно, у микросхемы есть вход для димирования посредством ШИМ или за счет уменьшения тока при подачи управляющего напряжения на соотв ногу ИМС.В этом случае надо будет аккуратно подпаять проводок к соответсвующему выводу ИМС и собрать схемку, которая будет генерировать ШИМ сигнал или управляющее напряжение. И позаботиться о гальваничнеской развязке регуятора от сети.

    На всякий случай, вот ссылка на простейший ШИМ регулятор

    http://mklab.com.ua/...ozhet-yarkosti/

    Что у вас за драйвер светодиодов?. BT137-600 - это тиристор, который хорош для ламп накаливания и моторов, а для питания светодиодов нужен источник тока, как я понимаю, к модулю на BT137-600 еще что-то подключено..

  10. поставить фильтр. Дроссель. С резистором не пищит с ним ток идет постоянный, а после ШИМа - прямоугольные импульсы с различной скважностью

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

  11. У меня, например, телефон рапортует о полном заряде батареи не одновременно с заполнением индикатора заряда, т.е. сначала индикатор (батарейка в углу экрана) полностью заполняется, и только спустя некоторое время появляется уведомление, что аккумулятор полностью заряжен.

    Уже давно привык оставлять телефон заряжаться ночью, чтобы с утра уходить с полностью заряженным аккумом.

    Кстати, литиевые аккумуляторы деградируют еще с течением времени независимо от того, как используются, так что нет смысла заворачиваться с зарядом-разрядом :yes:.

  12. залитая то ли эпоксидой, то ли чем-то похожим

    Не эпоксидкой, а люминофором. Сами кристаллы не умеют светить белым светом (не изобрели еще), это делает люминофор.

    Кристаллы с люминофором сверху еще залиты какой-то прозрачной штуковиной. Естественно, люминофор в них никто не отменял.

    Насчёт ртутных дуговых ламп понятно. А светики чем могут навредить?

    Потратишся на них ,будешь хавать дошерак и ходить в кедах зимой.

    обошлось примерно 6$ диод + 5$ драйвер + 130 руб радиатор

    Где такие дешёвые диоды?

    У продавцов из поднебесной на eBay http://www.ebay.com/sch/i.html?LH_BIN=1&_stpos=&_fcid=168&gbr=1&_localstpos=&_sacat=See-All-Categories&_from=R40&_nkw=10w%20warm%20led&_clu=2&_sop=12

    Там еще много всего интересного...:)

    На фото люминофор.

    И чем тогда они отличаются от газоразрядных?

    рабочим напряжением, отсутствием паров ртути, принципом возбуждения люминофора (насколько знаю, может в этом плане и не отличаются), ценой, доступностью, яркостью, отсутвием хрупкой стеклянной колбы - словом, принцип получения света у них несколько разный....

  13. Arduino uno (15$) + WiFi Shield (55$) + relay module (5$). :rolleyes:

    Или вместо WiFi использовать XBee (http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=xbee&_sacat=0&_odkw=arduino+relay&LH_BIN=1&_sop=12&gbr=1&_fcid=168&_osacat=0&_from=R40&_clu=2) - будет подешевле, около 25-30 $ обойдется приемник и передатчик.

    О том, как все это заставить работать почитай на

    http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl'>http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl

    http://www.arduino.cc

    Теоретически, всем хозяйством можно будет управлять через браузер.

    Заказать лучше на eBay, тк в России очень большая наценка на Ардуино.

    Да, дорого, но, думаю, этот вариант самый простой если нужен именно WiFi.

    Как более дешевый вариант можно предложитьиспользовать какой-нибудь старенький Б/У wifi роутер с usb, и, перепрошив, постараться вывести с него данные через внутренний последовательный порт (но здесь надо читать соответсвующие форумы по роутерам). Но этот вариант сложнее.

    Кстати, а мобильная связь есть? может, использовать старый мобильник, при звонке на который будет меняться состояние T триггера и вкл/выкл насос?

    настроить, чтобы телефон подавал сигнал только при звонке с определенного номера и в путь :). Этот вариант кажется самым простым и доступным... B)

  14. fant,

    у мощных диодов (1-3-5-10 и более ватт) нет никакой "встроенной" оптики.у "голого" эмиттера свет раходится на 180 градусов. Можно, конечено дополнительно установаить оптику. но "голый" эмиттер выглядит так. его высота 2-3mm

    BEST-BI00031.jpg

    10 ваттник - это по сути плоская матрица из 9 кристаллов залитая то ли эпоксидой, то ли чем-то похожим. никакого подобя линзы на ней нет

    Я просто диод с радиатором закинул на шкаф и направил в потолок. В комнате приятый рассеяный свет.

    А про глаза ты верно заметил. кристалл яркий как электросварка. Энергосберегайки в этома плане побезопасней)

  15. ИМХО, если делать освещение (не локальную подстветку), то лучше не экономить и брать мощные светодиоды (Cree, например, или noname от 1W) + драйверы + радиаторы, а не возиться с мелкими 20ma диодами и ИП на гасящем конденсаторе.

    Кстати,возможно, имеет смысл взять сразу готовую лампу, например, такую:

    http://www.ebay.com/itm/9W-Mr16-12V-Gu10-220V-E27-220V-3x3W-Led-Light-Warm-Cool-White-Light-Bulb-Lamp-/260923268738?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item3cc03d1e82

    и использовать ее, либо разобрать ее и приспособить под свои нужды. Врядли получиться собрать что-то подобное на 9 ватт дешевле 7 долларов.

    Купил себе на пробу 10-ваттный светодиод и дрйвер - вполне освещает небольшую комнату. По яркости сопоставим со 40-60 Ваттной лампой накаливания. Удовольствие обошлось примерно 6$ диод + 5$ драйвер + 130 руб радиатор. Нареканий нет :). Использую без оптики.

    Можно еще зардник от мобильного/другой портативной техники использовать для питания 1W или 3W диода. Погуглите, их можно довольно легко передалать под эти цели.

  16. DoinK - спасибо за ответ, но меня конструктивно интересует лента именно целиком, но с доступом к отдельным СД. Продавцы юлят - грят, "Наверное, можно", но не верится. Ладно, буду, как прежде, городить свои конструкции.

    Bemol, Если тема еще актуальна:

    Существуют ленты на микросхеме HL1606 (навярняка и на других, но эта попалась на глаза). Для управления нужен микроконтроллер (напр, Arduino), к которому надо подключить 2 провода от ленты. Примеры программ для МК навярняка можно найти в интенете

    Вот они на eBay: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l2736&_nkw=HL1606

    А вот проектик с использованием это такой полоски

    http://www.ladyada.net/products/digitalrgbledstrip/index.html

    И еще один проект

    http://mrossphoto.com/wordpress32/dlwblog/

    http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fmrossphoto.com%2Fwordpress32%2Fdlwblog%2F

  17. такие ленты можно резать через каждые 3 светодиода (если диоды однокристальные). На ленте можно рассмотреть отметку. В принципе, можно нарезать ленту на много маленьких сегментов по 3 диода+резистор и включать эти сегменты их как захочется.

    Таких лент, чтобы можно было управлять каждым диодом, я не видел.

  18. Гм.. Сомнительный совет. Я так понял автор заботится о экономичности фонаря, а вы ему фару советуете. Световой поток от 3 Ваттного диода будет не то что избыточен, а просто пипец как избыточен.

    если что, то можно как-нибудь ШИМ впихнуть, чтобы регулировать яркость (естественно, схему это несколько усложнит). Думаю, что кучка дешевых 20mA диодов будет светить тускней родной лампы накаливания, да и их КПД вроде ниже мощного диода.

    Видел схожий фонарик (тоже с шуруповертом шел) - так он субъективно намного ярче китайского налобного фонаря с кучкой мелкх диодов. Поэтому и рекомендую помощнее. Хотя скорей всего Вы правы, и 3 Вт, да еще узким пучком будут слепить. Тогда мб 0,5-1Вт вместо 3Вт.

  19. fastiktut, светодиоды-то разные бывают, рекомендую не скупиться на мощный 3-5W светодиод + подходящий драйвер, оптику и купить/приспособить радиатор. У него эффективность, яркость и спектр света будет намного лучше, чем у горстки дешевых 20mA диодов.

    И диод с оптикой, и готовый драйвер можно найти в специализированных магазинах либо заказать за границей.

    у дешвых мелких диодов яркость может быть значительно меньше, чем у лампочки, так что света от него может быть меньше, чем от лампочки.

  20. Если есть дома/у знакомых старая электроника, которую можно разобрать на детали, то можно начать с демонтажа деталей на плате. Во-первых, попрактикуешься в работе с паяльником, а во-вторых - соберешь небольшой набор деталей.

    Из инструментов для начала полезен будет мультиметр, паяльник(+флюс, припой, губка для чистки жала,оловоотсос - желательно), "третья рука" (держатель плат, см: http://www.sapphire.ru/vcd-260-1-432/goodsinfo.html).

    Если решил более-менее серьезно заниматься, то лучше купить мультиметр покачественней, чтобы можно было мерить помимо всего прочего индуктивность и емкость....

    Ну и место для найти по возможности с хорошей вентиляцией.

  21. .....

    Вы заинтересовали меня своим ответом,большое спасибо.Может ссылочку дадите где на них пасматреть,или назовете фамилию имя отчество ихнее?

    В принципе, лучше использовать один мощный диод вместо кучки слабеньких. Мощному диоду необходим радиатор, тк он сильно греется. Ну и питать такие светодиоды надо постоянным током, а не напряжением.

    мощные светодиоды можно заказывать за границей. Например, такие:

    Комплект 20W диод + драйвер (питание)

    http://cgi.ebay.com/1pcs-20w-20watt-warm-white-1000LM-LED-14v-F-AC-driver-/270655509357?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0453536d

    20W синий диод.

    http://cgi.ebay.com/1PCS-10W-HIGH-POWER-BLUE-LED-600-LUMEN-HEATSINK-INCLUDE-/290433539995?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item439f301f9b

    30 шт 0,5W теплый белый (вроде могут работать без радиатора, хотя не проверял..)

    http://cgi.ebay.com/30PC-10mm-40-0-5W-5-Chips-WARM-WHITE-LED-100mA-220Kmcd-/330421473656?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item4ceea79178

    Кстати, есть светодиодные лампы в обычных цоколях (как у ламп накаливания).

×
×
  • Создать...