Перейти к содержанию

Whitefoot

Members
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Whitefoot

  1. 18 минут назад, Vascom сказал:

    Это одно и то же. Суффикс ARZ указывает на корпус и исполнение - в даташите всё написано.

    Спасибо. Я не больно-то разбираюсь в этом, потому такие глупые вопросы :) Просто не хочется поломать устройство, работает оно очень даже ничего. 

  2. Добрый день. Приобрел внешнюю звуковую карту Audiotrak prodigy cube. Карта имеет возможность менять ОУ без пайки и на одном из форумов нашел список усилителей, которые с ней были опробованы. Особенно хвалят усилитель AD8066 (SOIC исполнение). У себя в городе я нашел в одном из магазинов подобный усилитель AD8066ARZ SOIC-8 (320 рублей). И теперь возник вопрос, а является ли AD8066 тем же самым AD8066ARZ или его аналогом? что означает дополнительные буквы ARZ в названии и можно ли его попробовать установить в качестве замены? Спасибо. 

  3. 21 минуту назад, Dr. West сказал:

    Здорово, спасибо. Теперь с теорией все понятно. Но у меня остался вопрос по поводу питания моей светодиодной панели. Я хочу использовать много светодиодов штук по 12 на каждый сегмент,а от аодуино будет проходить всего 5 вольт этого явно не хватит. Как в данном случае поступают грамотные люди? Хотелось бы использовать имеющийся блок питания на 12 вольт и от него питать ардуино с понижением напряжения до 5 вольт и светодиоды.

  4. 10 минут назад, Dr. West сказал:

    Для 4 цифр при динамической индикации нужно всего 11 ног, при использовании дешифратора - 8. Чего их экономить, ноги то?

    Самая сложность будет в программе, а не в схеме.

    Доступно ног у меня 14. Объясните пожалуйста почему ног надо будет 11, а не 28))

  5. Добрый день. Собрал лазерный сигнализатор задевания сетки для игры в пинг-понг теперь хочу пойти дальше и сделать дисплей для вывода счета. Иначе приходится считать все самому, а если кто-нибудь придет и отвлечет, так счет сразу из головы вылетает. Хочу сделать все как можно проще, но при этом чтобы не было примитивно. У меня есть запысы плат Arduino Nano V3 328 16M 5V CH340G, которые я как-то по распродаже заказывал из китая, потому хочу использовать одну и приделать к ней дисплей. Пока думаю в двух направляниях. 1й - купить где-нибудь на авито сломаный планшет с целым экраном, достать дисплейный модуль и переделать его для работы с ардуиной. 2й - собрать из всетодиодов большой экран на 4 цифры, каждая цифра по 7 сегментов. Вопрос у меня по второму варианту. Подскажите пожалуйста схемы подобных дисплеев. Еще желательно чтобы упраление шло по I2C интерфейсу, чтобы кучу выводов не задйствовать, но можно и более примитивно. Спасибо.

  6. Собрал готовое устройство. Устройство работает от 3х батареек типа АА. Все немногочисленные электронные копоненты монтированы на печатной плате, изготовленной методом ЛУТ (познакомился с методом для изготовления платы). ИДС1 (индикатор задевания сетки) оказался очень чувствтительным. Улавливает даже проход спички на той скорости, что позволяет взмах руки. Спасибо всем кто откликнулся в этой теме. 

     

    IMG_20171208_204807.jpg

    IMG_20171208_205741.jpg

    IMG_20171210_140628.jpg

  7. Ура, удалось таки заставить работать схему. Для этого подтянул вход 2 на минус при помощи резистора номиналом 2.2 кОм и к плюсу при помощи фоторезистора. В итоге получил довольно чувствительную установку. Поставил напротив фоторезистора фонарик светодиодный на расстоянии 10 см и проводя быстро карандашом между ними подобрал оптимальное значение резистора 2.2 кОм (чем меньше, тем чувствительнее). Наверное стоит поставить переменный резистор для возможности регулировки. Но до сих пор не понимаю, почему все-таки пришлось так сделать, ведь везде пишут, что вход 2 это пуск, активируемый 1/3 напряжения питания.

  8. На радиокоте нашел статью в которой написано следующее:

    Цитата

    t = R*C, где R - сопротивление резистора в МегаОм-ах, С - емкость конденсатора в микроФарад-ах. Время получается в секундах

    А я считал в омах и фарадах. Как правильно считать? 

  9. 1 час назад, КЭС сказал:

    А если замкнуть на непродолжительное время, типа мячик пролетел, так тоже зуммер постоянно пищит?

    Да, тоже постоянно. Пробовал на разных таймерах,  у меня их 5 штук, все ведут себя одинаково. Причем заметил, что после включения, примерно одну секунду писк чистый, потом появляются шумы 

  10. В 02.12.2017 в 15:35, КЭС сказал:

    Добавить одновибратор. Схем море, хотя бы на той же 555

    Собрал я по этой схеме макетик. Исходя из расчетов для пищания продолжительностью 1 секунду нужны С1 = 9 мкФ,и R1 = 100 кОм. Однако по факту я получаю, что при замыкании выхода под номером 2 с минусом на схеме, таймер запускается и зуммер пищит не останавливаясь. Как то можно определить в чем причина? И для чего на схеме используется конденсатор С2?

  11. 37 минут назад, colorad сказал:

     " для настольного тенниса  мяч должен быть в диаметре 40 мм, а летать он может с максимальной скоростью 180 км/ч."

    Длительность темного времени, тогда получается  800мкС  .

    Фоторезистор успеет или нет ?      В даташитах чип-дипа скоростных данных нет . 

    Даташита нет. Но характеристики самые скудные, ведь стоят они за 10 штук 30 рублей. Однако и игроки из нас еще те, суметь бы вообще подать, а о высоких скоростях во время подачи и речи не идет.

    33 минуты назад, proekt07 сказал:

    Может попробовать использовать механические датчики.Например ртутный,или подобный.

    02.JPG.ebaa397826589c29708e9cf9b75fb94a.JPG01.JPG.27bbdeab7a93aab018b016f0a0f69cfd.JPG

    А механические датчики чего именно? :)

  12. Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.

     

    1-1.gif

  13. 52 минуты назад, mr_smit сказал:

    Так делать не надо. Нужна плата заряда на больший ток. Сами создаете себе проблемы и пытаетесь героически их решить :) Зачем вам аккумулятор если вы будете сидеть рядом с розеткой? Зачем его вообще заряжать?

    Да я бы убрал аккумулятор, но просто планшет будет не рядом, а в теплице и хотелось бы при отключении света посылать информацию. А сейчас пока довожу все до ума то дома, то на работе не хотелось бы перезагружать планшет каждый раз при выдергивании питания из розетки. 

    А чем плох вариант с контроллером и с дц-дц конвертером? Я конечно изучил немного принципы параллельного подключения источников питания, из этого понял , что не стоит подключать источники с разными номиналами напряжения. :D

  14. В 7/21/2017 в 09:06, mr_smit сказал:

    Езжайте в магазин где купили плату зарядки, сдайте её назад, пока она не паянная. Купите там понижающий преобразователь на LM2596. И с его помощью сформируйте питание для планшета 4 вольта. А батарею вообще уберите.

    Попробовал подключить контроллер через выводы B+- параллельно материскую плату и аккумулятор. Вроде бы все работает и контроллер не греется, но видимо 1А мало для зарядки аккумулятора и питания планшета, потому после включения всего этого дела, заряд батареи, который на тот момент был равен 100%, за ночь с включеным ютубом упал до 5% и дальше не снижается.

    Как вы думаете можно ли взять преобразователь на LM2596 и подключить его совместно с контроллером заряда, но чтобы питание не шло напрямую в батарею с преобразователя на +  повесить диод? И все это дело запитать от блока питания на 5В 2А.

  15. 1 час назад, mr_smit сказал:

    Езжайте в магазин где купили плату зарядки, сдайте её назад, пока она не паянная. Купите там понижающий преобразователь на LM2596. И с его помощью сформируйте питание для планшета 4 вольта. А батарею вообще уберите.

    Попробую все-таки с сохранением аккумулятора. Пробовал подключать со схемы нагрузку на мат плату, а заряд на батарею и по всей видимости не тянет контроллер, сильно греется.

  16. 1 час назад, mr_smit сказал:

    К материнской плате оставить как есть. Но повторяю это плохой вариант. Лучше просто запитать планшет от 4-х вольт.

    Я правильно понимаю, что схема такая: выводы для нагрузки не трогаем, выводы на батарею подключаем к батарее и параллельно к мат плате?

  17. Купил в ближайшем магазине электроники вот такую штуку. Подскажите, как ее грамотно подключить? Чтобы одновременно и заряд шел и планшет работал

    IMG_20170720_194151.jpg

    2 минуты назад, mr_smit сказал:

    Ну так может попробовать для начала?

    Или вообще вытащите аккумулятор и подавайте вместо него 4 вольта. Провода наружу. Если не жалко курочить.

    Курочить не жалко. Но хочется, чтобы при отключении электричества, планшет ещё какое-то время работал, например послал сигнал на сервер. Он удаленно будет стоять.

  18. 6 минут назад, mr_smit сказал:

    А не проще usb провод разрезать и подать туда отдельные 5 вольт которые пойдут и на ардуину и на планшет?

    Или вообще на ардуину подайте 5 вольт от отдельного блока питания. И по usb  5 вольт через подключенную ардуину попадет в планшет.

    Или планшет не поддерживает зарядку в режиме usb host ?

    К сожалению планшет является хостом и сам подаёт питание. 

    По поводу разрезать провод тоже думал, но если стандарт отг в этом планшете реализован полностью, то при подключённом девайсе зарядка идти не будет. Как повезет, на каких-то устройствах прокатывает, пишут люди.

  19. 12 минуты назад, Vascom сказал:

    Через контроллер в китае купленный.

    А какой выбрать? Какие критерии выбора? Есть всякие разные там. Как осуществить подключение? Можно ли пока без контроллера поставить преобразователь на 3,7 в? Защита на батарее все равно долга будет сработать при перезарядки? 

×
×
  • Создать...