Перейти к содержанию

saratan

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент saratan

  1. Попробуйте в настроках подключения использовать какой ни будь публичный DNS, например Google: 8.8.8.8 .
  2. Спасибо @BARS_ за эту ветку, там много сообщений, так что пока читаю и пытаюсь понять. Что касается куба, то я новичок в микроконтроллерах, до этого только в ардуино ИДЕ делал поделки, но сейчас пытаюсь разобраться лучше как это должно работать правильно и куб помогает с первоначальной настройкой, хотя да же я своим не опытным взглядом приметил уже там одну не очень эффективную часть с "чтением пинов". Спасибо @mr_smit, за ссылку, к сожалению там нет кода прошивки, но за то есть ссылка на другую статью в которой я нашёл то что меня интересует!
  3. Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт. Хочу сделать на базе STM32F103 (BluePill) игровой руль. Начал с того что подключил энкодер и сделал для него не большой обработчик который в момент изменения позиции отправляет данные через Usb Serial. Всё работает как я запланировал, но теперь следующий шаг на который я не могу найти ответ. Как описать USB HID? Я сгенерировал код с помощью STM32CubeMX и теперь у меня есть несколько файлов для конфигурации USB устройства, но как они работают я практически не понимаю. В инструкциях как сделать клавиатуру или мышь просто пишут поменяйте такие то значения и всё заработает, но что означает какое поле, почему именно так и что если я хочу сделать другой тип устройства, этого никто не объясняет. Подскажите пожалуйста, где искать документацию о том как реализовать USB устройство? На сколько я смог понять, то при подключение устройство должно передать информацию какими функциями оно обладает, а в процессе работы отправляет пакет с данными. Я уже думаю искать в исходниках драйверов джойстиков в Linux-е или может STL, но для начала решил спросить здесь. Заранее благодарю за ответы.
  4. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как можно сделать перезагрузку микроконтроллера по нажатию кнопки. Я нашёл следующую схему esp8266-external-wake-up.webp , но перезагрузка происходит после того как кнопка будет отпущена, а не в момент нажатия. Я хочу отслеживать открытие и закрытие дверей используя ESP8266 и концевые выключатели (если двери рядом, то один микроконтроллер на пару дверей). Но проблема в том что если дверь открыть и не закрывать используя такую схему, то микроконтроллер будет выключен пока выключатель снова не разомкнётся с землёй. А я бы хотел ещё фиксировать какой из выключателей сработал. Т.е. мне нужна такая схема которая при изменение состояния выключателя замыкала контакт с землёй на несколько миллисекунд, а потом переходила в прежнее состояние. Но при этом у меня была бы возможность считывать состояние кнопки другими ножками. Подскажите пожалуйста в какую сторону мне копать. На данный момент всё работает без засыпания и соответственно это потребляет много энергии что приводит к быстрому разряду повербанка (пробный вариант).
  5. В планах пока сделать прототип из того что есть под рукой. Для подключения клавиатуры и основными мозгами бедет STM32F407 (stm32f4-discovery), а для подключения к компу (для начала хочу только к одному и устройство на этом этапе будет бесполезно) STM32F103 (bluepill). Соеденить их хочу через SPI.
  6. Нет, не параллельно. Я хочу переключатся между компьютерами на подобие KVM свича.
  7. Добрый день! Я хочу попробовать сделать USB hub для клавиатуры и мыши. Как правильно организовать питание этого устройства? Я думаю что если соединить земли всех компьютеров, то разность потенциалов между каждым компьютером может быть слишком высокая и компьютеры выйдут из строя. VDD (+5) конечно будет через диод. Данные хочу передавать не напрямую, а сначала обрабатывать микроконтроллером и только потом отдавать компьютеру. Что бы не было постоянных подключений и отключений устройства. Заранее благодарю за помощь!
  8. Я недавно наткнулся на книгу "Beginning STM32: Developing with FreeRTOS, libopencm3 and GCC by Warren Gay" . Она хоть и на английском, но там всё предельно понятно описано. Автор рассказывает как собрать окружение для разработки используя только блокнот и компилятор. Но вместо блокнота божно использовать любые IDE, но это уже на Ваш вкус.
  9. Спасибо большое за ссылку, очень помогла что бы разобраться куда копать. По общался с коллегой на работе, он предложил использовать CD4066B вместо TS5A3167 что подходит в моём случае лучше. Всё началось как раз из за страха потерять данные. Так что аккуратное отключение предусмотрю в первую очередь. Хочу систему для бекапов, но так что бы была очень энергоэкомной, т.к. как покзала практика я не много генерирую новых данных и постоянно держать систему включеной накладно. До этого использовал виртуальный сервер для NextCloud, но что то параноя стала одолевать и хочу теперь хранить всё дома.
  10. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу для Raspberry Pi сделать переключатель USB, с помощью которого можно было бы в определённый момент подключать выбранный девайс. Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей. В начале думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные. А использование реле делает устройство громоздким и я не нашёл подходящего с четырьмя входами и выходами. Подскажите как лучше такое реализовать? Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта.
×
×
  • Создать...