Перейти к содержанию

codecity

Members
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент codecity

  1. Первые компьютеры Apple сейчас на аукционе стоят по 300 тыс. долларов. Почему? Плохо задокументированы? Вот и хотелось бы оследить некую зависимость и понять, какие радиодетали имеет смысл включать в коллекцию.
  2. Это если ваши дети ненавидят вас, ненавидят ваше хобби и считают вас сумасшедшим фриком. Жена ругает за барахло и т.д. Почему вы этот вариант рассматриваете по умолчанию? А если ваш сын увлечен тем же, чем увлечены вы? Далее он передаст эту же коллекцию внуку, внук правнуку. Глядишь, лет через 200 она будет стоить целое состояние. Как, к примеру, сейчас жалкая металлическая кружка из "царских гостинцев" стоит $500. Ценность ржавой кружки для всех очевидна?
  3. Вовсе не факт. Если подобрать хобби правильно и коллекция будет представлять ценность - то просто продадут в хорошие руки. Или же, если ваши дети заинтересуются вашим хобби - то вы можете незадолго до смерти им подарить всю коллекцию - смотря как воспитаете детей. Вы же приводите путь лузера, представляя его как единственно возможный и безальтернативный. Это самый плохой вариант, когда дети считают своего отца чокнутым фриком.
  4. Хочу узнать, многие ли уже это делают. Ну и, за одно, посмотреть на коллекции - кто чего уже достиг. Затея то не из дешевых.
  5. Спасибо, с удовольствием просмотрел сайт. Тех же полевиков советских там совсем мало, некоторые паяные: http://www.155la3.ru/2p978v.htm Сейчас все это скупают на драг. металлы и скоро совсем ничего не останется, чтобы подержать в руках.
  6. Встречали ли вы коллекции или даже музеи по радиокомпонентам СССР? Ведь все это уходит, остается все меньше и меньше в хорошем качестве. А между тем, до сих пор некоторые детали всполне применимы. Останется ли для потомков память о былом величии? Монеты многие коллекционируют, но ведь радиодетали некогда былой империи, особенное военка - намного ценнее. Возникает мысль собирать такую коллекцию. Все только в непаяном и рабочем состоянии. В список включить, наверное, транзисторы, диоды, реле, разъемы, переменные резисторы, микросхемы. Хорошая ли идея или не стоит?
  7. Хотелось бы разобраться с этим вопросом. Как я понимаю, сейчас делают только с индцированным каналом. С управляющим переходом менее распространены, но все же делают. А вот с встроенным каналом - вообще перестали делать.
  8. А не попадалась ли кому готовая микросхема супервизор питания на 11.5 вольт?
  9. Нужно чтобы если напряжение на аккумуляторе 11.5 вольт, то все потребители отключались. Иначе аккумулятор выйдет из строя. Как лучше сделать?
  10. Попадались ли вам MOSFET с встроенным каналом? Как бы в теории про них пишут, а вот попытался найти конкретные экземпляры - не особо получилось. Нашел двухзатворные типа BF980, BF961. Бывают ли такие мощные? Нужно чтобы по умолчанию был открыт а с индуцированным каналом по умолчанию закрыты. Вообще, смотрю с встроенным каналом - это типа экзотика. И никто особо по этому параметру транзисторы не разделяет, на том же chipdip нельзя отфильтровать по этому параметру.
  11. Узнал про существование удобной и бесплатной программы для моделирования схем. Обрадовался, ведь сколько времени можно сэкономить, ведь теперь не обязательно паять для проверки. Собрал там диодный мост с нагрузкой, посмотрел осцилограмму на выходе. Добавил конденсатор, опять посмотрел. Все соответствует моим представлениям о происходящих процессах. Однако когда внес схему чуть сложнее -- простейший мультивибратор: Вместо лампочки подключил резистор 16 Ом и попытался смоделировать в "переходной процесс". Тут то программа и присела -- моделирование завершить не смогла. Где то зациклилась... Неужели все так плохо, или я чего то не поднастроил?
  12. Вот такие: Мечтаю научиться делать обжимку таких разъемов с проводами. Т.е. подключать их к проводам. Продают уже готовые для Arduino по 1 проводку с 2 разъемами (на каждом конце). А вот как обжать такие разъемы с шлейфом проводов? Спрашивал в магазинах -- никто даже не слышал о таких. Предлагают паять каждый проводок отдельно к тем разъемам, что впаиваются в плату. В общем, кто знает как они называются? По какому ключевому слову искать в магазинах? А так же каким инструментом их обжимают? Вроде бы один раз видел такой инструмент, стоил 40 долларов. Сейчас не могу найти.
×
×
  • Создать...