Перейти к содержанию

Nilas

Members
  • Постов

    241
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Курганская обл.

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Хобби
  • Оборудование
    руки и голова + мультиметр да паяльник

Посетители профиля

2 171 просмотр профиля

Достижения Nilas

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

15

Репутация

  1. Проблема решена. Убрал static и без extern-а стало все работать.
  2. Она выше определена для оперативности изменения дефайном. В данном случае: #define DATA_SIZE 2. Массив uint16_t nast_byte[DATA_SIZE] (в программе data.nast_byte[]) предназначен для блочного копирования из flash и eeprom. В другом Си файле массив пока не используется.
  3. Здравствуйте всем! Есть хидер файл (file.h), где присутствует union: static union _nnn { uint16_t nast_byte[DATA_SIZE]; struct { int16_t data1; int16_t data2; }; } data; В пределах того же Си файла (file.c) все работает. При создании другого Си файла (new.c (new.h тоже создан)) и использовании переменных структуры в функциях они (переменные) не читаются (выводит нули). file.h подключен к new.c. Объявлен extern: extern union _nnn; . Компилируется без ошибок. Без extern-а тоже компилируется без ошибок. Есть ли возможность подцепить union к другому Си файлу? или все же придется писать функции в том же Си файле (file.c). Параметры используются в разных функциях new.c и есть функция использующая до 8 параметров структуры. p.s. Немножко ошибся с темой, поиск выдал для union эту тему. Пишу для AVR, хотя это наверное действительно и для STM Сейчас заметил, что с extern-ом выдается предупреждение "warning: useless storage class specifier in empty declaration"
  4. Кольцо желтого цвета. Расчет для максимального режима: В таких режимах мне и не понадобится работать. Более ходовые будут до 18В 7А: А вот в котором тестировал:
  5. Дело было не в бобине в фильтре. Нашел кольцо 23х14х7,5 с намотанной двойным проводом по 1мм каждый, индуктивность 25мкГн. Поставил дополнительную керамику и дело пошло. Подцепил нагрузку и довел ток до 10А. Радиатор с охлаждением маленьким вентилятором еле теплый, но дроссель с диодной сборкой (100В,20А) сильно греются. Поставил 10В 6А, дроссель где-то градусов 65 (на ощупь). хотя по расчетам программой "старичка" должно быть меньше. На следующей смене буду пробовать ставить старый трансформатор управления, а то этот вверх ногами на проводках стоит.
  6. Поменял трансформатор управления. Прилепил навесным монтажом. Результат тот же. Также греются транзисторы. Идет помеха по питанию и похоже она виновник всех этих выбросов. При увеличении нагрузки начинает сбоить МСР4725 (ЦАП). Первая - питание ТЛ-ки без нагрузки. Вторая - под нагрузкой 0,8А. Третья - под нагрузкой минус до шунта (все измерения общий после шунта). При отключенном ШИМ питание ТЛ-ки нормальное (16,8 В питается только от дежурки). После 7812 с дежурки тоже наблюдается помеха. RC цепочка на первичке 51 Ом+2n2
  7. К выпаянному трансформатору подпаял только входные обмотки. Другая часть висит в воздухе, т.е без нагрузки.
  8. Подпаял входную часть трансформатора к плате и снял осциллограммы. На выходе ТЛ-ки На коллекторах и общем на трансформаторе: Причем, если менять обмотки на коллекторах, меняются и уровни. Т.е. транзисторы ВС817-е целые. Выходные базовые: Самое интересное ПОС: На базовых обмотках такого нет. Такой же звон был на выходе ТЛ-ки при запаянном трансформаторе.
  9. Замеряю на выпаянном трансформаторе. Достал другой прибор. Результаты: 3,23 мГн, 0,22 мГн, 13 мкГн. Приборы самодельные, калибровка примерная. Думаю, если бы замкнуло, на других обмотках была бы маленькая индуктивность. Размеры бокового магнитопровода 5х2мм, общая высота 15мм, длина(или ширина) 16,5 мм.
  10. Проверил. Все правильно, только первичка выходного трансформатора наоборот. Входные по 3,5 мГн, базовые по 561мкГн, ПОС -0,66мкГн (показывает с минусом). Снял внешнюю изоляцию: на ПОС тройным проводом намотано 2 витка. Замыкать там нечему.
  11. Обмотку ПОС проверю. Без постоянки можно увеличить картинку за счет уменьшения В/дел. А так присутствует постоянное напряжение.
  12. Не перевернутая, режим АС. Щупом на базе транзистора ВС817. Заметил, что при регулировке напряжения без нагрузки не наблюдал изменения ширины импульса, как бы менялась амплитуда. Или может быть из-за переделанной вторички и нетронутой первички ширина меняется в незначительных пределах.
  13. При выпаянных выходных ключах по форме сигнала на выходах трансформатора можно проверить? В каких пределах должна быть индуктивность? Обратная связь с выхода через делитель на TL494.
×
×
  • Создать...