Перейти к содержанию

Zyn

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Владивосток

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Приморский край
  • Оборудование
    Mastech MS8233C

Достижения Zyn

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Странно, жужание само прекратилось через две недели. Что это было непонятно.
  2. Датчик Холла? Уже поздно. Залил всё эпоксидкой, получился такой цилиндр с катушками и датчиком внутри. Но всё равно жужит. Похоже, что это всё-таки вал вибрирует... Но почему-то когда я его руками прижимаю тональность не меняется. Тональность меняется когда прокручиваю крыльчатку.
  3. Этот вентилятор создан для прокачек большого объёма воздуха с небольшим давлением, и он на этом блоке постоянно работает в режиме старт-стоп, видимо, из-за большого количества потока воздуха, создаваемого бОльшим количеством лопастей, при одинаковой скорости вращения. Штатный же вентилятор в отличие от него, постоянно потихоньку работает. Думаю, что на данный режим и нужно ориентироваться. Т.е. нужно брать вентилятор расчитанный более на создаваемое давление, чем на поток воздуха, типа Fractal Design Venturi HP-14 PWM. Но опять же, этот вентилятор имеет корпусное предназначение, и поэтому не рассчитан на низкий ток. Холодный блок у меня при старте выдает где-то около 1 вольта, это штатный вентилятор стартует от 3,7-4 вольт.
  4. Заводится он сам (это на видео хорошо видно). Проблема в том, только жужать начинает до старта в интервале где-то 8-12 вольт.
  5. Если бы было так просто.Таких по характеристикам нет в магазинах. По спецификации для данного блока Система охлаждения 1200W: 14cm fan, 2400±10%R.P.M.http://ru.thermaltak...?id=C_00001838 Стартовый ток ок. 3,7 вольт, 0,25 А. Предлагают заказать в Китае, но ждать некогда. Много непонятных нюансов. Пробовал поставить Fractal Design Venturi HF-14, но характеристикам, Fractal Design Venturi HF-14 из-за большого количества лопастей, при запрограммированной скорости вращения штатного кулера, производит больший штатного вентилятора поток, который охлаждает блок до такой степени, что напряжение падает так низко, что он отключается. Штатный же вентилятор не отключается, а после прогрева блока постоянно потихоньку крутится. А постоянные перепады температур, думаю, не есть хорошо. Поэтому для подобных блоков питания нужно подбирать вентиляторы соответствующей формы лопастей. Соответственно, по-логике для замены штатного вентиля нужно смотреть на вентиляторы типа Fractal Design Venturi HP-14 PWM, т.к. он имеет схожее кол-во и форму лопастей. Весь вопрос в том, если этот вентилятор имеет более высокий стартовый ток (7 вольт), будет ли скорость его вращения отличатся от скорости вращения штатного кулера, при таком же напряжении? Т.е., есть ли зависимость величины стартового тока на скорость вращения вентиляторов при одинаковых напряжениях и как это можно проверить? Может быть достаточно того, что подключить его и посмотреть, будет ли он отключаться, и если нет, то оставлять? А то, что позднее включается, то может здесь и нет ничего страшного, т.к. блок практически быстро повышает напряжение до нужного (это видно на видео), и поэтому не успеет перегреться.
  6. Вот это интересно. Когда изношен подшипник, то шум ведь идёт при вращении, а если в статике - то ось вибрирует имеете ввиду, или ось принимает какое-то участие в электромагнитном процессе, из за чего катушки и/или пластины вибрируют? Я пробовал прижимать крыльчатку во время жужания, и по торцу и радиально но изменений тональности звука не заметил.
  7. В компе блок питания находится горизонтально, вентилятором вниз.Подключил мультиметр Mastech MS8233C к вентилятору и подключил к Блоку питания "Волна" (имеющий Ток нагрузки №1 Не более 0,2А. Вот здесь такой: http://npl-polus.ru/...electronic/volt). Увеличиваю напряжение регулятором и смотрю напряжение на мультиметре. Вентилятор стартует беззвучно на 4 вольтах (это на силиконовой смазке, на автомасле стартовал от 3,7 вольт). Подключаю этот вентилятор с мультиметром к блоку питания Thermaltake и На компе Thermaltake при старте тоже выдает 3,7 вольт. Вентилятор при этом не крутится, по-видимому, потому что блок питания ещё холодный. По мере прогревания бп пытаясь запустить вентилятор и повышает напряжение до 8,5 вольт, и в это время и начинается жужание. Если покрутить вентилятор - то писк прекращается и напряжение падает до 3,7 В. Если плавно пальцем крутить вентилятор, то тональность писка становится прерывистой - в зависимости от скорости вращения. Если не крутить пальцем, то напряжение плавно повышается до 12 вольт и вентилятор стартует, жужание прекращается, и напряжение падает до 6,5 вольт и далее понижается по мере остывания блока. Вот видео снял
  8. Причина - пыль и старая смазка исключена - подшипник скольжения почистил и смазывал и автомобильным маслом, и силиконовой смазкой. Датчик Холла на четырёх ножках на плате (на фото), - может в нём дело, но тогда почему вентилятор стартует стабильно и беззвучно от маломощного блока питания Волна 0,2 А, от напряжения от 3,7 Вольт. Ещё заметил, что во время жужания нагревается ротор и весь электродвигатель, градусов под 60-70 на ощупь. Думаю, что от нагрева разогрелся лак, - он действительно, стал мягкий, и поэтому снова стал жужать. Теперь есть мысль залить всё эпоксидкой, т.е. сделать такой пластиковый цилиндр-опалубку, одеть его на двигатель, загерметизировать термоклеем щели на стыке с платой и залить эпоксидкой полностью катушки с пластинами вместе с этой радиодеталью. Как считаете?
  9. Он и не переставал работать, только жужал минут десять перед включением. Предлагал... советовал.. - какая разница. Конечно, может от масла и перестал бы жужать, от смазки, но зачем оно надо, чтобы там пыль налипала? О чёрт, только что снова стал жужать. Пару раз проверял нормально стартовал, а теперь опять жужжит, как муха.
  10. Этот вентилятор на блоке питания "Волна" с реабасом стабильно и беззвучно стартует от 3,7 вольт. Стал жужать именно этот вентилятор, ставил разные другие - не жужат.mvkarp, человек предлагал катушки маслом залить. Почему не лаком? Залил паркетным алкидным лаком, после просыхания лака жужать перестал. Вот где собака была зарыта. Производитель экономит на лаке.
  11. Родной 2-пиновый 140 мм вентилятор TT-1325A (DFS132512H 0.25A) от бп Thermaltake TR2 RX 1200W через два года стал жужать минут 10, затем только включается. При этом на вентиляторе напряжение повышается с 3,7 вольт, до 8,5 вольт, после чего включается. Вентилятор без люфтов, почищен и смазан, но это не помогло. Новый купить с такими характеристиками нет в магазинах. Что может в нём жужать и почему - катушки, пластины, - может их залить каким лаком?
×
×
  • Создать...