Перейти к содержанию

Bono

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bono

  1. ... иначе нечего воздух трясти зазря ... ... не заходи сюда, не трать на меня своё время. с чего ты взял. Всё что человек говорит, он говорит о себе. Заруби. ... в курсе, что "умножение более сложная задача" и что с этого? решают люди... ... в машине пропал сигнал, идущий с Блока Управления на тахометр, пытаюсь заменить его сигналом непосредственно с датчика распредвала ... от тебя ответов больше не жду. Будь здоров. ... это к чему
  2. Можете что-то предложить конкретное - предлагайте ... иначе ...
  3. ... Привет из СССР! Посмотрел на годы выпуска МС - "аЖ страшно стало"! Сегодня-завтра спаяю, для "проверки результата". Если "нет" - вопрос остаётся "открытым".
  4. Да! Когда 1 вход "подтягивается" к +, можно смело ставить резистор 10 кОм, а когда "несколько вместе" - уже надо считать. В справочнике по 155ТМ2 есть типовые значения токов (высокого уровня). Спасибо!
  5. ... весь декабрь пытался "запустить" умножитель (типа на любой коэффициент) одного товарища с другого форума. (АТ 2313). Разработчик несколько раз правил код, но "корректной работы" мы так и не добились. Не знаю в чём дело - я отступился - вроде прошивается всё корректно (с верификацией), фьюз-биты выставлены верно, схема простейшая ... но правильно не работает ... Если возьмётесь "допилить" код - буду благодарен - есть несколько сайтов с исходниками, но там умножение на другие коэффициенты.
  6. Делал ... CD4046 + CD4017 (либо22) - всё отлично работает и множит на любые множители (в пределах CD4017), НО! - категорически отказывается работать ниже 14Гц... проверял несколько раз и расчёты и практическую схему. Допускаю, что на таких низких частотах "что-то идёт не так" в самой МС ... Отказался, т.к. частоту сигнала нужно предварительно умножить (хотя бы на 2) - это дополнительные корпуса и весь смысл такого преобразования теряется ...
  7. Вот схема, по которой собираю. Чтоб добиться скважности 2 как раз и понадобился делитель на К155ТМ2 ... Правда до этого пришлось умножать частоту не на 4, а на 8. Сам умножитель брал отсюда: https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=50282. Логика работы там объяснена, а кто "в курсе" и так всё поймут. Можно ли "обойтись" меньшим числом "корпусов" для данной задачи. Входной сигнал имеет амплитуду примерно 11В, на выходе нужна примерно такая же амплитуда. Спасибо!
  8. Я "собрал" входы R и S первого триггера (используемого) и все входы второго (неиспользуемого) вместе и "подтянул" к + питания через резистор 1 кОм. Не знаю на сколько прав, но, по-моему, можно "подтягивать" и через 10 кОм. ... ещё вопросик "знатокам". Есть входной сигнал со скважность примерно 3 и изменяющейся частотой от 6 до 50 Гц (скважность стабильна). Нужно умножить частоту на 4 либо 5 (не принципиально) и "сделать" скважность 2. У меня "ушло" 4 "корпуса" ... может кто предложит "решение попроще". Спасибо!
  9. Я правильно понял, что "входы R, S, D, C триггера соединить вместе и через резистор 1кОм подтянуть к + питания" ??? С выходами что-то "делать" или нет ? Спасибо!
  10. Здравствуйте! Делаю делитель частоты на К155ТМ2. Использую только один триггер. Что делать (куда подсоединить) выводы второго триггера, чтобы "грамотно" было. Спасибо!
  11. Здравствуйте! Возникла потребность "уложить" Импульсный Источник Питания в "очень своеобразные габариты". Максимальная высота - 20мм, из-за чего все "габаритные" комплектующие пришлось "класть" на бок. Из-за своеобразности формы печатной платы (буквой "П") оптопара, отвечающая за стабилизацию напряжения оказалась далеко (примерно 100мм) от SG3525 и "протащить" проводники от неё по самой печатной плате не представляется возможным. Подскажите, можно ли "бросить" провода от оптопары до контроллера "по воздуху" (обозначены синим), повлияют ли возможные наводки от Tr3 и Dr? Разводка пока "совсем сырая", часть вообще пока не сделана. Мощность будет меньше чем на схеме (примерно 80-100 Вт).Спасибо!
  12. Хорошо! :-) Ответ получил! Доволен! Всем Спасибо!
  13. Спасибо! Применю! Последний вопрос - почему в описании указали электролиты а не керамику? Чем руководствовались? В описаниях к интегральным стабилизаторам пишут, что "керамика им нужна" (на сколько понимаю, "противовозбудная"), а электролиты - "это для нагрузки важнее".
  14. Места под "тантал и керамику одновременно" просто нет физически (не хочется переделывать устройство), если керамика, то какие примерно номиналы?
  15. Здравствуйте! Возникла необходимость поставить стабилизатор HT7530 (3В, 100мА) на небольшую схему (не требовательную к "чистоте" питающего напряжения). Питание стабилизатора от Импульсного БП, ток потребления примерно 30мА. В описании к МС производитель указывает в обвязке электролитические конденсаторы (и не указывает керамику). Подскажите, возможно ли заменить электролиты на "только керамику" (мало места под установку), и какого номинала? Разницу в работе/назначении разных конденсаторов в "обвязке" знаю, просто нет понимания, почему указаны электролиты и не указана керамика. Спасибо! UMW 75XX.pdf
  16. Здравствуйте! Собираю обратноходовый преобразователь по приведённой схеме В обмотке II ток нагрузки меняется от 0 до 500-600мА (апериодически) В обмотке III ток нагрузки меняется от 0,2мА до 50-70мА (апериодически),(микроконтроллер) Подскажите: 1. Можно ли дополнительно нагрузить обмотку II, чтоб избежать режима "цыканья", если да, то каким током? 2. Как выбрать ёмкость конденсатора в обмотке II ? Я правильно понимаю, его ёмкость тоже влияет на "режим цыканья" ... или нет ? 3. Из каких соображений выбрать количество витков катушки III, чтоб обеспечить "хотя бы" 7В на стабилизаторе 78l05, учитывая, что стабилизация задействована по обмотке II а не III Спасибо!
  17. Хотелось бы поменять на транзистор, т.к. LM317HV по токам старт/стоп слабоват ... да и "редкая деталька" в наших ... Да, не углядел - транзистор другой проводимости ...
  18. Здравствуйте! Нужно заменить Инт.Стабилизатор в приведённой схеме (сверху) на транзистор с обвязкой (заменил мотор на 42 Вольтовый). Функционал - на хол.оборотах двигатель вращается медленно (скорость можно устанавливать), при "приходе" сигнала с выхода ICb2 транзистор полностью открывается. Примерно представляю как это выглядит, хотелось бы "выслушать ПРОФИ". Спасибо! 1 Схема.bmp
  19. Подскажите, а почему триггер переключается при "просадке напряжения" ? в смысле, "а что ему мешает остаться в "том же" состоянии" ?
  20. ... стабилитроны 2х5,1В, резистор 100 Ом - "всё работает" ... эффект остался ... :-) деталей стало больше :-)
  21. ... добавил ещё один транзистор ... - всё работает, но неприятный эффект остался ... При "просадке" напряжения триггер переключается ... нужна какая-то "хитрость"
  22. Здравствуйте! Собрал электронный выключатель по приведённой схеме. При подаче питания транзистор закрыт. Всё работает хорошо - надёжно переключается. Не нравиться один режим - если "пощёлкать" кнопкой и оставить её в положении "выключено" (транзистор закрыт) и следом "выдернуть вилку из розетки" (обесточить блок питания, и конденсаторы блока питания начинают разряжаться), то транзистор открывается, хотя выключатель "был режим выключено" ... Подскажите, как решить задачу - "при обесточивании блока питания выключатель должен оставаться в положении "выключено"". Спасибо!
×
×
  • Создать...