Перейти к содержанию

CollSpack

Members
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CollSpack

  1. 10 дней в месяц, возможность работать на дому, к тому же без опыта - норм. Еще на ремонтах можно денег поднять.
  2. На работу с частичной занятостью нужен радиотехник. Опыт работы не обязателен, можем взять студента, образование не играет роли. Требования: знание сигналов, применяемых в радиотехнике; понимание процессов, протекающих в радиотехнических устройствах; принципы построения структурных схем устройства генерирования и формирования радиосигналов; знание параметров радиоэлементов и компонентов аппарата; умение пользоваться радиотехническими инструментами и специальным ПО (Proteus, Sprint-Layout или другими); умение травить печатные платы и работать с SMD компонентами; знание английского на уровне понимания технической документации (datasheets). Обязанности: проектирование, разработка и отладка макетов радиоэлектронных устройств; настройка и ремонт оборудования, начиная от источников питания до специализированных лабораторных приборов. Условия работы: возможность официального трудоустройства; плавающий график, 10 дней в месяц; возможность выполнять работу на дому или в офисе с полным набором оборудования; з/п 3000 грн в месяц + дополнительный доход от ремонтов. К работе нужно приступать уже сейчас. Резюме отправляйте на адрес CollSpack@gmail.com
  3. Осцилографа нету. Меня сейчас волнует следующее: То есть каким то образом схема работает. Почему тогда там +5,36В вместо +15В?
  4. +9.63 при любом сопротивлении, если подключить мосфет то не получается померить, частота <30 кГц и мультиметр показывает около 30мВ.
  5. Вряд ли феритовый сердечник истощился, если такое вообще возможно. Уменьшил сопротивление на базе до 260кОм - вообще перестал включаться. Транзистор открыт и потихоньку греется. Вернул до 2.2МОм, трогаю щупом - работает... Еще заметил кое что. Подаю питание, НЕ трогаю ничего, жду 5 минут, запускаю касанием генерацию и сразу же вырубаю прибор. Мосфет не нагрелся! Пошел далее, подаю питание, НЕ трогаю ничего, меряю напряжение после диода где должно быть +15В, а там +5,36В, запускаю касанием генерацию появляется +15В и прибор включается. Есть соображения по этому поводу?
  6. Схема правильная. Смотрите внимательнее. На плате нету тех обозначений конденсаторов о которых вы написали. Мосфет генератора - на радиаторе слева, BUK444-800. Справа в углу - стабилизатор 5в. Тем не менее не выгорает. После резистора держится +9.63 вольт при отделении контакта с базой. Хотя по идее должно быть +5в... Но я об этом писал, что я еще могу допустить что на заводе закончились стабилитроны на 5в.
  7. Есть у меня старое фото, которое осталось от ремонта такого же прибора, там генерацию сигнала на базе мосфета вообще не удалось завести. Схема та-же. Шире смотреть некуда больше. От этого генератора питается логика, МК, дисплей... Основной трансформатор качается от сигналов генерируемых в логике которая питается от +15в. Заводится только когда нужно включить основную работу прибора.
  8. Вспомните закон Ома. 310 В / 2200000 Ома = 0.00014 Ампер = 43,682 мВт
  9. Разрезал дорожку которая идет к базе мосфета, замерил напряжение - 9,63 вольта. В этих приборах постоянно есть изменения в комплектации компонентов, так что вполне возможно что здесь использовали 10в стабилитроны.
  10. Через резистор 2.2МОм течет ток 0,141 милиАмпер, а сейчас через 760кОм течет ток 0,408 милиАмпер. Собственно через стабилитрон течет ток не более того.
  11. Успех! Оно остыло и перестало включаться. Напряжение на базе проверить не получается. Опять же как только касаюсь щупом на базу - тут же заводится. Пробовал не отрывая щупы от земли и базы передернуть питание - включается зараза! Убираю щупы - не включается. Может туда мультиметр припаять и так оставить? Или может шунтирующий резистор повесить между базой и землей?
  12. Сопротивление меряется от выпрямляющих кондеров вплоть до базы мосфета. Обрыва точно нету, и как я уже говорил - все пропаял.
  13. Короче прибор нагрелся, теперь все работает само по себе. В работающем приборе напряжение на базе 30 миллиВольт, частота <30кГц. Мультиметр не может на такой частоте мерить напряжение. Поставлю пока прибор в прохладное место.
  14. А каким же чудом она включается от щупа если она управляется внутренним светодиодом который полностью развязан? А что вообще может происходить от касания мультиметром?
  15. Уменьшил сопротивление до 760к - тоже самое. Не работает пока не каснусь базы одним щупом мультиметра, даже выключенного. На палец не реагирует.
  16. В ремонте прибор с проблемой "хочет включается, хочет нет". Подаю питание, после выпрямителя +310 вольт, генератор молчит. Касаюсь одним щупом мультиметра на базу мосфета - все заводится и работает хоть целый день. Передергиваю питание - опять то же самое. Если снять конденсатор 1нФ то чтобы завести схему нужно один щуп поставить на землю, а второй на колектор и опять же все начинает работать. Ставил другой конденсатор на 1нФ не помогло. Еще заметил, что если прибор долго будет работать, прогреется весь, то проблема уходит сама по себе или повышается вероятность что прибор включится с первого раза. Менял мосфеты на BUK444 IRF740, IRFI744, IRFIBE30G, а так же пропаял все что можно пропаять - ничего не меняется. В чем вообще может быть дело?
×
×
  • Создать...