Перейти к содержанию

SergeyP

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Брянск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 112 просмотра профиля

Достижения SergeyP

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Поменял оптопару( прежняя при подаче через резистор на 2-3 выводы напряжения 2-5в управляемый диод не звонился стрелочником.Может, это неправильная проверка оптопары?). Результата нет, лампа в нагрузке светит одинаково слабо при всех положениях переменника(правда, без пульсаций),но напряжение на управляющем электроде симистора в зависимости от положения переменника либо 0, либо минус 12в. Если убрать электролит, лампа вначале редко вспыхивает, потом горит постоянно, но неустойчиво(и все на слабом накале). Симистор вроде нормальный( стрелочником на анод-катод и упр. замыкаем с анодом-открывается) Поставил КУ202Н- результат тот же.
  2. Через эту емкость(по монтажу посмотрел)запитываются неоновые индикаторы. Сегодня постараюсь по монтажу нарисовать хотя бы исполнительную часть схемы... А еще вместо симистора поставил заведомо исправный КУ202Н- реакция та же.
  3. Отбрасываю провод с управляющего электрода симистора- никакого свечения лампы нет. Припаиваю снова- слабое свечение лампы... Можно считать это признаком исправности симистора? И еще хотел спросить: Можно ли вместо симистора поставить тиристор КУ202, чтоб убедиться в исправности(неисправности) симистора.Смысл такой-если схема управления симистором рабочая, то и будет управлять тиристором, только он, тиристор, будет отдавать половину волны в нагрузку( половину мощности)?
  4. Здравствуйте! Достался от дядьки терморегулятор УТ-1, почти "нулевый", схемы нет, 1985 года рождения, мощность до 2 кВт, на выходе тиристор ТС2-25. Час назад впервые подключил к нему нагрузку- два китайских блока питания(думаю, импульсные, те , черные, что прямо на розетке располагаются)9в 0,6а.Нагрузка у каждого 3-4 Вт(из резисторов нагрев для черенков ).При включении все работало, регулировкой температуры убедился, что включается-выключается. Через пять минут хлопок и запах гари. Посмотрел- взорвался конденсатор МБМ 0,1 мк х 500в. Вроде на выходе стоит. Подскажите, это от старости или еще что? Что еще обычно при этом вылетает? Нагрузка вообще была никакая. Может, нельзя импульсное на выход вешать? Может, схемой кто поделится? Спасибо...
×
×
  • Создать...