Перейти к содержанию

Signus

Members
  • Постов

    1 183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Комментарии блога, опубликованные Signus

  1. @aitras Пока есть дисплей с контроллером, почему бы не попробовать :) ?   Надо в кубе включить DMA на SPI и выводить большие объемы из буфера buf длиной bytes так:

    HAL_SPI_Transmit_DMA(&hspi1, buf, bytes);

    Если много выводов подряд, надо проверять готовность:

    Цитата

    while( hspi1.State != HAL_SPI_STATE_READY) {}

     

  2. Странный эффект. Может калибровка какая-нибудь есть?  

    Графику, заливки и шрифты c STM лучше выводить с использованием аппаратного DMA. Намного быстрее работает вывод и камень может чем-нибудь еще заниматься :) 

  3. 7 часов назад, finn32 сказал:

    как организован режим мьют

    Обычно если селектор на контроллере, то и громкость тоже управляется. В таком варианте при переключении входов громкость устанавливается в минимум, переключается вход, потом громкость возвращается в старое значение.  

  4. Сигнал PRT_ERR будет формироваться не только при постоянке, но и при задержке включения, отключении АС контроллером.  Как собираетесь понимать, что это именно ошибка?

  5. @aitras , вот откуда это пошло. Если там действительно был бы диод параллельно обмотке, то и ноги обмотки прозванивались бы в одну сторону как диод, в другую - как сопротивление обмотки. Только вот незадача, IM06, как и прочие подобные в обе стороны тестером показывают одно и то же сопротивление обмотки.

    Дальше по тексту автор одумался, но авторитеты этого не заметили :) 

  6. 4 часа назад, aitras сказал:

    Но в маломощных реле они, зачастую, уже встроены в конструкцию и такие реле имеют полярность.

    В поляризованном реле нет диода!  Не знаю откуда пошла эта глупость, но полярность обусловлена конструкцией переключающей группы - в нее добавлен постоянный магнит для ускорения переключения. Поэтому необходимо определенное направление тока, чтобы магнитное поле катушки и постоянного магнита совпадало.  Простая прозвонка тестером обмотки в разные стороны и(или) чтение даташитов это подтверждает. В противном случае сопротивление между ногами обмотки было бы разным при разной полярности.

    @spekky , ставь диоды или подключай к ULN ( там действительно диоды встроены ).   

  7. Цитата

    Адрес всех кнопок равен 0x50

    Более правильно - код пульта. Он общий для всех кнопок и отличается у разных пультов. Поэтому в прошивке для привязки пульта,  достаточно помнить только второй байт - с кодом кнопки и пропускать обработку всех кодов,  у которых первый байт не равен коду пульта. 

  8. 35 минут назад, aitras сказал:

    Надо было бы еще предусмотреть какую-то стенку параллельно плате.

    Я про первый вариант,  задняя панель и есть вторая плоскость крепления. Но согласен, к одной плоскости крепить удобнее и технологичней.  

  9. Красиво :) .  В прошлом варианте можно же было крепления платы на стороне RCA-разъема сделать,  крепление в двух плоскостях вообще мертвое. Из за этого мне теперь свою пгашку лишний раз откручивать совсем не хочется :D .

    Мысли по поводу - если поставить реле SMD, можно на обратную сторону селектора и регистр впихнуть. Тогда платы будут функционально независимы, со связью только по SPI и питанию. В таком варианте плату с РГ можно и на базе Никитина предусмотреть ;) . 

    Тоже думал насчет выхода. У вас он подключается через буфер или на прямую ко входу/выходу PGA? Огромные конденсаторы - MKP на входе PGA?  

  10. 1 час назад, Стрелка осцилографа сказал:

    выходить на форум аудиофилов

    Вы начали обсуждение конкретных технических, т.е измеряемых проблем. Вам было предложено продемонстрировать это в цифрах и фактах на конкретных спектрах.  Нет, так нет, обсуждайте ваши эффекты на форумах аудиофилов, раз такой подход ближе. Сам туда даже не собираюсь и эту дисскуссию прекращаю :).

    p.s. Прошу прощения Автора блога за off,   

  11. 9 часов назад, tilarids сказал:

    так ото ж. :D

    Путаете уровень громкости ( что обсуждалось )  и  уровень качества :D?  Даже путаясь в терминах, по существу вопроса есть что сказать?

  12. 9 минут назад, Стрелка осцилографа сказал:

    тех кому интересно

    Читать тут все умеют. Т.е. на практике подтвердить свое теоретизирование не можете.

    11 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

    выпрямления сигнала на контактах реле :D

    Точно,  а я думаю откуда в тесте EMU 0404 на себя эти палки,  так это буржуи внее реле навставляли, гады :D!

  13. 12 минуты назад, Стрелка осцилографа сказал:

    механический контакт на окисле или из разных металлов даёт соединение с выраженным в разной степени полупроводниковым эффектом

    Будьте добры, покажите мне этот "'эффект" на спектре РГ c БУшными реле из старой АТС.  Может я чего не понимаю :D

    post-176896-0-16202800-1456083444.png

  14. Поздравляю с запуском! Не вижу на платах, землю контроллера с аналоговой землей соединили?  Без этого может фон вылезти, даже если его не слышно, на спектрах будет ...

    Диапазон регулирования зависит от чувствительности акустики, на S90 мне -64 хватает, на приличной АС это уже громко,  нужно -80.  В идеале я бы добавил в РГ еще одно реле с настройкой нижней границы при шаге в 1db.  И на дисплее отображать удобнее целые числа.  

  15. Все это плюс софтстарт у меня с трудом влезло в плату 5x10, как я ее не плющил. В итоге все равно очень тесно и неудобно к ней добираться, если что. У вас с учетом большого сетевого разъема места и полезной площади еще меньше, лучше плату уже сейчас прикинуть с реальными детальками.    

  16. Обещанная моделька пульта NEC в 8-м Протеусе:  IR Transmitter Nec.zip

    Коды кнопок  можно переопределить под свой пульт в исходнике,  наименования кнопок переделать под свои нужды и в бой :)

  17. 3 минуты назад, aitras сказал:

    действительно надо хотя бы схемотехнически и конструктивно заложить

    Оно, а дописать можно и потом.   Тут теория неплохо расписана с примером. Позже смогу прислать модельку пульта с исходниками для протеуса для отладки. 

    С переключением - попутала задержка включения, почему-то прочитал "переключения" :).  Реально дольше - выключить реле громкости в 0 / подождать переключения /  преключить реле селектора / подождать пока переключится / включить реле громкости / снова подождать пока включатся, и так три раза. А шума то сколько :) !

    Спасибо за детальку!

  18. 3 часа назад, aitras сказал:

    ДУ не планируется. По крайней мере пока)

    Если сами уже щелкаете релюхами  с энкодером, то с ДУ за пару вечерков можно разобраться.  Лентяйка получается даром - нужна одна нога контроллера, приемник и два резистора с конденсатором :) . И морду можно сделать с минимумом кнопок/ручек без ущерба дя функционала. Если уж вставлять контроллер - грех не воспользоваться!  

    Сам недавно прошел путь от мигания светодиодом :). Опиcаний в нете полно, да и на Веге Antecom выкладывал исходники читалки NECовского пульта. Первый шаг вы уже сделали, надо идти дальше ...

    1 час назад, aitras сказал:

    сдвиговых регистрах с мощным выходом

    Вот это очень интересно, подскажете какие?

    Термоконтроль тоже на контроллере будете делать? 

    Плавное изменение громкости на реле я не стал делать, треск весь эффект портит. На PGA еще можно сделать, но ИМХО это фантики. Мне кажется, прямой выбор входов с пульта полезнее. В вашем случае сколько секунд надо потратить, чтобы переключиться с 1-го на 4-й с учетом задержки ;)

    А вообще очень основательный проект, респект и успехов!

×
×
  • Создать...