Перейти к содержанию

Scelikr

Members
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Нижний Новгород

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Оборудование
    Здравый смысл

Посетители профиля

1 222 просмотра профиля

Достижения Scelikr

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Блок кузовной электроники. Куча входов (один из которых положение ключа ACC), куча выходов (один из которых включает реле доп приборов типа прикуривателя и магнитолы).
  2. там их пара SMD и те в цепях питания походу Да, точно, спасибо) Я правда, пробовал нагревать в холодной. Отозвался микроконтроллер. Пропаял его и он отзываться на нагрев перестал. Думал доломал. Собрал, а оно нагрелось и опять заработало.. Да и он в LQFP, даже не BGA, чего бы ему так себя вести то..( В общем не пойму, может правда попробовать поохлаждать)
  3. Правда? а я думал фиксики замерзают)) я думал это не здесь Ага, типа того А если серьезно, то надеюсь на мнение кого-то опытного
  4. Всем добрый день! Не активируется один из выходов блока кузовной электроники в авто, пока в салоне холодно. Блок нагревается и все работает. Так вести он себя не должен, да и термодатчика в нем нет. Вопрос не вдаваясь в схему, общий: из-за чего может быть такое поведение и на что стоит обратить внимание? Пайка с виду в норме, что-то пропаял еще. P.S.: холод здесь градусов +5°C
  5. @motoandrey14 Улучшайзеры, естественно, выключены. Похоже как самых низов просто не хватает и мощности что-ли.. Когда питания какому-нибудь усилку не хватает - примерно такой же хрип получается. А какой ЦАП? Могу в принципе и заморочиться и платку сделать и мелочь запаять, но хотелось бы готовый варик. Ну ориентировочно до 1,5 к. Но мне кажется, что там всё примерно одинаковое. Ну хотелось бы вообще получше компового ALC892)
  6. Здравствуйте! В общем слушал музыку с компа со встроенной звуковухой (на ALC892) на наушниках Koss UR20. Не мега круто, но по мне так вполне "слушательно". Купил ноут (Asus k501), воткнул наушники и.. сильно огорчился Чего-то такого я даже и не ожидал ... Басы бубнящие с подхрипом, верха сливаются. Жесть короче. Вот хочется бюджетное решение сложившейся проблемы. Хотя бы до уровня компа, но лучше - лучше (мб и наушники по-лучше куплю потом) Из вариантов смотрю на USB звуковуху Orico SC1 (на Cmedia HS-100B) или на ЦАПы на PCM2704/2706. Что-то из этого может лучше встроенной звуковой компа? Ну или как вариант, слышал PCM2702 получше. Если она действительно лучше вышеперечисленного и это слышно, то в принципе готов соорудить на ней. Заранее благодарю за помощь!)
  7. В общем, может кому поможет. Снизил скачки в измерении постоянного сопротивления, по проблеме из предыдущего сообщения, увеличением коэффициента усиления усилителя, чувствительность линейного входа снизив в настройках Windows. В общем в настройках звука Windows нашел линейный вход, открыл настройки и уровень поставил 50%. Далее, как положено, в программе открыл настройки генератора и выставил уровень около -10дБ при помощи подкручивания ослабляющего резистора на усилителе. Калибровка и профит. Проблема с Qt больше 1 (где-то 2 - 3) сохраняется. Помогите решить. По АЧХ похоже на правду - кладу груз и амплитуда и частота падают, логично, что и добротность должна получиться величиной от 0 до 1. Или я что-то не понимаю?
  8. Здравствуйте! У меня такая проблема, что при измерении тестового резистора 10 Ом, его измеренное значение скачет (примерно 9.7 - 10.1 Ом). Из графика видно, что скачет оно на низких частотах, а на верхних, где стабильно, соответствует измеренному точным RLC метром. Уровень сигнала чуть больше -10 дБ (при таком уровне, менее всего скачет) По статье проверил тракт - его АЧХ почти идеальная прямая (красивее, чем в статье), ФЧХ соответственно тоже нареканий не вызывает Усилитель алиэкспрессный на TDA2030a Да и Qt получается больше 1. Где-то 2-3..
  9. Благодарю. Пробовал дроссель, пробовал увеличивать входную ёмкость - все решения оказываются слишком громоздкими и неудобными. В общем решил попробовать сделать полумост на TL494 с ОС. Разбираюсь вот
  10. Но как-то по мне слишком уж большие пульсации даже для такой схемы.. Включение обмотки по схеме классического полумоста не сильно поможет? В таком случае не могли бы Вы посоветовать не особо сложную схему двухполярного ИИП для выходного каскада УМЗЧ (истоковый повторитель)
  11. Здравствуйте! Собрал БП по схеме по ссылке. Трансформатор рассчитал 2х36В, каждое напряжение по 4А. По факту получилось 2х38В. Возникла проблема - выходные пульсации 100Гц. Между +36 и -36 пульсации составляют около 5В при нагрузке 115 Вт. При увеличении входной ёмкости с 330 до 720 мкФ пульсации уменьшаются примерно до 2 - 2.5 В Подскажите, в чём проблема, не уже ли эта проблема - особенность данной схемы?
  12. Благодарю за помощь. Тоже задумывался с 36 поднять, только у меня они не стабилизированы. Тогда лучше наверное с сетевого сделать преобразователь?
  13. Хочу собрать Гибридный УМЗЧ без ООС, вопрос такой: ламповую часть питать ТАНом или можно соорудить ИИП (на IR2153, например) и сделать вторичку на 300В? Просто не находил информации, что бы кто-то это делал, может быть не случайно?
  14. Хочу собрать Гибридный УМЗЧ без ООС, вопрос такой: ламповую часть питать ТАНом или можно соорудить ИИП (на IR2153, например) и сделать вторичку на 300В?
  15. Да, спасибо большое, ошибку понял 8А задано с каждого плеча относительно общей точки, а напряжение между ними 2*36В => 72В*8А=576Вт одна обмотка х2=1152Вт В связи с этим отвлечённый, но практичный вопрос - несколько жил перед намоткой скрутить или мотать "лапшой"?
×
×
  • Создать...