Перейти к содержанию

Павел Янченко

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Павел Янченко

  1. Если будете заставлять твиттер "отыгрывать середину", получите как-бы "размазанный" звук. Ещё сильно пострадают ВЧ, их будут маскировать средние частоты. Да и зачем на него подавать повышенную мощность, греть и без того хорошо нагретую катушку. Когда в случае трёх Гг, каждый воспроизводит только свою рабочую полосу частот, верность воспроизведения возрастает в разы.
  2. При любой доработке со всем этим придётся попрощаться. Наилучшим вариантом, имхо, будет постройка отдельных СЧ - сателлитов.
  3. Прошу прощения что "встреваю", но меня просто шокирует такая точка зрения. Не хочу Вас обидеть, SamVal, но к великому сожалению, практически все "диджеи на выезде" именно так и думают. Почти всегда, посещая мероприятия с музыкальным оформлением, не получаешь никакого удовольствия от такой "озвучки". Хотя отчасти Вы и правы... Подавляющее число людей просто не слышит разницы в звучании разных АС. Для большинства из них качество звука определяют всего два фактора: "лейба" производителя и громкость (мощность аппаратуры). На верность воспроизведения они не обращают внимания, что не мешает им считать себя ценителями и даже экспертами в музыке.
  4. Имхо, эстрадные колонки с толщиной стенок в 15мм - откровенный "залипон". Распорки необходимы, но перед их установкой нужно доработать существующие корпуса (если нет в планах изготовления новых) Суть доработки следующая: Нанести "виброизол", затем поверх его наложить щит (лучше из ДВП). Этот "сэндвич" нужно хорошо стянуть мебельными болтами. только потом ставить рёбра жёсткости и распорки. В конце - обклеивание "внутрянки" виброизоляцией и демпфирование ватой, либо синтепоном.
  5. FonSchtirlitz, может и не совсем по теме вопрос: а есть рекомендации по мощности звукового давления в db, в зависимости от площади или объёма озвучиваемого помещения (комнаты для прослушивания)? Интересны и Ваши личные предпочтения.
  6. Смотрю на всё это обсуждение, и невольно начинают приходить выводы: А. Полос в АС должно быть не менее трех. Б. На каждую полосу - свой усилитель. С функцией коррекции фазы - крайне желательно. В. Увлекательная процедура сведения фаз на частотах раздела. А если требуется перемещение акустики в другое помещение, процесс регулировки повторяется. Хотя последнее - не должно быть архисложной задачей при наличии необходимых приборов и навыка общения с этими приборами. Г. Никто и никогда не сможет создать такую акустику, которая сможет удовлетворить всех. Кому - то обязательно что - либо не понравится, а другой будет на вершине удовлетворения. имхо.
  7. https://studfiles.net/preview/4337624/page:6/ Не думаю, что эта статья Вам неизвестна. Не в обиду. Дословная цитата: "В зависимости от частоты колебаний может меняться и скорость распространения волны. Зависимость скорости распространения волны от частоты колебаний частиц среды называется дисперсией."
  8. Потому, что: И определение дисперсии звука утверждает "зависимость фазовой скорости гармонических звуковых волн от частоты", да ещё и "обуславливает различие между фазовой и групповой скоростью звука". Судя по - этому и выводится, что фазовая скорость различных частот - различна. Скорость звука в воздухе - константа, скорость распространения разных звуковых частот в воздухе - константа, а вот длина периода у разных частот - разная. А вот печальнее всего то, что источником анизотропии является... наш излучатель звуковых волн - динамическая головка.
  9. Это справедливо для очень плохой акустики, или совсем не подходящего для прослушивания музыкальных композиций помещения. Допустим, скорость распространения звука в воздухе можно признать константой, а АС у нас настроена идеально по частотам раздела. Но как бы то ни было, при "финише", то есть в точке прослушивания, фазировка каждой отдельной частоты будет отличной от той, что была в точке "старта". А вот это аксиома, соблюдая которую, и нужно строить акустику.
  10. Думаю, справедливое напоминание. А теперь можно вопрос: Стоит ли "игра свеч", если как ни крути её, фазу, а у НЧ и ВЧ разная длина волны. Поэтому одновременно воспроизведённые частоты с разными длинами волн, до слушателя придут в разные промежутки времени, то есть фазу будет "крутить" на разных расстояниях от излучателя по - разному. Ещё сложности : "Нужны вычислительные ресурсы, не всякий комп вывозит", совсем не из дешёвых. А раз так, то даже небольшое отклонение слушателя от исходной точки, неминуемо изменит в разные стороны фазы НЧ и ВЧ? Ведь если сложить синусоиды разных длин волн, то можно прослезиться, увидев, в скольких точках пространства их вершины снова сольются воедино.
  11. Позвольте и мне предъявить на суд моё зарядное устройство. Прошу прощения за не совсем эстетичный вид, но оно уже около 15 лет, как "прописалось" в гараже. Заряд происходит импульсным током до 10 Ампер, 12-вольтовых АКБ. Корпус использовал от усилителя Эско-100.
  12. Думается, что эффективнее было бы гасить не а именно вибрацию щита, на котором установлены динамики. Сейчас появилось много виброизолирующих материалов, на самоклеящейся основе.
  13. Что - то получилось с измерениями: Fc-2000; Qms-2,76; Qes-0,41; Qts-0,356. Разницу с виброразвязкой динамика от корпуса и без виброразвязки - приборы не показали.
  14. У меня возникли трудности с измерением Fc. Возможно, это не совсем подходит к ВЧ - динамикам. По приборам получается резонанс около 100Кгц. Думаю, что это не совсем корректно. Измерения проводил при помощи милливольтметра и НЧ - генератора. Тренировки заняли около недели, а результат - никакой... Измерения проводил с этой схемой, напряжение на резисторе 10 Ом выставлял 0,01V.
  15. Не согласен с Вами в некоторых аспектах: Если Вы хорошо "сшили" фазы разных полос на частоте раздела, то вам должно быть абсолютно наплевать на разницу фаз на других частотах. Дело всё в том, что при хороших фильтрах (с достаточной крутизной затухания) динамики, воспроизводящие ВЧ - диапазон не воспроизводят СЧ и НЧ диапазоны с уровнем, способным повлиять на общую АЧХ так, что "огого как "хорошо" слышно..." не случается. Не нужно "заставлять" динамики воспроизводить не свойственный им диапазон частот. Именно с S90 я и получил эти самые 15 ватт эл. мощности. Хотя на уровне громкости 110Дб. очень даже некомфортно слушать более получаса. А если слушать дольше и каждый день - тогда очень быстро наступит "здравствуй тугоухость", а после этого никоим образом нельзя будет в полной мере наслаждаться музыкой.
  16. Закрепил динамики по Вашей рекомендации, между двух прокладок и прижал лицевой накладкой. Сначала один, а потом, после сравнительного прослушивания и второй. Не скажу, что звучание различается "как небо и земля", но звук стал намного приятнее для уха. Теперь при прослушивании записей щебетание птиц практически не отличается от натурального. До установки динамиков между прокладок звук был как бы "жёстче", а теперь стал очень реалистичным, исчезло "подкрашивание" звука. Я почему - то думал, что веса корпуса в 1150гр. достаточно для того, чтобы нейтрализовать паразитные вибрации корзины динамика... я сильно ошибался. Ещё раз огромное спасибо за дельный совет.
  17. Думается мне, что у каждого индивидуума восприятие звуковых частот сугубо индивидуальное. А это должно значить, что понятие "высшее качество" у каждого своё. И никогда не надо критиковать то, что сам не прослушал. Каждая акустика играет по - своему, и если она изготовлена с соблюдением основных законов физики по акустике, то и "отрабатывать" она будет достойно. А именно: Эффект "бубнения" отсутствует как таковой, музыка звучит вокруг тебя и ты чётко различаешь каждый инструмент и каждую сыгранную ноту этим инструментом. Ты чувствуешь музыку всем организмом, она внутри тебя. Для такого комплекта достаточно: две колонки "мидбас +СЧ(ШП - динамик), два ВЧ твиттера с встроенными фильтрами и один САБ, Два усилителя (для ШП + для Саба). Располагаешь их в оптимальных местах помещения и остаётся только подкорректировать баланс, фазу и мощность усилителей. Для помещения площадью около 20 кв. м. более, чем достаточная мощность - не более 15W на канал. Даже обидно иногда становится, ведь основная масса людей подразумевает, что чем выше мощность усилителя и громкость АС, тем выше качество аппаратуры. Хотя... всё относительно.
  18. Масло масляное не всегда оправдано. Для возникновения ощущения сцены с чёткой локализацией в пространстве каждого инструмента, вполне достаточно две ШП- колонки + два твитера, установленных полутора метрами выше и подключенных к одному стерео-усилителю. Для просмотра фильмов дополнительно нужен саб. со своим усилителем, хотя он и не портит впечатление от прослушивания аудио записей.
  19. Сфера выточена из цельного куска. Шпатлёвка отсутствует, нанесён один слой грунта, затем многослойная окраска, под жемчуг. Вибродемпфирование между корпусом и поставкой сделано из довольно мягкой синтетической ткани около 0,5мм толщиной. Подставка опирается на резиновое кольцо от теннисной ракетки. За подсказку спасибо, прокладку под твитер установлю. Сфера выточена из цельного куска. Шпатлёвка отсутствует, нанесён один слой грунта, затем многослойная окраска, под жемчуг. Вибродемпфирование между корпусом и поставкой сделано из довольно мягкой синтетической ткани около 0,5мм толщиной. Подставка опирается на резиновое кольцо от теннисной ракетки. За подсказку спасибо, прокладку под твитер установлю. Винтик с накаткой - для фиксации после регулировки угла наклона. Фильтр залит эпоксидным компаундом.
  20. Такие эксперименты к улучшению качества звучания как правило, не приводят. Если хотите получить действительно хороший звук, то нужно переходить на многоканальное исполнение акустики. Где для каждого диапазона частот будет свой усилитель и свой излучатель. Понимаю, дОрого, но навряд ли найдётся многополосная АС, способная по верности воспроизведения конкурировать с многоканальной системой.
×
×
  • Создать...